Выгул собак детьми

02 июня 2022
10 177

Выгул собак детьми – это привычная ситуация для многих регионов РФ. Младшие члены семьи часто выводят домашних животных днем или вечером, т.к. родители на работе, а бабушки/дедушки не справляются с резвыми питомцами. Однако перед тем, как доверить пса ребенку, следует провести с ним инструктаж и внимательно изучить российское законодательство.

Нормативно-правовое регулирование

Выгул домашних животных (как и остальные правила их содержания) регламентируются ФЗ №498. На основании указанного акта выводить питомцев можно только при условии обязательного обеспечения безопасности окружающих людей и их имущества.

При этом важно исключить возможность свободного и неконтролируемого передвижения животного и обеспечить уборку его продуктов жизнедеятельности в местах общего пользования. Ребенок в возрасте до 14 лет, который выполняет указанные нормативные требования, имеет право гулять с собакой, если:

  • рост пса в холке составляет менее 40 см;
  • животное не относится к потенциально опасным породам (их перечень указан в Постановлении Правительства №974).

Прямых законодательных запретов на выгул небольших животных несовершеннолетними нет: нужно только заблаговременно побеспокоиться о наличии крепкого поводка и/или намордника для домашнего питомца.

Административная ответственность за нарушение законодательства

Ответственность за вред, нанесенный собакой здоровью и имуществу третьих лиц, несет владелец питомца. Т.е. именно он должен оценить готовность несовершеннолетнего и объяснить ему основные правила одиночного выгула домашнего животного.

Если же пес относится к крупным породам, то собаковод в любом случае будет оштрафован, если доверит его детям или подросткам в возрасте до 14 лет. Размер штрафа зависит от региона и последствий правонарушения. Обычно он варьируется в диапазоне от 1 до 5 т. р.

Общие рекомендации по выгулу животных

Прежде чем разрешить сыну или дочери самостоятельно гулять с домашним питомцем, родители должны убедиться в том, что собака слушает ребенка, и в том, что он может справиться с животным самостоятельно. Первый выгул должен проходить под обязательным присмотром взрослых. Психологи и кинологи рекомендуют заранее изучить весь маршрут, обсудить варианты отклонения от него и определить наиболее опасные места.

Обычно домашних животных выводят в одно и то же время, поэтому можно заранее заприметить других собаководов и продумать варианты их состыковки. Если по выбранному маршруту периодически выгуливают питбуля, амстаффа, бордосского дога или другого представителя бойцовской породы, лучше подкорректировать путь и выбрать более спокойное место.

Ребенок должен быть тщательно проинструктирован относительно всех возможных потенциально проблемных ситуаций. Ему следует объяснить, что при первых признаках опасности следует идти домой или обращаться за помощью к взрослым.

С какого возраста можно гулять с собакой

Достаточно трудно сказать, с какого именно возраста мальчику (девочке) можно выводить собаку одному: все зависит от психологических особенностей несовершеннолетнего. Некоторые ребята с радостью гуляют с домашними питомцами в 6 лет, а для других и в 11 лет это будет стрессом.

В экстренной ситуации ребенок, который не готов к ответственности за пса, может не успеть сориентироваться и грамотно отреагировать. Он может пострадать или подвергнуть опасности других людей, не справившись с животным.

Что делать, если собака потерялась

Школьнику нельзя искать потерявшегося пса самому. Он должен знать: если питомец сорвался с поводка и убежал, нужно сразу же позвонить родителям (бабушке, тете, старшему брату). Отправляться на поиски можно только вместе со взрослыми.

Как подготовить животное: правила ОКД

В рамках дрессировки и подготовки к выгулу с ребенком собаку нужно обучить специфическим командам. Это поможет ей успешно взаимодействовать с несовершеннолетним и не причинять дискомфорта. Кинологи рекомендуют выработать у пса навык останавливаться, если поводок бросили на землю или случайно сняли ошейник (для этого сначала животное рекомендуется выводить в парфорсе с металлическими шипами).

Помимо этого, в рамках подготовки с собакой следует пройти курс витаминотерапии и перевести ее на облегченные корма. Из «успокоительных» витаминов лучше всего себя зарекомендовали продукты марок Unitabs, Beaphar, Mr. Bruno. Они выпускаются в таблетированной форме или в виде капель. Перед выбором витаминного комплекса стоит посоветоваться с ветеринаром.

Для предупреждения стресса у домашнего питомца ему следует давать специальный корм. Эксперты рекомендуют обратить внимание на продукцию Eukanuba, Monge Speciality. В линейке товаров этих марок можно найти продукцию для представителей любых пород.

Но нужно понимать: ни витамины, ни специализированные корма не помогут ребенку справиться с животным. Пес изначально должен хорошо знать базовые команды и моментально подбегать к владельцу в случае отзыва от раздражителя. Собака должна слушать ребенка и видеть в нем своего хозяина.  В противном случае ее нельзя отпускать с несовершеннолетним без сопровождения взрослых: это может закончиться трагедией и серьезными травмами.

Не стоит забывать, что безопасность вашего ребенка во многом зависит от качества поводка и ошейника. Вот небольшая подборка отлично подходящих для этого товаров.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!