Рахит у котят

13 июля 2022
8 773

Рахит у котят – это заболевание, связанное с неправильным развитием костной ткани у питомца. Основные причины его проявления – несбалансированное питание, недостаток витаминов и микроэлементов, необходимых для здорового роста. Такой недуг также оказывает негативное воздействие на общее развитие организма.

Если не проводить профилактику заболевания или вовремя не обратиться к специалисту при первых проявлениях симптомов, то в результате рахит приведет к серьезным функциональным нарушениям.

Основные причины возникновения заболевания

Рахит делится на врождённый и приобретённый. В первом случае причиной появления болезни способно стать несбалансированное питание кошки, матери котёнка. Отсутствие в её рационе необходимых аминокислот или недостаток белка приводят к врождённому рахиту появившихся на свет животных.

Приобретённый рахит возникает из-за неправильного рациона питомца в первые его месяцы жизни. Это самый важный период развития животного. Недостаток витаминов и микроэлементов способен привести к необратимым негативным последствиям.

Список основных причин развития рахита:

  • введение искусственного прикорма;
  • неправильный уход;
  • несбалансированный рацион;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Использование корма для взрослых кошек недопустимо, так как в нём могут отсутствовать микроэлементы и витамины для правильного развития котёнка.

1.5 кг
1.5 кг
1476.00 р. -10%
1328.40 р.
885.60 р. за кг.
Супер сеты
1.5 кг x 2
1476.00 р. -15%
2 x 1254.60 р.
836.40 р. за кг.
1.5 кг x 3
1476.00 р. -20%
3 x 1180.80 р.
787.20 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.
3 кг
3 кг
2239.00 р.
746.33 р. за кг.
Супер сеты
3 кг x 2
2239.00 р. -3%
2 x 2171.83 р.
723.94 р. за кг.
3 кг x 3
2239.00 р. -4%
3 x 2149.44 р.
716.48 р. за кг.
3 кг x 4
2239.00 р. -5%
4 x 2127.05 р.
709.02 р. за кг.
3 кг x 5
2239.00 р. -6%
5 x 2104.66 р.
701.55 р. за кг.
- 6%
Скидка 6% при покупке от 5 шт.

Признаки заболевания

Первые симптомы можно заметить практически сразу после возникновения болезни. При врождённом рахите основным признаком недуга является отсутствие сосательного рефлекса. Котёнок в таком случае малоподвижный, имеет истощённый внешний вид, присутствуют симптомы недоразвитости.

Приобретённый рахит можно определить по основным признакам, которые наблюдаются почти у всех котят с таким заболеванием.

Основные симптомы:

  • апатия;
  • рвота;
  • диарея или запор;
  • изменение походки;
  • заметное искривление позвоночника;
  • наличие судорог.

При появлении хотя бы одного из признаков необходимо незамедлительно обратиться за консультацией и помощью специалиста. Для установления точного диагноза проводятся исследования. Могут понадобиться сдача крови, мочи, рентген, гистология костной ткани. Только обращение в специализированное заведение позволит поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение. Не стоит медлить с оказанием помощи своему питомцу, так как рахит в худшем случае способен привести к летальному исходу.

Лечение

После установки точного диагноза назначается лечение. Его основная цель – нормализация обменных процессов. Лечение должно быть комплексным и может занять достаточно продолжительный период времени. В зависимости от сложности заболевания назначается медикаментозная терапия. Могут потребоваться физиотерапевтические процедуры. Также назначаются препараты, способствующие нормализации общего состояния котёнка. Затем последует долгий период восстановления с применением витаминов и кормов с натуральным составом.

Профилактика

Чтобы избежать появления рахита у котёнка, необходимо позаботиться о его правильном сбалансированном питании с того самого момента, когда питомец появился в доме. Это важно не только для предотвращения болезни, но также для здорового роста и развития животного.

Позаботиться о выборе, организации питания стоит заранее перед тем, как привести котёнка домой. Корм должен содержать большое количество полезных микроэлементов, витаминов, натуральных ингредиентов. На сайте компании представлен огромный выбор продукции, которая позволит грамотно составить рацион.

Бренды, выпускающие специальный корм для котят:

Вся продукция этих брендов относится к категории премиум класса. В её составе присутствует большое количество натуральных ингредиентов и необходимое количество витаминов для правильного развития котенка.

Важно следовать дозировкам, прописанным на упаковке каждого вида продукции. При выборе корма стоит учитывать точный возраст питомца, породу, вес.

При необходимости менеджеры компании помогут подобрать подходящий по характеристикам продукт. Сбалансированное питание позволит избежать появления рахита у котёнка, и он вырастет большим красивым котом или кошкой.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!