Укол кошке в холку

08 июля 2022
24 433

Подкожные инъекции назначаются питомцам при различных заболеваниях. Как правило, препараты вводятся ежедневно, иногда неоднократно. Водить кошку к ветеринару так часто нецелесообразно: больное животное испытает сильный стресс. Поэтому следует научиться делать уколы в холку самостоятельно в домашних условиях.

Особенности анатомии кошки

Далекие от медицины хозяева беспокоятся, что не смогут сделать укол безболезненно. Чтобы развеять сомнения, нужно ознакомиться с анатомическими особенностями кота.

Холкой (шкиркой) называют зону, расположенную между шеей и спиной. Кошки-мамы хватают котят зубами за это место, чтобы успокоить разыгравшихся пушистиков или перенести их, куда необходимо. Нервные окончания пережимаются, и котенок временно парализуется.

В раннем возрасте питомцы переживают это абсолютно безболезненно, однако, чем старше становится животное, тем менее эластичной делается кожа. Если схватить его за шкирку, можно повредить позвоночник либо перекрыть кислород, передавив горло.

Почему подкожные инъекции ставят в холку

Основная причина – наименьшее число нервных окончаний в этой зоне. Кроме того, нижний слой кожи – гиподерма – в этой области имеет рыхлое строение, за счет чего объемы жидкости лучше всасываются.

Кровоснабжение в области шкирки активное, поэтому действие введенного препарата начинается уже 30 минут спустя.

Как подготовиться к процедуре

Подготовка к уколу делится на несколько этапов. Хозяину предстоит обзавестись:

  • лекарствами;
  • инструментами;
  • фиксатором – в случае, если кошка пугливая либо агрессивная. Иногда требуется содействие помощника.

Выбираем шприц

В первую очередь, учитывают возраст питомца. Котятам инъекции в холку обычно делают инсулиновыми шприцами, которые не подходят для взрослых упитанных животных. Стандартная игла вводится в зону укола полностью у взрослых кошек и частично у малышей.

Во-вторых, выбор инструмента зависит от назначенного лекарства. Если предстоит ввести масляный раствор, выбирайте шприц от 3 мл, иначе лекарство забьет чересчур тонкое отверстие.

В-третьих, важен темперамент кошки. Если животное практически не способно усидеть на месте, откажитесь от тонкой иглы: она может согнуться или сломаться.

Оптимальный вариант – инструменты, оснащенные резиновым уплотнителем на поршне.

Выбираем иглу

Выбор иглы зависит от консистенции препарата. Для вязких тягучих лекарств подходят иглы N 18-20 от больших шприцов. Их кончик хорошо скошен. Маркировка – желтым, кремовым либо розовым цветом.

Для жидких препаратов берут иголки N 21-24 – синие, зеленые, фиолетовые или черные. Лучше, чтобы и их кончик был скошен.

От использования иголок N 25 лучше отказаться: они слишком тонкие, быстрая подача лекарства невозможна.

Если питомцу требуется капельница, выбирайте иглу типа «бабочка» с фиксаторами-крылышками и проводом. Такие устройства подходят для введения 5 мл лекарственного средства и более. Идеальный выбор – N 20-21.

Предпочтительная длина иглы – 3 см. Пользуясь такими короткими иглами, вы вряд ли поцарапаете подкожную ткань и обезопасите любимчика от сквозного прокола.

Работаем с лекарством

Лекарственные препараты хранят в холодильнике либо при комнатной температуре: обязательно сверьтесь с инструкцией! Перед инъекцией их нагревают до +37С. Сделать это получится с помощью воды или ладоней. Не вводите под кожу холодные средства: есть риск нежелательной местной реакции!

ВАЖНО! Вводить в холку лекарства для внутривенных инъекций запрещено: это чревато некрозами и ожогами.

Выбираем средство фиксации

Сумка-фиксатор – самое надежное средство страхования. Лапы и голова питомца остаются открытыми, однако он лишается возможности убежать. Если сумки нет, воспользуйтесь одеялом, пледом, плотным полотенцем или пеленкой. Важно обеспечить свободный доступ к холке.

Иногда для проведения процедуры необходим помощник. Когда напарник держит питомца, ваши руки свободны, а значит, сделать укол намного проще.

Как делать укол кошке в холку: поэтапное руководство

Следуя поэтапному руководству, вы быстро справитесь с поставленной задачей.

  1. Вымойте руки и обработайте антисептиком.
  2. Поместите кошку на ровную поверхность и зафиксируйте выбранным способом. Успокойте ее поглаживаниями, ласковыми словами. Ни в коем случае не повышайте голос.
  3. Подготовьте инструмент и ампулу. Вскройте ее лезвием либо нажатием пальца через ватку (если есть специальная отметка). Снимите с иглы колпачок.
  4. Наберите раствор, слегка наклонив пузырек. Ориентиром служит шкала. Снова наденьте колпачок.
  5. Захватив кожу на холке пальцами, слегка оттяните ее, раздвиньте шерсть в месте укола. Наклонив иглу под углом в 45 градусов по отношению к позвоночнику, введите ее под кожу на 1,5 см максимум, нажимая на поршень. Инсулиновые иглы вводятся полностью.

ВНИМАНИЕ!

  1. Вводите жидкость медленно: так процедура пройдет безболезненно.
  2. Если шерсть намокла, значит, вы не попали иглой под кожу.
  3. Извлеките иголку и разожмите складку. Дезинфицировать ранку не нужно.
  4. Помассируйте травмированное место несколько минут и наградите усатого лакомством.
  5. Использованные инструменты сложите в пластиковую тару с крышкой.

Что важно знать

Не забывайте проверять срок годности лекарств и герметичность упаковки.

Если кожа повреждена, уколите в другую точку на шкирке.

Будьте осторожны при работе с маслянистыми средствами. Совершив прокол, оттяните поршень. Если появится кровь, значит, вы попали в сосуд: срочно вызывайте ветеринара!

Если дозировка высока, можно сделать несколько проколов холки. Так вы предупредите формирование гематом.

Возможные осложнения

Во время инъекции кожа травмируется, пусть и минимально. Иногда после процедуры появляются осложнения.

Кровь

Если кровь выступила в небольшом количестве, это указывает на небольшое повреждение сосудов. В случае кровотечения к травмированному месту прикладывают полотенце со льдом и вызывают ветеринара.

Гематома

Гематома – безболезненная шишка, образующаяся в результате механического воздействия на кожу. Она рассасывается несколько дней спустя. В противном случае необходимо массировать поврежденное место и проконсультироваться с врачом.

Уплотнение

Припухлость образуется, если ввести жидкость поспешно. Не торопитесь, иначе животному будет больно.

Хромота

Если кот получил дозу спазмолитиков или антибиотиков, несколько дней он может хромать. Иногда питомцы таким образом привлекают внимание хозяев. При затянувшейся хромоте вызывайте ветеринара.

Заключение

В любом деле важна практика. Если страх не уходит, технику можно отработать на игрушках. Сделав укол два – три раза, вы почувствуете себя увереннее, а ваше спокойствие передастся питомцу, и он быстро пойдет на поправку.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!