Ветеринарный паспорт для кошки

08 июня 2022
9 150

Ветеринарный паспорт для кошки – это документ, представляющий собой гибрид удостоверения личности и медкарты. В нем находится информация о вакцинации, чипировании, стерилизации и дегельментизации домашнего животного.

Кто и когда оформляет ветпаспорт

Ветеринарный паспорт оформляется после первой вакцинации кошки (ориентировочно в 2-3 месяца, но можно и позднее). Его составляет ветврач:

  • вклеивает в документ наклейки для каждой вакцины;
  • указывает дату проведения процедуры;
  • ставит подпись с печатью клиники.

Для вакцинации и получения ветпаспорта можно вызвать ветеринара на дом. Регламент не запрещает делать прививки за пределами ветклиники. Информация о них будет также включена в удостоверение с указанием печати и подписи специалиста.

Сам владелец не имеет права проставлять пометки о вакцинации в ветеринарном паспорте даже в том случае, если покупает медикаменты и лично делает кошке все необходимые прививки. Однако он может указывать сведения о дегельментизации и вклеивать в документ наклейки с глистогонных таблеток. Такие ярлычки есть в препаратах «Дронтал» (Elanco Bayer), «Мильбемакс» (Elanco), «Празител» и т.д.

Для чего нужен

Ветпаспорт помогает отслеживать график вакцинации вне зависимости от возраста домашнего питомца. Также он нужен для предъявления:

  • на выставках;
  • во время прохождения паспортного контроля при пересечении границы;
  • при покупке билета на поезд, самолет и автобус.

Законом допускается перевозка кошек между государствами, входящими в состав ЕАЭС, без обязательного карантинирования при наличии ветеринарного паспорта с записями о вакцинации и об осмотре животного специалистом за 14 суток до поездки. Отметки дают право на перевозку домашнего питомца на срок в 120 дней при условии того, что в течение этого времени не закончится период действия последней прививки против бешенства.

Что находится в ветпаспорте

Ветеринарный паспорт кошки имеет регламентированное законом содержание. Он включает в себя информацию о:

  • точном возрасте, кличке, породе и окрасе животного;
  • названии и номере вакцины, дате ее введения;
  • датах любых ветеринарных операций, дегельминтизации, стерилизации;
  • датах течки, родов, вязки;
  • ФИО и контактов владельца;
  • номере чипа, дате вживления и месте на теле, куда он был имплантирован.

Для каких кошек можно оформить ветпаспорт

Все кошки подлежат вакцинации вне зависимости от того, считаются они породистыми или нет. По этой причине ветпаспорт можно оформить на любых домашних животных (даже на тех, что были подобраны на улице).

Можно ли отказаться от оформления

В современном законодательстве не предусмотрена административная ответственность за отсутствие ветеринарного паспорта у кошки. Ее владелец может отказаться от получения этого документа, а все основные прививки сделать самостоятельно. Однако в случае междугородней поездки на общественном транспорте или при путешествии в другую страну ветпаспорт придется оформить в обязательном порядке.

Чем отличаются международные и российские ветпаспорта

Главное отличие между внутренним и международным ветеринарными паспортами заключается в том, что во втором все записи дублируются на английском языке. Также документ для поездок за границу всегда содержит сведения о вакцинации от бешенства и чипировании. По международным нормам, вживление чипа является обязательной процедурой, позволяющей идентифицировать животное и его владельца.

Если владелец кошки не планирует поездку за границу, он имеет право не оформлять международный паспорт. На территории РФ можно пользоваться обычным внутренним удостоверением.

Что делать, если ветпаспорт потерялся

В случае утери паспорта владелец кошки может обратиться в ветеринарную клинику, в которой наблюдался питомец и попросить восстановить документ. Если информация о прививках сохранилась в базе, сотрудники организации выдадут дубликат удостоверения и проставят в нем все необходимые отметки. Если в реестре не будет сведений о вакцинации, хозяину животного предложат оформить новый ветеринарный паспорт для размещения записей о будущих прививках.

Варианты ветеринарного паспорта и переносок для поездок размещены в нашей подборке ниже.

1 шт
34.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
34.00 р. -8%
2 x 31.28 р.
3 шт x 3
34.00 р. -9%
3 x 30.94 р.
4 шт x 4
34.00 р. -10%
4 x 30.60 р.
5 шт x 5
34.00 р. -11%
5 x 30.26 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!