Перелом у кошки

14 сентября 2022
869



Любимые питомцы людей – кошки. Американцы говорят о кошках, как об особенных животных, у которых 9 жизней: 3 жизни кошка играет, 3 – бродяжничает и ещё 3 – просто остаётся на месте. В понимании человека – это грациозное и ловкое животное, которое может выполнять неожиданные трюки и прыжки. Но даже несмотря на такую жилку спортсмена, животное может сильно пострадать.

Одно неправильное приземление, столкновение, нападение со стороны другого животного и даже насилие со стороны человека – всё это может привести к перелому (или трещине) у кошки. Зачастую переломы затрагивают такие кости: тазовые, бедренные, челюстные и хвост.

Симптомы поврежденной кости

К первым видимым признакам перелома у кошки относят боль. Кошки пытаются избавиться от боли и замаскировать неприятные ощущения. Обратите внимание на следующие симптомы:

  • кошка стонет, воет, плачет или даже рычит, такое поведение усиливается при прикосновении к месту очага боли;
  • животное не кушает;
  • любимец не вылизывает себя;
  • кошка не ведет присущий ей активный образ жизни, иногда и вовсе не ходит, не пользуется поврежденной конечностью (включая хвост);
  • в области повреждения становится заметна припухлость или кровоподтеки.

Выделяют несколько видов переломов: закрытые, открытые и со смещением. Каждый из них имеет свою характерную симптоматику и сопровождается дополнительными проявлениями.

Наиболее опасным считается открытый перелом. В этом случае кость проникает через кожу. Опасность заключается в высоком риске возникновения инфекций и некроза тканей. К характерным признакам относят:

  • нарушение целостности кожного покрова;
  • разрыв тканей в области повреждения кости;
  • сильные боли;
  • кровотечение;
  • кость сломана, и её концы выходят наружу.

Причины травмы

Ветеринары выделяют два вида переломов:

  1. врожденные;
  2. приобретенные.

Врожденные переломы встречаются крайне редко. На их долю приходится всего около 3-4% от общего числа обращений. Врожденный перелом у котенка может возникнуть при родах матери, когда матка сильно сократилась, или плод извлекали быстро и неаккуратно при кесаревом сечении.

Если говорить о часто встречающихся приобретенных переломах, то причин выделяют несколько:

  • ушиб;
  • удар;
  • травма при ДТП;
  • защемление конечности и последующее её неаккуратное освобождение;
  • бытовое повреждение;
  • падение.

Очень часто у кошек диагностируют патологию опорно-двигательного аппарата. При данной аномалии возможны переломы самопроизвольного характера, которые возникают даже при легком надавливании на кость, что потеряла свою анатомическую прочность.

Травма кости у кошки: первая помощь пострадавшему

Первое, о чем нужно помнить – кошка испытывает сильную боль. Независимо от того, насколько кошка в повседневной жизни ласкова и нежна с хозяином, если ей больно при переломе, она может укусить и нарычать даже на самого близкого человека.

Если Вы подозреваете, что у вашего любимца перелом, то нужно первым делом обеспечить ему покой. По возможности постарайтесь обездвижить поврежденный участок, но делайте это крайне осторожно. Если вы подозреваете травму челюстной кости, используйте намордник, как фиксатор. Если поврежден позвоночник, важно избежать тряски при транспортировке любимца в ветклинику. Повреждения, сопровождающиеся кровотечениями, нужно покрыть стерильной повязкой или чистым отрезком ткани.

Пострадавшую кошку необходимо аккуратно поместить в лежанку или переноску и сразу же направиться в ветеринарную клинику за помощью к специалисту. Каждый хозяин, заводя домашнего питомца, должен обзавестись всем необходимым оснащением, включая лежанки и переноски.

Заниматься самолечением нельзя! Средства, которые принимает для обезболивания человек, не предназначены для животных.

Диагностика травмы у кошек



Первый этап лечения травмы – диагностика. Квалифицированный специалист осматривает поврежденную область и проводит рентгенографию. Это позволяет максимально точно поставить диагноз и приступить к соответствующему лечению. При необходимости врач может также назначить вспомогательные исследования в лаборатории, что включают анализы:

  • кала;
  • мочи;
  • крови.

Лечение травмы: перелом у кошки

Метод лечения перелома зависит от множества факторов. К наиболее важным относятся: общее состояние здоровья питомца, его возраст, вид травмы и тип поврежденной кости. В некоторых случаях при лечении можно обойтись и обычной иммобилизирующей повязкой или гипсом. Часто приходится прибегать и к более сложным методикам лечения, а именно – хирургическому вмешательству.

В запущенных случаях может потребоваться ампутация конечности. Данная манипуляция зачастую касается травмы хвоста. Все обезболивающие препараты назначаются врачом.

Всё о реабилитации в домашних условиях

Наиболее важным и одновременно трудным этапом в процессе реабилитации на дому является ограничение двигательной активности кошки. Особенно это касается прыжков. Перевязочные материалы в периоде реабилитации должны быть постоянно чистыми и главное сухими. Кроме этого, важно следить за тем, чтобы питомец не грыз и не повреждал перевязочный материал либо гипс. Для этого может пригодиться специальный ветеринарный воротник.

Как правило, период срастания кости занимает около 4-6 недель. Процесс заживления можно отследить с помощью рентгена.

О профилактике

По статистике, большинство переломов вызваны травмами. Поэтому небольшое ограничение времени пребывания животного на открытом воздухе способно снизить риск получения травмы, в том числе, в драке с другими животными. Особенно важно соблюдать осторожность в городе, где каждая машина – это потенциальная угроза для питомца.

Также важно и обезопасить животное дома. Зачастую коты любят сидеть на балконе и ходить по его тонкому краю. Ограничение доступа к этим местам сведет к минимуму риск травмирования.

Хозяин, заводя домашнего питомца, полностью берет на себя ответственность за его жизнь. Важно придерживаться рекомендаций ветеринара по правильному уходу за животным. Сюда входит всё: витамины для укрепления костей, качественный корм, который содержит все группы витаминов, а также болеутоляющие препараты, входящие в комплексную терапию при восстановлении после перелома, к примеру, АВЗ Ветальгин.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!