Вельш-корги-пемброк

27 января 2023
12 099

Эти маленькие пастушки из Уэльса, прежде ловко хватавшие за ноги коров, чтобы направлять стадо в нужную сторону, в наше время приняты при британском королевском дворе и пользуются любовью собаководов во всем мире.

Рост и вес Группа МКФ Тип шерсти Сложность дрессировки
♂ 25-30 см, 10-12 кг ♀ 25-30 см, 9-11 кг (мелкие/средние собаки) Группа 1 Пастушьи и скотогонные собаки Короткая, густая, с подшерстком Требует опыта
Активность Назначение Уход за шерстью Сколько стоит лабрадор
Можно держать в квартире; прогулки от 1 ч в день Пастушья/служебная собака; компаньон Средней сложности 20-70 тысяч рублей

Описание и особенности

Вельш-корги-пемброк – небольшая приземистая овчарка с узнаваемым дружелюбным выражением «лисьей» мордочки, стоячими ушами и часто укороченным хвостом.

Эти собаки смелы, общительны и активны. Они не любят одиночества, стремятся находиться в обществе людей и, повинуясь пастушьему инстинкту, могут пытаться собирать всю семью вокруг себя.

Вельш-корги-пемброк отличается от вельш-корги-кардигана меньшими размерами, более изящным сложением, менее закругленной формой ушей и набором допустимых окрасов (так, кардиган может быть голубо-мраморным и тигровым, а у пемброков приняты в основном оттенки рыжего с умеренным количеством белого или без него).

Если у кардиганов хвост от природы длинный и пушистый («лисий») и не купируется, то многие пемброки рождаются куцехвостыми. Первоначально заводчики отбирали производителей в том числе и по этому признаку. Затем стало принято купировать хвосты, если они не были достаточно короткими от рождения. Сейчас, когда купирование во многих странах запрещено, стало ясно, что природные «бобтейлы» появляются на свет не так часто, как хотелось бы, и многие селекционеры вновь стали уделять внимание этому моменту.

История породы

Происхождение породы доподлинно не известно, однако вероятно, что подобные собаки пасли скот в графстве Пембрукшир уже много веков назад.

Есть также разные версии о происхождении названия. Одна из них намекает на компактные размеры корги: «сor» по-валлийски значит «карлик», а «gi» – собака.

Кельтская легенда гласит, что «вельшей» людям подарили феи, которые испокон веков ездили на них верхом, так что не зря у корги часто встречается окрас с темным чепраком в форме седла.  

Утверждается, что «команда» из нескольких корги могла пасти стадо без надзора человека, за что они высоко ценились.

Пемброки могут быть генетически связаны в том числе и с северными породами, завезенными в Уэльс поселенцами из Скандинавии. Среди них шведский вальхунд.

С конца 19-го века скотоводы Уэльса стали отдавать предпочтение не коровам, а овцам, для пастьбы которых вельш-корги подходили не так хорошо.

Одновременно очаровательными собачками заинтересовались заводчики – так началась их карьера компаньонов. С 1925 года они участвовали в выставках – вначале пемброки и кардиганы вместе, пока в 1934-м Британский Кеннел-клуб не признал их разными породами.

В настоящее время корги популярны в самых разных странах мира.

Плюсы и минусы

Среди достоинств породы упоминают:

  • жизнерадостность;
  • приветливость по отношению к людям, любовь к детям;
  • чуткость: если вы не в духе, питомец не станет вас беспокоить;
  • бесстрашие;
  • полное отсутствие агрессии.

К недостаткам можно отнести:

  • склонность к интенсивной линьке;
  • громкий лай;
  • высокую активность, затрудняющую содержание в квартире;
  • хороший аппетит, который у некоторых собак может стать причиной избыточного веса. Поэтому следите, чтобы в миске у питомца было столько корма, сколько необходимо - но не больше.

Основные моменты

Маленькая собака корги – отличный защитник, в частности, для детей. «Вельши» обожают малышей и готовы охранять их в непредвиденных ситуациях.

Эти животные не нуждаются в тщательном уходе, однако не могут жить без внимания хозяев.

Корги (и именно пемброки) много лет сопровождали королеву Великобритании Елизавету Вторую. Они присутствовали на ее официальных портретах, становились героями художественных сюжетов и, конечно, привносили в имидж монархии особый шарм. Во дворце сменилось 14 поколений этих малышей. Некоторые из них представляли собой помесь с таксами. Таких называли «дорги» (dorgi), от «корги» и dachshund (по-английски «такса»).

Внешний вид

Корги не нуждается в представлении, а его силуэт узнается с первого взгляда. Вот какое описание дает пемброку стандарт.

Выдержки из стандарта в редактируемом формате:

Голова

Напоминает голову лисицы. Порода отличается смышленым, живым выражением. Глаза карего или орехового цвета. Уши прямые, лишь слегка закругленные.

Корпус

Средней длины, обеспечивающий гармоничное целостное впечатление с учетом длины конечностей. Линия верха прямая.  

Конечности

Укороченные, пропорциональные длине корпуса, с развитой мускулатурой. Передние конечности прямые. Лапы компактные.

Хвост

Если не купирован, то продолжает линию верха, длина хвоста может быть различной. В движении может подниматься выше линии спины.

Шерсть

Не слишком короткая, с густым подшерстком. Не должна быть волнистой, мягкой, жесткой. Окрасы: различные оттенки рыжего (красный, песочный, палевый) с небольшим количеством белого или без него. Возможен также черно-подпалый окрас (также в том числе и с белым).

Характер

Основные черты характера этих «кельтских пастухов» – дружелюбие и активная жизненная позиция. При этом они могут настороженно относиться к своим сородичам.

Из своего пастушьего прошлого вельш-корги-пемброк вынес такие качества, как способность к командной работе, сообразительность и выносливость. Эти короткие лапки, как ни странно, нуждаются в довольно высокой активности! Они способны проработать в поле целый день!

Многие владельцы участвуют с вельш-корги в соревнованиях по пастушьей службе и занимаются кинологическим спортом (например, аджилити).

Корги получают удовольствие от всего – прогулки, дрессировки, отдыха и еды. Для выгула собаки приобретайте качественную амуницию. Это очень любопытные и социальные существа, которые ни на шаг не отпускают от себя любимого человека. Они обожают толкать хозяина носом или дотрагиваться до него лапкой, побуждая к общению. Но навязывать свое общество этот пес никогда не станет.

Воспитание и дрессировка

Пемброки отлично поддаются дрессировке: у них мягкий, покладистый характер и острый ум.

Если вы решили завести щенка, подготовьте дом к его появлению: спрячьте обувь, провода, уберите ковры, купите игрушки, которые питомец сможет грызть. Наберитесь терпения: животному понадобится время, чтобы понять, что можно делать, а что нельзя.

В воспитательном процессе будьте последовательны. Раз запретив что-то, не позволяйте этого в дальнейшем. Используйте игровые методы: выдерживайте командно-игривый тон, вознаграждайте успехи лакомством или лаской (она ничуть не менее, а часто даже более ценна).

Если у вас нет опыта дрессировки – обратитесь к специалисту или запишитесь на курсы. Это интересный и полезный опыт!

Рацион питания

Некоторые вельш-корги склонны переедать и выпрашивать корм. Для таких собак можно подобрать облегченный рацион, повысить активность и количество интересных занятий (животные, как и люди, могут есть «просто от скуки»). Если проблема приобретает угрожающий масштаб, спросите совета у ветеринарного врача или зоопсихолога. Лишний вес – это не только эстетическая проблема, это угроза здоровью.

Щенков в возрасте до 6 месяцев обычно кормят пять раз в день, с 6 до 12 – 4 раза. Когда питомцу исполнится год, кормить его достаточно дважды в день. Миску с кормом выставляйте перед приемом пищи, а затем убирайте. Пес постепенно привыкнет питаться в соответствии с установленным распорядком.

Можно выбрать промышленный корм премиум-класса, холистик либо натуральное питание. Преимущество готового рациона – сбалансированность и простота в применении: вам достаточно просто насыпать гранулы в миску. Сухой корм можно сочетать с влажным, но «мягкие» кусочки следует убирать после каждого кормления: несъеденные, они быстро портятся.

Следите только, чтобы питомец пил достаточно воды, и чтобы доступ к ней был у него постоянно.

Если вы выбрали натуральный рацион, консультация ветеринарного диетолога будет исключительно полезной.

Рост и вес в породе

Высота вельш-корги-пемброков в холке составляет от 25 до 30 см. Суки обычно весят от 9 до 11 кг, а кобели – от 10 до 12 кг.

Содержание и уход

  • Часто купать этих животных не нужно: от них не исходит «собачий» запах. Однако после прогулки под дождем помыться все-таки придется. Используйте специальные высококачественные средства, тщательно их смывайте. Если у вас не один, а два или больше питомцев, приобретите комбинезоны для прогулки, чтобы купание не отнимало много времени.
  • С раннего возраста приучите щенка к рутинным процедурам ухода. Лучше всего на первом же плановом приеме попросить ветеринарного врача обучить вас приемам ухода за глазами, ушами, зубами и когтями питомца. Как правило, «рутинные процедуры ухода» проводятся раз в неделю.
  • Вычесывать шерсть можно ежедневно, щеткой или гребнем, особенно во время линьки.
  • «Вельши» не подходят для уличного содержания (в частности, потому что не могут подолгу находиться в одиночестве). Однако холод животные переносят легко благодаря густому подшерстку. Во время зимних прогулок можете не волноваться за здоровье четвероногого друга.
  • Гуляйте как можно чаще: вельш-корги постоянно нуждается в движении. У питомца должно быть достаточно игрушек, чтобы он не скучал.
  • Помните, что любимцы нуждаются в вашем внимании. Уделяйте им как можно больше времени. Если вы постоянно на работе, задумайтесь, целесообразно ли покупать этого пса.

Здоровье и болезни

Вельш-корги отличаются довольно крепким здоровьем. Средняя продолжительность их жизни 12 лет (иногда более, до 15 лет).

Некоторые из них склонны к набору веса. Следите за этим: даже два лишних килограмма могут привести к гипертонии и болезням суставов.

Каждое сочленение между позвонками – это тоже фактически «сустав». Удлиненное туловище вельш-корги делает их позвоночник уязвимым, его легко травмировать. Физическая нагрузка должна быть адаптированной (без чрезмерных прыжков, без бега по крутым склонам). Обратитесь за рекомендациями к заводчику или врачу. С возрастом суставы также могут изнашиваться, причиняя боль, и нуждаются в поддержке.

У пожилых особей возможны болезни глаз – такие как катаракта, глаукома, прогрессирующая атрофия сетчатки.

При любых изменениях в состоянии животного лучше всего сразу же обратиться в ветеринарную клинику. Промедление и самолечение могут привести к серьезным последствиям.

Своего питомца следует регулярно (в идеале после каждой прогулки) осматривать на предмет травм, заноз, паразитов на шерсти и других неприятностей.

Как выбрать щенка

Не покупайте животное с рук на рынке или в интернете: обратитесь к опытному заводчику или в питомник с хорошей репутацией.

Здоровый песик всегда весел и активен, интересуется всем, что происходит вокруг.

Проследите, чтобы у четвероногого друга были все необходимые документы: щенячья карточка, в которой указываются данные питомника/заводчика, ветеринарный паспорт со сведениями о прививках.

Выбирайте песика, который родился после запланированной вязки. Поинтересуйтесь, в каких условиях проживают его родители.

Сколько стоит щенок

Цена на животное, чье участие в выставках не планируется, колеблется в пределах 20 000 – 25 000 рублей. Животное класса брид стоит 30 000 – 40 000, а шоу-класса – от 55 000 рублей.

Заключение

Вельш-корги-пемброк – верный, любвеобильный, красивый и ласковый пес с благородными корнями и безмерной привязанностью к людям. Делитесь с питомцем своей любовью – она обязательно будет взаимной!

А продемонстрировать свои чувства к пушистику можно, угостив его вкусными и полезными лакомствами. Мы рекомендуем следующие:

1 шт
203.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
203.00 р. -8%
2 x 186.76 р.
3 шт x 3
203.00 р. -9%
3 x 184.73 р.
4 шт x 4
203.00 р. -10%
4 x 182.70 р.
5 шт x 5
203.00 р. -11%
5 x 180.67 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
295.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
295.00 р. -8%
2 x 271.40 р.
3 шт x 3
295.00 р. -9%
3 x 268.45 р.
4 шт x 4
295.00 р. -10%
4 x 265.50 р.
5 шт x 5
295.00 р. -11%
5 x 262.55 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
303.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!