Появление блох у кошки

04 июля 2022
15 024

Блохи являются серьезной проблемой для кошек, поэтому очень важно периодически проверять вашего питомца на наличие насекомых и паразитов и использовать профилактические средства. У вашей кошки могут быть блохи, если вы заметили такие симптомы, как расчесы, выпадение шерсти и раздражение кожи. С насекомыми можно бороться с помощью лекарств, отпускаемых по рецепту, но лучше всего давать питомцу профилактические средства, чтобы отпугнуть вредителей.

В нашем интернет-магазине вы можете купить различные средства как для профилактики, так и для избавления кошек от надоедливых насекомых.

Как выглядят блохи

Длина этих яйцевидных нелетающих насекомых – около 3 мм, они бывают нескольких оттенков темно-коричневого цвета. Блохи передвигаются, используя мощные задние ноги. Они позволяют преодолевать расстояние, которое в 50 раз превышает длину их тела. Блохи активизируются летом и в более теплом влажном климате.

Питаются в основном кровью животных, в том числе кошек и собак. Когда насекомые кусают, это не только приводит к раздражению кожи, зуду и даже выпадению шерсти: таким образом паразиты могут переносить инфекционные заболевания.

Основные симптомы

Поскольку блохи являются одной из наиболее распространенных проблем, с которыми могут столкнуться ваши питомцы, вам необходимо распознать признаки их наличия. Вот некоторые из симптомов, которые вы можете заметить, если у вашей кошки есть блохи:

  • зуд / частые расчесы;
  • раздражение и покраснение кожи;
  • выпадение шерсти;
  • постоянное вылизывание;
  • появление черных пятен на шерсти или подстилке вашей кошки.

Взрослых особей обычно труднее обнаружить у кошек, чем у собак. Один из лучших способов проверить питомца на наличие блох — это найти так называемую блошиную грязь (на самом деле фекалии) в шерсти.

Если вы заметили симптомы кошачьих блох, рекомендуется проконсультироваться у ветеринара. Параллельно вы можете приобрести специальные средства, чтобы успокоить зудящую кожу кошки.

Как проверить наличие блох?

Сначала переверните кошку на спину, а затем проверьте все места, где могут прятаться вредители. В основном это теплые, незаметные участки, поэтому обязательно проверьте подмышки и пах. Также следует осмотреть уши животного, чтобы убедиться, что они не раздражены, не загрязнены и не окровавлены, так как это может быть признаком расчесывания, вызванного блохами.

Чтобы проверить наличие блошиного помета, расчешите или потрите часть шерсти на спине вашей кошки, пока она сидит или лежит, на белом листе бумаги. Если у животного есть блохи, на бумагу будут падать черные крошки, похожие на грязь.

Если вы перенесете их на влажный лист бумаги, вскоре они станут красными или цвета ржавчины. Красный цвет возникает из-за того, что кровь, высосанная из вашей кошки, попадает в выделения насекомого. Если пятнышки грязи не становятся красными, то, вероятно, это обычная грязь.

Что вызывает появление блох у кошек?

Блохи атакуют животных, чтобы питаться их кровью. Они откладывают яйца, из которых затем вылупляются личинки. Как только эти особи повзрослеют, у них будет несколько «кровяных трапез» каждый день, и самки в конечном итоге отложат яйца, чтобы снова запустить цикл.

Кошки могут заразиться блохами во дворе, в других общественных местах, где есть животные. Как владелец питомца, вы должны быть бдительными и вовремя принимать меры.

Многие удивляются, почему у кошки появились блохи, если она практически не выходит из дома. Так вот насекомые могут попасть в помещение снаружи – например, «добраться» на вашей обуви.

Если у вас есть собака, она также может принести блох и заразить ими кошку. Бывает и так, что насекомые уже живут в квартире, в которую вы недавно переехали. Поскольку эти вредители очень мелкие и прыгучие, порой их трудно обнаружить.

Если блохи есть в доме, необходимо избавиться от них в дополнение к лечению кошки. Как это сделать? Существует немало специальных методов и препаратов, которые могут помочь избавить животное от вредных насекомых.

Мытье

Тщательно купайте вашего питомца, используя теплую воду и шампунь для домашних животных с натуральными инсектицидами. Внимательно следуйте инструкциям — многие специальные шампуни требуют выдержки в течение 5–10 минут. Хорошо вытирайте кошку полотенцем.

Обработка вещей

В дополнение к купанию животного вам необходимо постирать все игрушки и вещи питомца, чтобы удалить яйца блох. Поместите их в стиральную машину и запустите ее, используя цикл горячей/холодной воды с достаточным количеством стирального порошка.

Вычесывание

После купания кошки используйте расческу  частыми зубьями, чтобы тщательно вычесать оставшихся блох из шерсти. Сразу же снимайте их с гребня и выбрасывайте в мыльную воду.

Эффективные средства лечения кошки от блох

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент средств для борьбы с блохами.

  1. Противопаразитарные препараты для лечения и профилактики заражения блохами, клещами и другими паразитами. Могут применяться в комплексной терапии со средствами против аллергического дерматита. Эти лекарства уничтожают насекомых после прикрепления их к телу кошки. Защитный эффект длится до 12 недель.
  2. Ошейники для кошек от клещей и блох. Специальные вещества постепенно выделяются из ошейника и попадают на шерсть, способствуя быстрому уничтожению вредителей.
  3. Капли от блох для котят и кошек. Натуральное средство, не содержит химикатов и обеспечивает естественную защиту в течение 4 недель.
  4. Таблетки, защищающие от паразитов. Принимаются внутрь, защищают в течение 5 недель.
  5. Зоошампунь,разработанный для уничтожения блох. Избавляет от насекомых и улучшает качество и структуру шерсти.
  6. Ультразвуковые отпугиватели. Применяются в тех случаях, когда по каким-либо причинам (в основном, аллергия) химические препараты использовать нельзя.

Избавление от блох — это процесс, состоящий из двух частей: лечение кошки и уничтожение насекомых в вашем доме. Как лечить кошку, мы уже разобрались. Что касается обработки помещений, следует найти специальный раствор, который убивает блох.

В нашем магазине вы можете купить эффективный спрей от немецкого производителя, которым можно обрабатывать как само животное, так и ковры, мебель, лежанку. Активное вещество – пропоксур.

Распылите это средство в любых местах, где кошки или собаки проводят много времени, включая их кровати, любимые коврики или пятна на ковре, а также любую мебель, на которой они лежат. Избавившись от кошачьих блох, а также яиц и личинок в вашем доме, вы можете остановить дальнейшее заражение животного.

Дополнительные решения для избавления от насекомых

В дополнение к покупке эффективных средств вы можете проводить следующие процедуры.

  1. Уберите предметы с пола и пропылесосьте все поверхности — ковры и полы. Пылесос — это быстрое решение, которое избавит вас от большинства блошиных яиц и взрослых особей. Если вы обнаружили блох у своего питомца или в доме, пылесосьте один раз в неделю в течение как минимум одного месяца.
  2. Постирайте простыни, одежду и полотенца. Даже если вы заметили только одно насекомое, это хороший повод для стирки.
  3. Используйте жидкое средство для мытья посуды – это простой токсичный раствор, который мгновенно убьет блох. Добавьте 5–10 капель жидкого моющего средства для посуды в миску с водой и тщательно перемешайте. Поместите миску на пол под лампой. Свет привлечет вредителей к миске, а ядовитый раствор мгновенно убьет их.

После очистки и избавления от блох приобретите такие растения, как шалфей, розмарин и мелисса. Они выделяют эфирные масла, которые отпугивают насекомых от проникновения в дом и не дают им откладывать яйца.

Обратите внимание на средства от блох из нашей подборки.

1 шт
575.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
575.00 р. -8%
2 x 529.00 р.
3 шт x 3
575.00 р. -9%
3 x 523.25 р.
4 шт x 4
575.00 р. -10%
4 x 517.50 р.
5 шт x 5
575.00 р. -11%
5 x 511.75 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
- 15%
Скидка 15%
1 шт
2636.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2636.00 р. -3%
2 x 2556.92 р.
3 шт x 3
2636.00 р. -4%
3 x 2530.56 р.
4 шт x 4
2636.00 р. -5%
4 x 2504.20 р.
5 шт x 5
2636.00 р. -6%
5 x 2477.84 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
596.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!