Цистит у кошек

09 марта 2021
6 829

Цистит у кошек

Воспаление мочевого пузыря (цистит) у кошек возникает из-за попадания микробов из внутренних органов и уретры, раздражения стенок пузыря камнями и песком, других причин. Без правильного лечения, специальной диеты болезнь из острой может перейти в хроническую форму. 

Причины цистита — что вызывает болезнь у кошек

Среди множества причин возникновения цистита у кошек, чаще других виновником воспалительного процесса в мочевом пузыре становятся:

  • снижение иммунной защиты;
  • инфицирование резервуара мочи бактериями, грибками или вирусами, попавшими восходящим (из уретры) или нисходящим путем (из внутренних органов с током крови);
  • недостаточное насыщение организма жидкостью;
  • глистная инвазия;
  • диабет;
  • травма органов мочеполовой системы (часто после падения с высоты);
  • мочекаменная болезнь.

Спровоцировать воспаление мочевого пузыря у кошки может даже перенесенный стресс — долгое отсутствие хозяев, переезд на новое место, появление нового животного или члена семьи.

Группы риска — существуют ли они и какие кошки в них входят

Ни одно животное не застраховано от воспаления мочевого пузыря. Но ветеринары считают, что есть несколько групп, у которых риск патологии выше, чем у других пород. Рискуют заболеть циститом кошки, чей организм ослаблен перенесенными недавно болезнями. В зоне риска маленькие котята, старые кошки. У них иммунитет ослаблен, поэтому любой попавший в мочевой пузырь микроб может запустить патологический процесс. 
Среди причин возникновения цистита ветеринары отмечают и половую принадлежность — у кошек болезнь возникает чаще, чем у котов. Это обусловлено анатомическими особенностями — у самок уретра короче, чем у самцов и попадание через нее патогенных микробов более вероятно. 
Выше частота заболеваемости среди стерилизованных и кастрированных животных, чем у не оперированных. Причиной тому специалисты считают более низкий иммунитет после хирургического вмешательства, риск занесения инфекции во время операции, а также гормональные сдвиги.

Формы цистита у кошек

Врачи выделяют несколько видов цистита у кошек:

  1. геморрагическая форма воспаления характеризуется острым течением, заподозрить ее можно по примесям крови в моче животного;
  2. серозно-катаральная разновидность болезни сопровождается выделением мутной мочи со слизистыми примесями;
  3. гнойный цистит проявляется присутствием в моче ниток гноя
  4.  идиопатическая форма возникает по неустановленным точно причинам, встречается редко.

По характеру течения различают острый и хронический цистит.
Острый при своевременном выявлении и начале терапии имеет благоприятный исход. Хронический цистит кошек развивается после нелеченного или недолеченного острого воспаления. Болезнь доставляет большой дискомфорт животному и его владельцу. Причиной обострения могут стать те же факторы, которые запускают первичный патологический процесс, и даже малейшее изменение рациона. 

Симптомы цистита

Достаточно внимательно понаблюдать за поведением животного, чтобы распознать симптомы цистита. Кошку беспокоит боль, жжение во время мочеиспускания, поэтому она становится беспокойной, когда нужно сходить в туалет. Домашний питомец ведет себя нехарактерным образом, он может:

  • пописать не на лоток или не дожидаясь, пока его выпустят на улицу;
  • во время мочеиспускания жалобно мяукать, постанывать;
  • после похода в туалет волочить задние ноги;
  • часто ходить в туалет;
  •  лежать по несколько часов, отказываться от игр;
  • вылизывать промежность чаще, чем обычно.

У кошек симптомы цистита дополняет болезненность живота. Питомец не дает дотронуться до него, пытается вырваться и мяукает при касании к животу. 
При запущенном процессе главным симптомом цистита становится повышение температуры, кровь из уретры. Животное ослаблено настолько, что не ест, его мучают приступы рвоты.

Диагностика цистита

Лечение цистита начинают после предварительной диагностики. Она включает анализ крови, мочи (ее можно собрать в домашних условиях и доставить в лабораторию ветклиники во время посещения доктора). 
Для подтверждения ветврач может назначить дополнительную диагностику цистита — ультразвуковое сканирование, рентген мочевого пузыря. 
При необходимости рекомендуется цистоскопия. Во время процедуры кошка находится под общим наркозом, врач с помощью эндоскопического инструмента проводит осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря, мочевыводящих каналов. 
Соскоб со слизистой уретры берут для определения возбудителя (методом бакпосева) патологического процесса. 

Чем лечить цистит 

Лечение цистита у кошек проводится комплексно. Оно направлено на:

  1. устранение причины болезни (очага инфекции, уролитиаза, гельминтов);
  2. повышение иммунитета;
  3. соблюдение диетического рациона и насыщение организма жидкостью;
  4. улучшение эмоционального состояния животного;
  5. улучшение условий проживания.

Современные ветеринары лечат заболевание антибактериальными препаратами только в случае, если в этом есть необходимость (бакпосев выявил наличие патогенных бактерий). По результатам анализа доктор подбирает самый эффективный по отношению к возбудителю препарат.
Антибиотикотерапию применяют также во время хирургических манипуляций с органами мочевыводящей системы (катетеризации пузыря, уретропластики, цистотомии с целью удаления крупных камней). В такой ситуации ветеринары прописывают антибактериальные средства широкого спектра действия.
Врач может рекомендовать нестероидные противовоспалительные препараты. Их прописывают, ориентируясь на степень обезвоживания и работоспособность почек, выраженности патологического процесса.
Если диагностика выявила, что причина болезни — камни в почках, врач прописывает диетическое питание. Животному рекомендуется давать специальные корма:

  1. Royal Сanin Urinary Feline;
  2. Сanin Urinary Feline;
  3. Genesis Pure Canada My Gentle Hill Urinary;
  4. Sanabelle Urinary. 

Корм врач подбирает индивидуально, ориентируясь на вид солей, которые преобладают в моче. Диетический корм вводят постепенно. В начале терапии его предлагают питомцу в качестве дополнения к основному рациону, постепенно заменяют привычную еду на лечебную полностью. 

На фоне острого воспаления нередко возникает спазм сфинктера мочевого пузыря. Причиной спазма становится отек слизистой или закупорка сфинктера мочевыми солями, мелкими камнями. В такой ситуации временно облегчить состояние питомца поможет спазмолитик (Дротаверин, Папаверин), но не обойтись и без катетеризации. Ее сделает ветеринар.
Кошкам назначают иммуномодуляторы — Имунофан, Анандин, Фоспренил. Нормализовать водный баланс помогает Трисоль, коктейль из физраствора, глюкозы и витамина С. 
Врач может рекомендовать промывания антисептическими растворами мочевого пузыря. Их проводят после катетеризации в клинике. Для процедуры используют Котэрвин, Фурацилин. Количество процедур и их частоту ветеринар определяет индивидуально по состоянию питомца.

Стоп-цистит — как и зачем применять

Лечение проходит более эффективно, если стандартный набор медикаментов дополнить препаратом растительного происхождения Стоп-цистит Био.
Лекарство оказывает противовоспалительный и мочегонный эффект, борется с патогенной микрофлорой. После приема фитосредства проходят спазмы, исчезают боли в уретре и мочевом пузыре. 
Препарат выпускается в виде таблеток и суспензии. Ветеринары рекомендуют больному питомцу давать по 2-3 мл суспензии или 1-2 таблетки дважды в день на протяжении недели. В целях профилактики воспаления мочевого пузыря фитосредство дают кошкам один раз в день 5 дней.
Лекарство нетоксично, его можно предлагать беременным кошкам, маленьким котятам. 
В списке противопоказаний для использования Стоп-цистит Био тяжелые патологии сердца и почечная недостаточность.
Препарат хорошо переносится животными, в редких случаях отмечаются индивидуальные аллергические реакции.

Можно ли применять средства народной медицины 

Использование народных средств лечения при цистите у кошки необходимо согласовать с ветеринаром. Не стоит надеяться на то, что получится справиться с болезнью только приготовленными самостоятельно настоями. Часто неправильно подобранные травы недостаточно эффективны, а при взаимодействии с фармакологическими средствами могут навредить.

При цистите у кошек ветеринар может рекомендовать (кроме основной терапии) использование противовоспалительных и мочегонных средств — отваров, настоев из трав:

  1. липы;
  2. одуванчика;
  3. березового листа;
  4. календулы;
  5. толокнянки.

Свежие настои готовят ежедневно (1 дес. ложку сырья заваривают 200 мл кипятка), дают настояться, процеживают. В теплом виде дают пить настой кошке 4-5 раз за день небольшими порциями.

Как ухаживать за кошкой при цистите

Пушистый друг с циститом требует внимательного и заботливого отношения со стороны хозяев. Ослабленному животному необходимо помещение, в котором нет сырости, сквозняков. Подогревать подстилку для питомца не стоит, будет достаточно постелить ему теплое одеяло. 
Правильное питание — обязательное условие для выздоровления домашнего любимца. Кошку следует кормить качественными продуктами. Если она ест готовый корм, он должен быть подобран врачом. 
Животное на “натуральном” вскармливании должно быть обеспечено продуктами с низким содержанием соли, белков. Во время цистита необходимо отказаться от рыбы и рыбных блюд. 
Можно давать молочные продукты не чаще двух раз в неделю. Основа рациона — разваристые каши, овощи и бульоны.

Профилактика цистита у кошек

Не допустить болезни помогает поддержание иммунитета питомца на высоком уровне, а также благоприятная эмоциональная обстановка. 
Правильно питание и достаточное употребление жидкости снижают риск воспаления мочевого пузыря. У домашнего животного миска всегда должна быть наполнена чистой свежей водой. Необходимо правильно выбрать место для сна. Животному будет уютно в теплом уголке без сквозняка. 
Необходимо внимательно следить за самочувствием питомца. Если он уже болел циститом, стоит проявлять особую осторожность, а при первых симптомах болезни обращаться к ветеринару.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!