Прыщи у кошек

Прыщи у кошек? Разве такое может быть? Да. У кошек и других представителей семейства кошачьих, а также у собак и других животных могут появляться прыщи, сыпи, угри и акне.

Угри или угревая болезнь – это изменения кожных покровов, которые спровоцированы происходящими в них воспалительными процессами, а также нарушением работы сальных желез. Они могут проявляться не только на конечностях, но и спине, груди, морде. Очаг распространения зависит от количества желез на определенном участке кожи.

Стоит ли бояться появления акне или угрей у кошки? Бить тревогу не стоит, но показать питомца ветеринару и начать лечение – верное решение проблемы.

Первое, что нужно сделать – выявить первопричину заболевания. В большинстве случаев развитие воспалительных процессов связано с нарушением работы сальных желез, их закупоркой. Закупоривают их ороговевшие (отмершие) частички кожи. Они забивают поры, мешая нормальной работе. Это приводит к тому, что в зонах начинают появляться «черные точки» или прыщики.

Не всегда нарушения в работе желез могут быть видны. Организм животного в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. Хозяева даже не заметят течение данного недуга. Проблема становится очевидной, когда в закупоренную пору попадет патоген-возбудитель воспалительного процесса.

Причины появления угревой болезни у кошачьих

Патоген попадает в «забитую» пору, если окружающие условия не соответствуют нормам содержания животного. А именно – в следующих случаях.

  • Наличие блох и паразитов у питомца.
  • Большое количество грязи и пыли в квартире (в пыли обитают пылевые клещи и прочие мелкие паразиты).
  • Грибковые споры (плесневые в том числе). Проверяйте жилище на наличие плесени, чтобы исключить вероятность заражения кошки или кота.
  • Пыльца растений.
  • Животное не получает должного ухода: не вычесывается, не купается.

И это лишь часть всех причин. Вышеперечисленные пункты – самые распространенные.

Сопутствующими факторами могут стать следующие.

  • Регулярные стрессы животного: от боязни пылесоса до грозы и громких звуков. В данном случае все индивидуально.
    Ослабленный иммунитет: другой болезнью, стрессом, операцией, плохой пищей, недостатком витаминов и так далее.
    Нет должного ухода за местом приема пищи: грязные тарелки, старый корм, мошки и прочие насекомые.
    Ряд болезней, которые находятся в хроническом состоянии.
    Болезни кожных покровов, которые протекают без видимой симптоматики.
    Пластик. Организм некоторых особей негативно реагирует на пластмассовую посуду. Первое, что можно сделать – заменить миски на металлические.Они безвредны и гипоаллергенны для животных».

Симптоматика заболевания

В зависимости от тяжести, течения и этимологии заболевания, проявляется оно по-разному. В большинстве случаев угревая сыпь выглядит, как большое скопление черных точек в определенной области. Их можно спутать с обычной грязью. Тем более что основное место локализации – подбородок и область вокруг пасти кота.

Если болезнь не лечить, то шерсть на пораженном участке может начать выпадать, появятся залысины, а кожа станет воспаленной. Животное будет чесать пораженную область, усугубляя заболевание. Это увеличивает вероятность попадания грязи, бактерий и прочих патогенов в кровь и приводит к обильным воспалительным процессам, поражению не только кожи, но и прочих органов животного.

Никогда не давите и не расчесывайте прыщики на теле животного. К этому совету следует прислушаться и людям. Дополнительные травмы кожных покровов лишь травмируют и доставляют дискомфорт. Такие манипуляции никак не способствуют выздоровлению.

Диагностика

Чтобы выявить первопричину и этимологию заболевания, нужно записаться к ветеринару-дерматологу. Это узкопрофильный специалист, который способен поставить точный диагноз после забора материала для анализов. Врач проведет следующие процедуры.

  • Визуальный осмотр пораженного участка кожных покровов кота.
  • Пальпация места поражения.
  • Сбор общих сведений о состоянии животного.
  • Разговор с хозяином о качестве жизни питомца.
  • Соскоб воспаленных тканей.
  • Отправка материала на гистологию.
  • Мазок выделений с последующим анализом (если болезнь перешла в запущенную стадию).
  • Назначение дополнительных анализов крови, мочи, кала.
  • Проверка на гельминтов и прочих паразитов.
  • Анализ биохимии крови, для уточнения наличия прочих заболеваний.

После того, как будут получены результаты анализов, врач-дерматолог сможет поставить диагноз, рассказать о первопричине, общем состоянии здоровья питомца, спрогнозировать течение болезни и назначить лечение.

Никогда не откладывайте поход к врачу. «Само по себе» не проходит ни одно заболевание, которое дает о себе знать, доставляет дискомфорт.

Лечение

Лечебные процедуры назначает врач. Если помимо акне/прыщей есть сопутствующие болезни, будет назначено комплексное лечение. Если организм животного сильно не пострадал, победить прыщи будет проще.

При легкой форме угревой болезни иногда достаточно теплых, чистых компрессов. Они помогут успокоить кожу кота, смыть грязь, бактерии и ороговевшие частицы кожи.

Шампуни и салфетки. Хороший альтернативный вариант пероральным средствам. Используются только по назначению врача. Если ветеринар назначит средство «для людей», можно смело его использовать. Это частая практика, которая эффективна не только при лечении угрей.

Пероральные средства. Если кот не испытывает проблем с употреблением таблеток или суспензий, то можно использовать их. Есть большой выбор противовоспалительных лекарств в такой форме. Эксперты рекомендуют «Онсиор» от компании Elanco

Антибиотики. Если потребуется, ветеринар назначит антибиотики. Необходимо провести глубокую очистку: остричь или подбрить пораженный участок и наносить антибактериальное средство. На шею животному при этом надевают специальный ошейник – «ветеринарный воротник». Он не дает коту/кошке слизать, счесать лекарство с пораженного места. Питомцу может быть некомфортно, зато процесс реабилитации ускорится.

Хорошим препаратом является «АВЗ АСД-3Ф антисептик-стимулятор Дорогова». Он стоит недорого, но действует эффективно.

При приеме антибиотиков необходимо давать питомцу пробиотики. Данная группа препаратов помогает сохранить бактериальный баланс в организме питомца, чтобы восстановление проходило быстрее, а иммунная система не страдала. Например, «Лактофен» от компании Veda.

Ранозаживляющие средства. Являются сопутствующим элементом лечения. Достойным представителем этого сегмента является мазь «Раносан»  от компании Apicenna. Она универсальна: походит и для кошек, и для собак. Бальзам Дороговой №6 хорошо подходит для лечения ран и язв разной степени, дерматитов и даже свищей.

Некоторые лечат акне в домашних условиях, но к таким способам лучше не прибегать, чтобы не подвергать опасности здоровье вашего питомца. Доверяйте квалифицированным специалистам.

В качестве профилактики можно использовать специальные шампуни для кошек. Вот некоторые из них.

1 шт
2227.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
1741.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1741.00 р. -4%
2 x 1671.36 р.
3 шт x 3
1741.00 р. -5%
3 x 1653.95 р.
4 шт x 4
1741.00 р. -6%
4 x 1636.54 р.
5 шт x 5
1741.00 р. -7%
5 x 1619.13 р.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!