Течка у собак

09 марта 2021
7 227

Течка у собак

Милый щеночек очень быстро вырастает. Уже к 7-8 месяцам, а иногда и раньше, у собаки может начаться первая течка. Это ответственный процесс, который указывает на то, что питомица стала половозрелой. 

Когда начинается и заканчивается течка

Точную дату начала течки (эструса, пустовки) у собаки не может назвать ни один заводчик или ветеринар. Срок полового созревания зависит от нескольких факторов. На начало течки влияет размер породы. У небольших собак эструс начинается в возрасте от 6 до 8 месяцев, после смены зубов. У представительниц крупных пород первый эструс наступает позже — в период от 1,5 до 2 лет. 

Отсутствие течки в положенный по параметрам породы период — тревожный знак. Причиной задержки полового развития может быть пониженная функция щитовидной железы (гипотиреоз), другие патологии. Чтобы выяснить точную причину сбоя и устранить ее необходимо обследовать собаку, пролечить ее. Течка у собак наблюдается на протяжении всей жизни. Климакс у сук не наступает, поэтому даже очень пожилая теоретически может забеременеть и родить щенков.

По каким симптомам можно определить течку

Даже не самый опытный, но внимательный  владелец собаки может заметить признаки приближения течки. Питомица меняет поведение — становится излишне возбужденной, беспокойной либо впадает в депрессивное состояние. Она становится вялой, скулит. Многие собаки перестают выполнять команды хозяина. 
Гуляя, собака демонстрирует агрессию по отношению к представительницам того же пола, иногда недружелюбна к людям, но активно интересуется кобелями. 

Есть и внешние признаки течки:

  • за неделю до начала эструса становится припухшим наружный половой орган — петля;
  • собака часто просится на прогулку, могут быть эпизоды подтекания мочи — такое происходит из-за снижения чувствительности сфинктеров на фоне изменившегося уровня эстрогенов;
  • появляются сначала темные слизистые, а затем розовые выделения из вульвы;
  • может начаться активная линька;
  • при касании к спине, поглаживании четырехлапая любимица семьи выгибается и замирает, хвост придерживает справа или слева.

Нередко меняются гастрономические предпочтения либо вообще исчезает аппетит.

Как долго продолжается эструс — фазы цикла

Длительность пустовки неодинакова у представительниц разных пород. У всех сук она продолжается от до 15 до 30 дней. Период эструса условно делят на 4 фазы, каждая из которых характеризуется физиологическими и поведенческим особенностями. 

  1. Фаза проэструса длится 7-10 дней. Внимательный хозяин легко заметит припухлость вульвы, попытки оставить метки в доме. На 3-4 день после начала проэструса появляются кровянистые выделения из петли. Собака проявляет непослушание, становится возбужденной, во время прогулок ищет встречи с кобелем, однако сразу же пресекает попытку интима. Питомица проявляет агрессию и убегает. 
  2. Эструс наступает в период овуляции. Готовность к зачатию сохраняется от 7 до 9 дней. Выделения из петли меняются — вместо темных, кровянистых они становятся розовыми. Собака очень заинтересована во встречах с кобелями, без агрессии принимает их заигрывания. Подобное поведение свидетельствует о готовности к случке. 
  3. Фазой метаэструса завершается течка. Постепенно количество выделений уменьшается, они исчезают. Меняется гормональный фон, у собаки пропадает интерес к представителям противоположного пола. Она больше не подпускает к себе кобелей. 
  4. Фаза аэструса (полового покоя) длится 5-7 месяцев. 

У здоровой собаки течки происходят 2 раза в год. Но нарушения гормонального фона, работы внутренних органов и генетические аномалии могут провоцировать более частые или редкие периоды повышенной репродуктивной активности. 
Особенно часто проблема возникает у собак, рожденных от близкородственного скрещивания. Обычно это очень породистые четвероногие. 
Течка продолжительностью более месяца нередко сопровождает воспалительные процессы в органах репродуктивной системы. А слишком короткий период пустовки со скорым появлением выделений снова часто является признаком серьезного нарушения гормонального баланса. 
Хозяева должны следить за циклом питомицы. Сбой по времени, чрезмерно обильные или скудные выделения — повод для того, чтобы показать собаку врачу, обследовать ее. 

Отличия течки у разных пород

У сук разных пород отличается не только возраст, когда следует ожидать первой течки, но и интенсивность, длительность выделений. У самых миниатюрных (йоркширских терьеров, чихуахуа) выделения более интенсивные и длятся они 10-15 дней. У крупных собак выделения есть в течение 20-30 дней, они более скудные, малозаметные.

Особенности выделений

Появление выделений — признак того, что у собаки меняется гормональный фон. Во время первой фазы менструального цикла интенсивность выделений варьирует от обильных до скудных, практически незаметных. Цвет от темно-коричневого до красного. 
Не стоит пугаться, если есть едва уловимый запах —  это нормально. Но когда выделения начинают пахнуть слишком резко, необходимо показать суку ветеринару.

Во второй фазе цикла выделения светлеют, постепенно теряют окраску совсем.
Опытные кинологи и ветеринары рекомендуют уже с первой течки приучать собаку к вылизыванию выделений. В ветаптеке или специализированном магазине можно приобрести специальные трусы, которые позволяют не беспокоиться о том, что испачкается ковер или мебель. 
Но если питомица противится ношению трусиков, стоит заранее позаботиться о защите мебели, убрать ковер до окончания критических дней.

Общее состояние собаки во время течки

Эструс — стрессовое состояние для организма животного. Это меняет поведение и самочувствие собаки. Большинство изменений исчезают по окончании течки.

Необычное поведение

Даже опытные ветеринары не могут предсказать, как будет вести себя конкретная собаки во время течки. Некоторые из них становятся более ласковыми, чем обычно, не отказываются, чтобы их гладили. Другие же наоборот, отказываются от лишних прикосновений, стараются уединиться, скулят и воют. Возможны варианты поведения, когда животное относится агрессивно к собратьям и людям. 

Пищевое поведение

Многие собаки в период течки проявляют несговорчивость, когда нужно есть. Они отказываются от привычной пищи, а если и едят, то меньшие порции, чем обычно.
Врачи не рекомендуют заставлять собаку есть. В период пустовки организм настраивается на зачатие, потребность в еде снижается. Но после завершения критических дней аппетит возвращается.

Повышение температуры тела

Незначительное повышение температуры тела (на 0,5 градуса) считается нормой. Если же при измерении на градуснике шкала показывает цифры на 1-2 градуса выше обычных, нельзя тянуть с визитом к ветеринару.

Проблемы с мочеиспусканием

Высокий уровень эстрогенов в крови суки провоцирует нарушение иннервации сфинктера мочевого пузыря. В результате этого моча может непроизвольно подтекать. ситуация нормализуется, когда течка завершается. Чтобы избежать проблем стоит почаще выгуливать собаку либо выделить ей отдельный вольер.

Боль

Врачи не дают точного ответа на вопрос о том, болит ли у собак живот во время течки. В случае, когда она не дает прикоснуться к нему, стоит показать питомицу специалисту. 

Особенности первой течки

Часто первая течка проходит незаметно для хозяев. У молодых животных выделения скудные, длятся всего несколько дней. Непривычное поведение не столь ярко выражено, чем у взрослых особей и может показаться случайным. В первый эструс не всегда происходит выход яйцеклетки.
Но владельцам важно отследить первую пустовку у питомицы. Это необходимо, чтобы была возможность планировать вязку в будущем. Чтобы распознать течку, нужно внимательно следить за поведением собаки и заметить:

  • частое желание выйти на улицу в туалет или присаживание для того, чтобы помочиться;
  • вылизывание петли;
  • необычное поведение, нежелание выполнять команды.

Даже при отсутствии ярко выраженных признаков пустовки возможно оплодотворение уже в первый цикл. Зачатие для совсем юной собаки нежелательно, поэтому во время прогулок не стоит отпускать ее с поводка. 

Вакцинация во время течки — когда стоить делать прививку

Мнение ветеринаров относительно прививок в период течки неодинаково. Некоторые специалисты не рекомендуют вакцинировать животное. Ветеринары аргументируют свою позицию тем, что иммунитет ослаблен, а введение вакцины может спровоцировать нежелательные последствия.
Другие же врачи считают, что прививки можно делать независимо от фазы цикла. В вопросе о целесообразности вакцинации выбор должен делать хозяин, посоветовавшись с ветеринаром, которому он доверяет. Перед тем, как сделать прививку необходимо обследовать животное, исключить у него хронические патологии.

Когда лучше проводить вязку

Рекомендация ветеринаров — не спешишить вязать молодую суку. Беременеть ей желательно с 3 цикла. Забеременеть собака может и во время первой пустовки. Но ее тело еще не подготовлено к нагрузке, которая связана с вынашиванием и родами. Идеально, когда питомица беременеет не ранее двух лет.
Точно высчитать оптимальный для вязки день можно, когда началась течка. Благоприятными для зачатия считаются 11-16 дни цикла. 
Важно! Ветеринары рекомендуют пользоваться для определения времени овуляции специальным тестом. Его можно приобрести в магазине зоотоваров или ветеринарной аптеке.

Течка и стерилизация

Стерилизовать собаку в период эструса не рекомендуется. Операцию можно делать не ранее, чем через 2-3 недели после окончания течки.
Начинающие собаководы интересуются, бывает ли течка у прооперированной собаки. В случае, когда во время процедуры удаляется матка и яичники, течка полностью исключена. Перевязывание труб не дает забеременеть, но не лишает собаку тяги к сексуальным забавам с кобелями (яичники работают в нормальном режиме, регулярно меняется гормональный фон).

Течка у собаки после родов

У ощенившихся сук течка наступает спустя 4-5 месяцев. Продолжительность времени без эструса зависит от того, сколько родилось щенят и как долго мама кормит малышей. 
В первый после родов эструс снова вязать суку нежелательно. Организму необходимо время для восстановления.

Ложная течка

Состояние, когда внешние признаки течки есть, но сама овуляция не наступает, не редкость у совсем молодых собак. Вязать суку в период ложной течки не имеет смысла — оплодотворение не наступит. 
Понять, что эструс был ложным несложно — он внезапно прекращается. Но беспокоиться не стоит — ложная пустовка является вариантом нормального развития репродуктивной системы.

Скрытая течка

Эструс, который протекает без видимых проявлений, называют скрытым. Такое явление встречается относительно редко, но и оно считается нормой. Несмотря на то, что выделений из петли нет, собака может забеременеть. 
Если скрытая течка повторяется более 1 раза, необходимо обследовать питомицу и выяснить причину отсутствия выделений. Часто ею является сбой в работе щитовидной железы.

Что делать при беспокойстве во время течки

Аномальное поведение, беспокойство собаки нередко становятся настоящей проблемой для хозяев. Пытаться вразумить питомицу не имеет смысла — ее поведение обусловлено гормональным всплеском и инстинктами. Чтобы сделать период эструса менее стрессовым для животного и его владельцев опытные заводчики рекомендуют придерживаться несложных рекомендаций:

  • гулять чаще и дольше обычного;
  • стараться увлечь собаку игрой;
  • изредка позволять искупаться в ванной.

Разрешается давать питомице натуральное седативное средство на основе валерианы, пустырника. По совету доктора также аптечные препараты, которые оказывают комплексное действие на общее состояние и снимают эмоциональное напряжение:

  • Стоп Стресс Апи Сан;
  • Да-ба Релакс Плюс;
  • Хромоне Балансер Фловер Эссенс Дропс.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!