Собака породы бергамская овчарка

24 марта 2022
918

Бергамская овчарка – порода не сильно распространенная, и в основном больше демонстрируется на выставках, чем используется по своему прямому назначению – для пастьбы овец. Тем не менее, она достаточно известна для того, чтобы к ней проявляли интерес собаководы-любители. Хоть и считается, что эта порода чисто европейская, точнее – итальянская, но в ее истории не так все просто как кажется.

История породы

Порода имеет давнее происхождение, по крайней мере, в Европе она появилась более двух тысяч лет назад. Настоящей родины бергамской овчарки не знает никто, но ходит версия, что эта собака – дальний потомок тибетского мастиффа, которого описал ещё Аристотель в IV-м веке до нашей эры. Собаководы этой версии верят, но с существенными поправками – мастифф попал в Европу очень давно, но с тех пор он сильно видоизменился – европейцам нужен был хороший пастух, и они скрещивали пришельца с другими породами до тех пор, пока не вывели то, что им было нужно.

Ещё одна версия происхождения собаки связана с названием города, из которого пошла ее известность. На ярмарках Римской империи, потом – средневековой Италии, пастухи выбирали себе подходящих рабочих собак и выращивали их для продолжения породной линии. В те времена любого помощника пастуха называли «бергамино», так как признанным центром пастушьего собаководства очень долгое время был город Бергамо, расположенный у самого подножья Альп и являвшийся центром тогдашнего овцеводства.

Возможно, отсюда и пошло современное название породы этих собак. Правда, эта версия не объясняет истинного происхождения собаки, но, по крайней мере, становится ясно, откуда пошло развитие современной породы.

Также существует красивая легенда касательно появления данной породы собак. В храме под названием Санта-Мария Маджоре, который находится в Бергамо, перед одним из входов внутрь помещения стоят очень древние скульптуры стилизованных львов. Именно эти скульптуры и дали название воротам храма - «ворота белых львов». Считается, что эти скульптуры изображают не львов, а предков знаменитой бергамской овчарки. Конечно, легенда – это не научное обоснование, но большинство местных жителей верят именно ей, а не всяким научным изысканиям.

В любом случае не подлежит никакому сомнению, что порода эта очень древняя, однако признана она была только в 1959-м году, когда собаководы полностью определились с тем, что это – отдельная порода.

Дело в том, что за тысячи лет существования этой породы пастушьих собак от нее ответвилось множество разных видов и подвидов, которые сохранили с основной породой очень сильные видимые связи, но классифицировались по новым полученным качествам. Однако, в конце концов, научная правда восторжествовала, и коренная порода, за которой утвердилось старинное название - бергамская овчарка, - получила право на законное существование.

 

Особенности характера

Бергамские овчарки имеют очень устойчивую психику, так как изначально были выведены для пастьбы в очень тяжелых условиях. Собаки очень привязываются к своим хозяевам и следуют за ними буквально по пятам. Не рекомендуется заводить данную собаку в городских условиях, потому что ей нужно много свободного пространства.

Если вы все же решили завести такую овчарку в городской квартире, то не оставляйте ее надолго одну, чтобы она не затосковала. Порода склонна к депрессии, от которой собака может похудеть, она имеет очень тесную связь с хозяином. Выгуливать бергамскую овчарку лучше на открытой местности, предоставив, таким образом, много места для игр и развития.

Внешний вид бергамской овчарки

Собаки этих пород - среднего роста, высота в холке приблизительно 55-60 см, суки на 5-10 см ниже. Вес такой собаки при хорошем уходе составляет до 40 кг, в зависимости от пола собаки.

Шерсть овчарки длинная и тяжелая, космы в виде дредов образуют своеобразные плоские шнуры, которые называются «бокколи». Очень важно знать, что, как правило, окрас таких собак имеет серый цвет с множеством самых разных оттенков, но не белого, так как особи с белой шерстью считаются браком и к сертификации не допускаются.

Основные параметры:

  • Голова собаки должна быть правильной формы, скулы не должны выпирать, а лобная часть головы должна быть обязательно плоской.
  • Длина черепа и морда в равных пропорциях, прикус ножницеобразный.
  • Нос очень крупный с раскрытыми ноздрями, хорошо развит, пигментация исключительно черная.
  • Глаза в основном коричневые имеют разные оттенки, кроме голубого.
  • Уши висячие, треугольной формы.
  • Лапы с очень толстыми подушечками и когтями.

Уход

Так как шерсть собаки похожа на дреды, то за ними нужно начинать ухаживать с самого маленького возраста. Разделять их и чистить нужно исключительно руками, при этом расческу использовать нельзя, чтобы не повредить шерсть. Ее надо разделять на пряди, и проверять где-то раз в неделю, пока они не сформируются. Взрослая собака в проведении таких процедур уже не нуждается, правда, это не отменяет необходимости постоянного осмотра шерсти в целях проверки ее состояния. Купать собаку нужно не часто, оптимальный вариант - раз в год.

Кормление

Ошибочным мнением является, что такая порода собак доставляет много хлопот в кормлении. Бергамские овчарки к еде не привередливы, их рацион может состоять из различных продуктов самого разного происхождения, включая овощи, которые содержат все необходимые витамины. Однако в любом случае мясо должно составлять не менее 50% от общего рациона.

Для укрепления костей обязательно нужно давать собаке молочные продукты. Однако нельзя кормить своего питомца макаронами, от которых у собаки могут быть проблемы с пищеварением, сладкое – оно портит зубы, также желательно до минимума ограничить присутствие в рационе картофеля.

Дрессировка

Для дрессировки данной породы нужно приложить усилия, ведь порода очень упрямая, так как бергамские собаки были выведены для работы в условиях свободы, и в их качествах заложена необходимость принимать самостоятельные решения.

Начинать дрессировку нужно как можно раньше, тогда вы получите послушного домашнего питомца. Однако при этом следует помнить, что эта порода не терпит грубого отношения к себе, а так же лжи – нельзя обещать собаке того, чего вы не собираетесь ей давать. Вложите в своего питомца свою любовь и проявите терпение, и он вам ответит взаимностью.

1 шт
606.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
606.00 р. -8%
2 x 557.52 р.
3 шт x 3
606.00 р. -9%
3 x 551.46 р.
4 шт x 4
606.00 р. -10%
4 x 545.40 р.
5 шт x 5
606.00 р. -11%
5 x 539.34 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
433.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
433.00 р. -8%
2 x 398.36 р.
3 шт x 3
433.00 р. -9%
3 x 394.03 р.
4 шт x 4
433.00 р. -10%
4 x 389.70 р.
5 шт x 5
433.00 р. -11%
5 x 385.37 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
1970.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!