Нобивак для кошек

09 марта 2021
13 494

Нобивак для кошек

Постоянное нахождение вашей усатой любимицы дома не является гарантией ее защищенности от опасных инфекций. Патогенные микроорганизмы в виде вирусов, бактерий и грибка могут быть принесены любым из членов вашей семьи с улицы, попав на предметы одежды, обувь или руки человека, погладившего постороннего питомца.

Предупредить инфицирование кошки можно только с помощью вакцинации, а лидером среди препаратов, которые используются для прививания представителей семейства кошачьих, считается линейка Nobivac.

Особенности вакцин Нобивак

Выпускаются и поставляются такие медикаменты нидерландским брендом в стеклянных флакончиках, помещенных в упаковки из картона. Одна коробка включает 10 либо 5 прививочных доз. Флаконы, содержащие порошок, герметичны, их закрывает колпачок из резины и обод из металла разных оттенков — каждый цвет соответствует определенному типу медпрепарата. Приготовление состава предполагает использование специального растворителя — эта жидкость может входить в комплектацию продукта или продаваться отдельно.

Разновидности серии

Образцы Nobivac представлены четырьмя видами — это Рабинес, ВВ, Трикет Трио и Форкет. Каждое из лекарств используют в целях профилактики болезней конкретного типа. 

Определиться с выбором средства вам поможет консультация ветеринара. 

Rabies обеспечивает защиту домашних любимцев от опаснейшего заболевания бешенством, передающегося и человеку. Первая инъекция Рабинес ставится трехмесячному котенку, а дальше она повторяется ежегодно. Уколы таким средством, имеющим вид желтоватого порошка, который разводится физраствором, выполняются внутримышечно или подкожно.

Tricat trio предупреждает инфицирование котов калицивирозом и ринотрахеитом, поражающим органы дыхания и зрительного аппарата, а также панлейкопенией (чумкой), приводящей к развитию воспалительных процессов в пищеварительной системе. Эти патологии считают наиболее распространенными. Прививают котят подкожно, когда малышам исполнится 2 месяца. Через месяц укол повторяют.

Forcat позволяет избежать хламидиоза и всех тех заболеваний, что и Трикет Трио. Его применяют в виде подкожных инъекций, смешивая светло-розовую порошковидную субстанцию с растворителем. Впервые хвостатых малышей вакцинируют примерно в двухмесячном возрасте, через 3-4 недели препарат вводится повторно, а дальше Forcat вводят с интервалом в 12 месяцев.

Назначение ВВ — иммунизация от бортеллеза, поражающего дыхательные пути. Соответствующую прививку делают один раз, вводя кошке состав в носовые проходы, а не путем укола. Иммунизировать котенка можно, когда ему исполнилось 4 недели.

Как подготовить питомца к вакцинации

За пару недель до иммунизации желательно посещение ветеринара. Стоит также сдать мочу, кровь и кал кошечки на анализы, обработать питомица от глистов, клещей и блох — вакцинируются только абсолютно здоровые животные.

Если в доме живет несколько маленьких хищников, прививать их лучше всех сразу.

Противопоказания к вакцинам Нобивак

Недопустимо вакцинировать таких питомцев:

  • животных, страдающих различными заболеваниями;
  • истощенных особей, имеющих слабый иммунитет;
  • котят, не достигших двухмесячного возраста;
  • беременных и кормящих кошек.

Во всех остальных случаях иммунизация разрешена.

Как применять вакцину

Условием процедуры является предварительное приготовление рабочего раствора. Чтобы его приготовить, используют стерильный шприц. В шприц набирается один кубик растворителя Nobivac Diluent, далее жидкость выпускают во флакон с порошком, несколько раз встряхивают — и смесь готова к использованию.

Подкожные инъекции ставят в зону холки кота, а внутримышечные — в бедро, предварительно обрабатывая кожу животного медицинским спиртом. 

В случае применения Nobivac ВВ с шприца, наполненного готовым раствором, иголку снимают, устанавливая вместо нее аппликатор.

В ситуации прививания хвостатого пациента в домашних условиях, следует соблюдать правила безопасности — если лекарство попадет на кожный покров, соответствующий участок следует тщательно промыть чистой, проточной водой.

Могут ли быть побочные эффекты

Вероятность побочных эффектов Нобивак не исключена в случае повышенной чувствительности домашнего любимца, ослабления его организма или недостаточном внимании хозяина к необходимому подготовительному процессу.

Побочные воздействия бывают редкими и характеризуются следующими проявлениями:

  • общей слабостью, вялостью кошечки;
  • повышением температуры тела;
  • образованием отека в месте инъекции;
  • отказом питомца от пищи.

Обычно такие симптомы специальной терапии не требуют и через 2-3 дня проходят сами.

Особенности хранения вакцин

Хранить флаконы необходимо в темном месте при температуре от 2 до 8 ˚С.

Растворитель Дилуент хранится в условиях в диапазоне от 3 до 24 ˚С. 

Минимальный срок годности лекарства составляет 1 месяц (точные данные приводятся на упаковке).

Готовый раствор Нобивак пригоден к применению в течение 30 минут с момента его приготовления. Позже использовать препарат нельзя.

Оснований для того, чтобы лекарство выбросить, существует ряд:

  • истечение его срока годности;
  • изменение цвета или текстуры (например, образование в порошке хлопьев);
  • нарушение герметизации флакончика;
  • несоблюдение правил хранения. 

Прежде чем утилизировать бутылочку с содержимым, ее нужно в течение получаса прокипятить — после такой обработки медикамент для окружающей среды опасным не будет.

Особенности формирования и длительности иммунитета

Чтобы иммунная система к заболеваниям была устойчивой, необходимо придерживаться определенной схемы и сроков вакцинирования. Следствием пропуска или просрочки прививки станет то, что иммунитет к инфекции не выработается или будет недостаточным.

Если условия прививания соблюдаются, устойчивая защита к таким недугам, как калицивироз, ринотрахеит и чумка, животное обретает через 10 дней после повторного вакцинирования. Дольше всего иммунитет сохранятся против панлейкопении (примерно три года), а от других патологий кошка защищена прививкой в течение одного года.

Препарат от бешенства Rabies создает защиту через три недели после введения на период от одного года до трех лет.

Прививка ВВ отличается иммунным ответом через трое суток, а мнения по поводу срока ее действия у специалистов неоднозначны.

Можно ли ставить одновременно несколько вакцин

Выполнять сразу несколько прививок недопустимо, хотя исключением может быть вакцинирование Rabies и Tricat trio. При этом важно, чтобы каждый препарат был введен отдельным шприцом, и лекарственные растворы не были смешанными.

Отзывы о Нобивак

Ветеринары, как и хозяева котов, отзываются о линейке соответствующих медикаментов положительно. Такие фармпрепараты являются безопасными и высокоэффективными, а вероятность побочных эффектов минимальна.

Практика показывает, что после уколов пушистые любимцы сохраняют бодрое и здоровее самочувствие.

Также отмечается владельцами кисок удобство применения медикаментов, их умеренная цена и наличие в свободной продаже в ветеринарных аптеках.

Однако лучше доверить процесс вакцинирования специалисту, который проведет предварительную диагностику, осмотрит усатого пациента и составит оптимальную схему вакцинаций и ревакцинаций.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!