Ориентальная кошка

16 декабря 2022
35 429

Уши-локаторы, непревзойденная элегантность и желание общаться 24 часа в сутки – ориентала точно ни с кем не спутаешь. Ближайшие родственники сиамских кошек, ориентальные отличаются от них окрасом. Если визитная карточка сиамцев – знаменитый паттерн колорпойнт, где темные пигменты под действием особого гена проявляются лишь на крайних, самых холодных участках тела (а это уши, мордочка, хвост и лапы), то у ориенталов, наоборот, допускаются любые окрасы, кроме пойнтовых. С окрасом связан и цвет глаз: в сиамской породе они всегда голубые, в ориентальной – зеленые. 

Краткая информация

Основные моменты Характеристика породы
Страна происхождения Родственные породы Внешний вид Характер
Великобритания (изначально – Таиланд) Сиамская Сейшельская Яванская Балийская Изящная, элегантная, мускулистая кошка весом 3-4 кг с характерной клиновидной головой и большими ушами Ориентированный на человека, очень общительный, доверчивый, энергичный

Сколько стоит ориентальная кошка

От 25 до 100 тысяч рублей

Популярные окрасы

Эбони, голубой, шоколадный, лиловый, фавн, циннамон, биколор, табби

История ориентальной породы

У одной и той же родительской пары могут родиться и ориентальные, и сиамские котята – это практически одна порода, вопрос только в том, какие сочетания генов, отвечающих за окрас, получит каждый новорожденный. Так было и в старину, когда этих грациозных животных, достояние правящей семьи Сиама, скрывали от посторонних глаз и окружали самой пристальной заботой. 

В конце 19-го века, когда контакты между Востоком и Западом вышли на новый уровень и царственные кошки впервые прибыли в Европу, среди них были и «пойнты», и обладатели сплошного окраса. 

Но всё внимание досталось экзотичным «сиамцам», а их более «обычных» сородичей долгое время считали лишь «неправильными» представителями породы и запрещали им участвовать в выставках. 

Ситуация изменилась после Второй мировой войны. Во-первых, фелинология сильно пострадала в это тяжелое время, и чистопородных кошек осталось мало. Для восстановления поголовья имело значение каждое животное, и на однотонных красавцев взглянули более благосклонно. Во-вторых, просто сменились эпоха, мода, менталитет, так что ориенталам наконец воздали должное.

Официальное признание эти кошки получили в начале 1970-х годов в Великобритании и примерно тогда же – в Соединенных Штатах Америки. В 1974 году появился стандарт для белых кошек (форинвайтов), в 1978 – для окраса гавана браун, который в США затем превратился в отдельную породу. Вскоре были «легализованы» и другие окрасы, ставшие затем классическими. 

Внешний вид ориентальной кошки

Ориентал – это тонкое, мускулистое тело (характерное для всех животных сиамо-ориентальной группы), очень большие уши, чрезвычайно короткая шерсть и длиннейший хвост. Стандарты разных организаций немного различаются. Например, WCF допускает только окрасы без белого. 

Различают «традиционный» и «экстремальный» тип кошек – последний с особенно большими и совсем низко посаженными ушами, с еще более вытянутой головой, еще более изящного телосложения. 

Есть также различия между «европейскими» и «американскими» стандартами. Кошки американской селекции, как правило, меньше, с более тонким костяком. Шерсть у них тоньше, прилегает еще плотнее, а глаза, в отличие от миндалевидных «европейских», круглые. Одни стандарты описывают цвет глаз просто как «зеленый», отмечая, что слишком явный оттенок желтизны в них – серьезный недостаток, а другие – как «интенсивный люминисцентно-зеленый». Что еще говорят описания? Вот, например, стандарт GCCF:

Голова и шея

Голова клиновидная. Уши большие, с заостренными кончиками, высокие, широко поставленные; наружной частью продолжают линию скул, образуя равносторонний треугольник. Профиль прямой, без перехода ко лбу. Подбородок крепкий и сильный, формирует вертикальную линию с мочкой носа. Прикус правильный. Шея длинная, изящная. Глаза миндалевидной формы, посаженные косо, на большом расстоянии друг от друга. 

Тело

Среднего размера, легкое, мускулистое, живот подтянут.

Конечности

Конечности длинные, стройные, мускулистые, задние выше передних. Лапы маленькие, овальной формы. 

Хвост

Длинный, «хлыстообразный», сильно сужающийся к концу. Без изломов, узлов и подобных дефектов. 

Шерсть

Очень гладкая, прекрасной текстуры, блестящая. Прилегает плотно, не должно быть перхоти.

Окрасы

Палитра окрасов у ориенталов огромна. Они могут быть сплошными (однотонными), двуцветными (биколор) или с рисунком табби поверх любого окраса. Табби – это любые пятна, полосы и разводы, характерные для диких кошачьих и перекочевавшие в окрасы многих пород. Рисунок табби бывает четырех типов: мраморный (самый красивый и редкий), пятнистый, тигровый (макрель) и табби с тикингом (когда на каждом волоске есть участки более темного и более светлого цвета). 

Популярные сплошные окрасы – черный (эбони), шоколадный, фавн (палевый, напоминающий по цвету оленью шерсть), циннамон («корица», рыжевато-коричневый), лиловый (серовато-коричневый), голубой (глубокий голубовато-серый). 

Характер ориентальных кошек

Им важно чувствовать себя полноправными членами семьи. Они просто созданы для близкого контакта с человеком, будут участвовать во всех аспектах вашей жизни и громко высказываться по любому поводу. Могут показаться навязчивыми – но тогда это просто «не ваша» порода. Зато если вы готовы постоянно проявлять к ним интерес, рады общению и вниманию своего преданного, умного и искреннего компаньона – вас ждет безусловное счастье. 

Их любопытство неутолимо, они следуют за человеком повсюду, включаются во все дела, чувствуют тончайшие нюансы нашего настроения и легко обучаются. 

При правильном содержании они доверчивы и ласковы, открыты и полны интереса к людям. 

Ориенталы очень активны, могут бегать и играть часами. Страдают в одиночестве или когда им нечем заняться. Подумайте об «обогащении среды» (настенные полки и туннели для кошек, интерактивные игрушки, спортивные снаряды, беговое колесо…). Хотя лучшая активность – это, конечно, игра с хозяином. 

Не оставляйте кошку подолгу одну. Эти «эльфы» – из тех, кого запросто может получиться брать с собой на прогулки и в путешествия. Попробуйте! 

Дрессировка и воспитание

Дрессировка кошек считается делом сложным, но в случае ориенталов это не так. И речь не об анекдоте, где кошка выдрессировала своего владельца всего за два дня. 

«Орики» известны своими «собакоподобными» повадками. Они всегда рядом с человеком, их можно научить несложным командам и даже апортировке. Было бы только кому бросать мячик или другую игрушку! 

Их пытливый ум и кипучая энергия могут доставлять хлопоты. Заскучав, они способны на хулиганство. Известный совет завести нескольких кошек помогает не всегда: хвостатая банда может вступить в разбойничий сговор, и тогда «жертвы и разрушения» только умножатся. Задача высшего разума в вашем лице – обеспечить животному или животным достаточное общение и занятия. Кстати, вот для кого точно незаменимы интерактивные кормушки.

Чего-то хотеть от этих благородных выходцев из Азии можно только на условиях взаимного уважения и доверия. Не раздражайтесь и ни в коем случае не проявляйте грубости – это недостойно высшего разума. А любовь и преданность животного очень даже стоит того, чтобы ее сохранить.

Здоровье и болезни

Предрасположенность к заболеваниям в породе сходна с той, что отмечают у сиамских кошек. 

Патологии глаз

Иногда ориенталы страдают косоглазием. Если это состояние стойко, на выставках такие животные дисквалифицируются. Но некоторые кошки начинают косить только в состоянии стресса, и тогда это не страшно. Среди возможных глазных болезней также нистагм (непроизвольные движения глаз) и прогрессирующая атрофия сетчатки. 

Патологии сердца и органов дыхания

Отмечают возможный риск врожденных пороков сердца и бронхиальной астмы. 

Зато риск набора веса после стерилизации у этих кошек, наоборот, снижен по сравнению с другими породами. 

Здоровый образ жизни, эмоциональное благополучие, правильное питание и регулярные ветеринарные осмотры помогут кошке оставаться здоровой долгие годы. Обращайтесь к врачу при любых тревожных симптомах, не затягивайте и не занимайтесь самолечением.

Как выбрать котенка

Прежде всего, узнайте как можно больше о выбранной породе. Точно ли громкий, любвеобильный и неутомимый «орик» – это то, что вам нужно? Достаточно ли пространства в вашем доме для такого активного нового жильца? 

Если уверены – найдите питомник поблизости. Наведите справки о его репутации, познакомьтесь с заводчиком, спросите совета у знатоков. 

Обычно котят продают в возрасте около трех месяцев. К этому моменту они питаются самостоятельно, пользуются лотком и имеют базовые навыки социализации. 

У котенка должны быть метрика (которую затем в клубе обменяют на родословную) и ветеринарный паспорт. 

Возможно, придется подождать – в питомниках не всегда есть «выпускники» на продажу. Окрасы котят иногда сложно прогнозировать (тем более у ориенталов, так как им «разрешается» огромное разнообразие расцветок), поэтому, если вас интересует определенный окрас, поиск тоже может потребовать времени. Если вы найдете подрощенного котенка, отвечающего вашим пожеланиям, – это тоже хороший вариант. 

Сколько стоит ориентальная кошка

Цена может варьировать от 25 до 100 тысяч рублей. Имеют значение не только племенные или выставочные перспективы животного, но и тип («экстремал» может оказаться дороже), и даже окрас (за редкий вариант придется доплатить). 

Содержание и уход

Ориентальные кошки неприхотливы. У них нет подшерстка, шерсть гладкая и шелковистая – она выглядит чистой и блестящей. В период линьки всё, что требуется, – прочесывать ее резиновой щеточкой, собирая выпадающие волоски. Затем можно придать шерстному покрову блеск с помощью шелковой ткани. Выбор приспособлений для ухода за шерстью в магазинах огромен, а расчесывание обычно доставляет животным (да и их хозяевам) большое удовольствие. 

Доброжелательное и интенсивное общение с владельцем, активные игры, новые впечатления жизненно необходимы. Подарите своему питомцу такие же любовь и привязанность, на которые он не скупится для вас. 

Рутинным процедурам – осмотрам и чистке зубов, глаз, ушей – и кошке, и ее владельцу желательно научиться, как только питомец появится в доме, и проводить их регулярно. Любые необычные выделения из глаз, ушей, носа – повод для звонка врачу или визита в клинику. 

Клинические обследования должны быть своевременными – это поможет выявить и предотвратить проблемы до того, как они перейдут в серьезную стадию.

Если вы не собираетесь заниматься племенным разведением, оптимальный выбор – стерилизация. Половое поведение взрослой кошки или кота способно сделать жизнь с ними в квартире невыносимой, привести к конфликтам между вами и свести на нет радость взаимоотношений. 

По кормлению вас проконсультирует заводчик при покупке котенка, а в дальнейшем вы сможете обсуждать эту тему с ветеринарным врачом во время плановых осмотров. Натуральное питание обычно нуждается в витаминно-минеральных добавках. Качественные готовые корма уже содержат всё необходимое, так что о балансе питательных веществ не стоит беспокоиться. Если корм подходит животному, оно выглядит здоровым и активным, шерсть блестит и имеет ухоженный вид.

Подберите рацион высокого класса, учитывающий возраст, активность и, возможно, даже породу вашего питомца. К возрасту 1 года котенка нужно будет перевести на продукт для взрослых животных, так как его потребности в калориях снизятся. Смена питания понадобится также в период беременности и лактации, по наступлении старости или (надеемся, что такого не произойдет) в случае болезни. Подобрать питание вам всегда помогут в питомнике, в ветеринарной клинике или в зоомагазине. А что бы вам было проще мы подготовили для вас специально подготовленную подборку кормов.

1.5 кг
8 кг
1.5 кг
1928.00 р. -10%
1735.20 р.
1156.80 р. за кг.
8 кг
8232.00 р. -10%
7408.80 р.
926.10 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
Супер сеты
1.5 кг x 2
1928.00 р. -15%
2 x 1638.80 р.
1092.53 р. за кг.
1.5 кг x 3
1928.00 р. -20%
3 x 1542.40 р.
1028.27 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.
340 г
2.27 кг
340 г
1190.00 р.
3500.00 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
4736.00 р.
2086.34 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
340 г
2.27 кг
340 г
1176.00 р.
3458.82 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
4736.00 р.
2086.34 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!