Отит у кошек

10 июня 2022
3 991

Все знают, что у кошек не только острое ночное зрение, но и очень чуткий слух. У ушей наших питомцев есть злейший враг, который может поразить даже тех кошек, которые никогда не выходят из уютной квартиры или дома на улицу. И враг этот называется отит. 

Что же такое отит? Это воспаление уха, которое может затронуть все отделы уха кота: наружный слуховой аппарат, среднее ухо, которое находится за барабанной перепонкой, а в самых тяжелых стадиях – внутреннее ухо. Данное заболевание является одним из самых распространенных среди питомцев.

Многие владельцы кошек считают, что данный патологический процесс безобиден, и можно пустить его на самотёк. Однако это глубокое заблуждение. Ведь в том случае, если хозяин вовремя не предпринимает действия по купированию воспаления, болезнь может перейти в гнойную стадию. После этого воспаление распространяется на оболочки головного мозга, а это уже угрожает не только слуху животного, но и его жизни.

Как определить, что с питомцем что-то не так? 

Каждый может с легкостью понять, что с его любимцем что-то не так. Самыми первыми симптомами становятся вялость животного или же его повышенная возбудимость. Также могут наблюдаться нарушение аппетита и сна.

Отит постепенно будет развиваться, и это спровоцирует появление более значимых симптомов: гнойные выделения из ушных раковин, покраснение слизистых оболочек, образование корочек у слухового прохода. Кошка начнет вести себя очень беспокойно, будет пытаться чесать свои ушки когтями или яростно тереться головой о все углы. Из-за этого могут появляться раны. С развитием заболевания у кошки появляются звуко- и светобоязнь, а на самых последних стадиях у животного нарушается координация.

Причины возникновения

В очень редких случаях отит возникает как самостоятельное заболевание.

Чаще всего этот синдром, который говорит о более тяжёлых нарушениях. К таким можно отнести следующие.

  1. Аллергию. У таких животных, как кошки, данное заболевание протекает с отеком по типу Квинке. В этот процесс вовлекаются носоглотка, глаза и уши. При аллергии шерсть на ушах начинает отпадать, и в местах расчесов размножается инфекция, которая провоцирует возникновение гнойников и язв.
  2. Патологии эндокринной системы. Зуд ушей животного, повышенное беспокойство и постоянное расчесывание могут говорить о проблемах с щитовидной железой, гипоталамо-гипофизарной системой или о сахарным диабете. При этом отит появляется, как осложнение. 
  3. Угнетенный иммунитет. По большей части это касается кошек в возрасте, маленьких котиков и тех животных, которые перенесли тяжелое заболевание. Так как организм не в силах бороться с инфекциями, это приводит к тому, что в ушных раковинах размножается грибок, усиливается воспалительный процесс. 
  4. Опухолевидные образования. При разрастании образований в ушных каналах происходит травматизация гнойных ран, что приводит к отиту.

Однако одной из самых распространенных причин воспаления уха у кошек является ушной клещ. Заражение происходит во время контакта с другими питомцами, включая кроликов и собак. Поэтому рекомендуем осматривать уши кошек не менее чем раз в месяц и обрабатывать их специальными растворами. Купить средство для обработки ушей можно у нас в интернет-магазине.

Виды воспаления ушей у кошек

Отит у кошек может протекать в острой и хронической формах. В первой ситуации симптомы ярко выраженные, питомец будет мучаться от боли, трясти головой, жалобно мяукать, а из ушных раковин начнут идти обильные, гнойные выделения.

Во втором случае опасность заключается в том, что течение заболевания незаметно. Симптоматика проявляется слабо, поэтому хозяева начинают бить тревогу только во время обострений.

Также виды отита можно дифференцировать по расположению очага: 

  • наружный – видны выделения из слухового прохода;
  • средний – охватывает важные структуры уха, при этом у питомца ухудшается слух;
  • внутренний – самая опасная из форм заболевания. Возникает только при запущенности процесса.

По характеру воспаление ушей у котов может быть альтернативным (преобладает процесс разрушения – клещевой отит), экссудативный (обильные выделения из уха – при аллергических реакциях или размножении бактерий в церуминальных железах) и пролиферативный (разрастание ткани и уменьшение ушного прохода). 

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся отиты подробнее. 

Паразитарное воспаление

Это самый распространенный вид болезни среди животных, которые проживают на улице. При этом будут наблюдаться следующие симптомы: 

  • сильный зуд в ушах;
  • образование коричневых корок в ушах;
  • двустороннее поражение.

Гнойное воспаление

Для данного типа отита характерны нестерпимые болевые ощущения и повышение температуры. При гнойном воспалении с первых дней кошки становятся тревожными, пытаются почесать уши, но из-за болевых ощущений тут же прекращают. К третьему дню боль немного стихает.

Причиной болезни служат:

  • переохлаждение питомца;
  • ослабленный иммунитет;
  • инородное тело в ухе;
  • недавно перенесенные инфекции, которые были осложнены бактериальной флорой.

Диагностика

Цель диагностики — не подтвердить воспаление уха, а изучить характер его течения. Ветеринар осмотрит питомца, изучит анамнез жизни и измерит его температуру. После этого проводится более детальная диагностика, которая включает в себя соскоб и микроскопию содержимого уха. Это позволяет точно определить возбудителя отита и подобрать эффективные медикаментозные препараты для борьбы с ним.

Если у врача возникают подозрения на отит внутреннего уха, проводят видеоотоскопию и МРТ. 

Лечение

В том случае, если у вашего любимца обнаружили отит, лечение прописывает ветеринарный врач. Для полного выздоровления проводят целый ряд процедур: 

  • очистка от шерсти и пыли внутренней стороны ушного канала;
  • удаление гнойных выделений марлевой салфеткой, которая была смочена специальным раствором; 
  • закапывание капель и смазывание мазью.

Капли и лосьоны вы можете приобрести у нас в магазине. Мы гарантируем качество и надёжность всей представленной продукции.

Профилактика воспаления уха у кошек

Чтобы избежать прогрессирования такого страшного заболевания, как отит, хозяевам следует выполнять все профилактические меры, которые позволяют снизить риски возникновения болезни. 

Профилактика заключается в полном соблюдении правил по содержанию и уходу, регулярности осмотров слухового прохода, отсутствии прогулок в ветреную, холодную и сырую погоду, отсутствии контакта с бездомными животными. 

Каждый хозяин должен помнить, что требуется вовремя начинать лечение своего питомца, и тогда он будет долго и счастливо жить без риска потери слуха.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!