Шов после стерилизации собаки

03 июня 2022
38 155

Стерилизация собак — стандартная безопасная операция. Риски, как и при любых хирургических вмешательствах, связаны с возможными осложнениями. Во избежание негативных последствий необходимо обеспечить домашнему питомцу правильный уход и строго соблюдать рекомендации, данные ветеринарным врачом. Один из самых важных моментов — шов после стерилизации собаки. Из этой статьи вы узнаете, что необходимо делать, чтобы процесс восстановления четвероногого друга прошел как можно быстрее и без каких-либо осложнений.

Основные шаги для быстрой и безболезненной реабилитации

Планируйте свое время заранее

Вашей собаке потребуется как минимум 14 дней или больше, чтобы полностью зажил шов после стерилизации, и около 1 месяца для восстановления в целом. Перед проведением процедуры подумайте, на какое время лучше запланировать операцию, чтобы в дальнейшем у вас была возможность выделить 2 недели для полноценного ухода. От этого зависит, как будет заживать шов после стерилизации, и здоровье собаки в общем.

Животные после операции практически постоянно нуждаются в наблюдении, особенно в начальном периоде выздоровления, поэтому оставлять питомца одного дома и надеяться, что он будет в порядке в течение нескольких часов, не стоит. В первые дни необходимо с большим вниманием относиться к изменениям в состоянии собаки и своевременно принимать необходимые меры для предотвращения осложнений.

Среди многих владельцев собак распространено мнение, что кастрация самцов является более простой операцией, чем стерилизация самок. Это всеобщее заблуждение, так как восстановительный период занимает примерно одинаковое время у сук и кобелей, поэтому независимо от пола четвероногого друга необходимо выделить не менее 14 дней для ухода и наблюдения.

В случаях, когда нет возможности личного контроля, может помочь специалист. Поиск ответственного догситтера — оптимальное решение в такой ситуации. Квалифицированный работник присмотрит за питомцем в ваше отсутствие и проследит, чтобы собака не разлизывала шов после удаления репродуктивных органов, что очень важно.

Создайте оптимальные условия

Полноценный отдых и отсутствие активности — первое, что необходимо обеспечить в первые 24-48 часов. После ветеринарной клиники, когда вы вернетесь с питомцем домой, поместите собаку в замкнутое пространство. Выделите комнату или ящик, чтобы обеспечить уединение и возможность спокойного отдыха.

Это важно, так как анестезирующие препараты будут действовать еще какое-то время, что делает состояние питомца сонливым и неуравновешенным. Сонливость и другие побочные эффекты анестезии часто сохраняются в течение нескольких часов после операции. Если четвероногий друг крупной породы, то эффект от анестезии может длиться дольше из-за использования большего количества лекарства.

Болезненные ощущения в области шва, как и у людей, доставляют животным дискомфорт, поэтому не стоит ожидать, что питомец будет полностью адекватным в течение нескольких дней. В первые 24-48 часов собака также может вести себя тише, чем обычно и страдать отсутствием аппетита. Это естественно и не требует срочных мер.

Ваш питомец, возможно, будет испытывать стресс из-за боли во время операции и пребывания в незнакомом месте. Это может привести к тому, что поведение будет необычным. Возможно проявление агрессии, поэтому необходимо с большим вниманием наблюдать за состоянием, разговаривать успокаивающим тоном и обеспечить полноценный отдых.

После наркоза можно столкнуться с проблемой недержания мочи. Важно контролировать этот момент и своевременно менять подстилку. В противном случае шов после стерилизации от влаги воспаляется, развиваются простудные заболевания. Самое простое решение в этот период — использовать гелевые впитывающие пеленки. Специальный наполнитель — суперабсорбент превращает жидкость в гель и устраняет неприятный запах. Поверхность подстилки остается сухой и чистой. При покупке обратите внимание на размер, чтобы крупному кобелю было достаточно места для комфортного расположения.

Ухаживайте за швом правильно

Существуют различные методы хирургической стерилизации. Классический способ предполагает наличие послеоперационных швов, которые могут разойтись и загноиться, если не соблюдать правила ухода. Это грозит серьезными осложнениями, в том числе и инфекционным процессом, что может привести к летальному исходу.

Уход за швом простой и может заключаться в обработке места разреза специальным составом. Для этой цели можно приобрести антисептический спрей. Рекомендации по необходимости и частоте применения должен дать хирург после операции.

Разлизанный шов после стерилизации — частая проблема, которая имеет серьезные последствия. Специальный защитный воротник для собак и попона помогают решить вопрос. Размер подбирается в зависимости от породы. Выбор моделей из мягкой ткани или пластика широк: можно приобрести изделие в соответствии с необходимой длиной и обхватом шеи. Примерный срок ношения — 10 дней. Хорошо заживший шов после стерилизации выглядит сухим и чистым, не причиняет дискомфорт, отсутствуют пятна некроза и прорезавшиеся нити.

Следите за состоянием шва

В процессе заживления тканей ежедневно проверяйте область разреза. Небольшое покраснение допустимо по краям. Если оно распространяется дальше, или кожа рядом припухла и кажется на ощупь горячей, то нужно обратиться к ветеринару, так как это может быть признаком инфекции.

Другие признаки, указывающие на необходимость медицинской помощи:

  • очень бледные слизистые оболочки;
  • чрезмерное покраснение или раздражение вокруг линии шва;
  • припухлость или комковатость в области разреза;
  • дыхание неровное или затрудненное;
  • температура низкая или сильно высокая;
  • сильная дрожь и судороги;
  • сон более 20 часов после наркоза;
  • выделения из раны — кровянистые, розоватые или желтые.

Не купайте собаку

Купание в течение первых 2-х недель после стерилизации может привести к попаданию в область разреза вредных бактерий даже при использовании антисептического мыла. Вода также способствует размягчению и расхождению тканей, вымыванию лекарственных препаратов. Если ваш питомец нуждается в купании из-за дискомфортных ощущений, например, раздражает шерсть в фекалиях, рвотных массах или моче, то лучше всего для проведения гигиенических процедур подойдет сухой шампунь, не требующий смывания. Вы также можете протирать шерсть влажной тканью, но действуйте аккуратно и держите ее подальше от зоны разреза.

Контролируйте активность

Шов после стерилизации может разойтись, поэтому рекомендуется свести активность питомца к минимуму. Это актуально, даже если кажется, что самочувствие животного нормальное, и нет никаких признаков боли и дискомфорта. Это означает полное отсутствие бега, прыжков или борьбы в течение 14 дней после операции. Если у вас есть другие домашние животные, постарайтесь держать их отдельно в течение 2-х недель. Ваши собаки могут проводить время вместе с другими обитателями дома в течение коротких периодов времени только под вашим пристальным контролем, но оставлять животных наедине даже на короткое время из-за риска повреждения шва не рекомендуется.

Обеспечьте полноценное питание

Аппетит просыпается через 1-2 дня после операции. Голодание, которое продолжается более 3-х суток — повод для беспокойства, особенно если питомец все это время вялый и неподвижный. На специальный корм, который разработан для стерилизованных животных, переходить рекомендуется постепенно. В первые сутки следует давать только воду. Затем, начиная со 2-го дня, в рацион вводится обычный сухой корм небольшими порциями. Следует сократить объем пищи, но увеличить частоту кормления. Сбалансированное питание способствует регенерации тканей и более быстрому восстановлению сил в послеоперационный период.

1 шт
2073.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2073.00 р. -3%
2 x 2010.81 р.
3 шт x 3
2073.00 р. -8%
3 x 1907.16 р.
4 шт x 4
2073.00 р. -14%
4 x 1782.78 р.
5 шт x 5
2073.00 р. -17%
5 x 1720.59 р.
- 17%
Скидка 17%, при покупке от 5 шт.
1 шт
645.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
645.00 р. -8%
2 x 593.40 р.
3 шт x 3
645.00 р. -9%
3 x 586.95 р.
4 шт x 4
645.00 р. -10%
4 x 580.50 р.
5 шт x 5
645.00 р. -11%
5 x 574.05 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!