Можно ли гулять с собакой в парках Москвы

03 июня 2022
7 020

Прогулка с собакой в парке полезна не только для питомца, но и владельца. Всем приятно подышать свежим воздухом, насладиться хорошей погодой, пройтись по травке. Несмотря на это, возле общественных мест часто появляются таблички, которые запрещают выгул домашних животных. Правомерен ли такой запрет, и что нужно знать хозяину собаки, чтобы прогулка прошла без проблем, расскажем ниже.

Общие положения о выгуле животных

В 2019 году в РФ вступил в действие обновленный ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными». В нем описаны правила ухода за питомцами, содержания, а также ответственность для хозяев за их нарушение. Есть пункты, касающиеся выгула собак. Четко указана территория, где можно гулять, как обеспечить защиту для окружающих, если питомец находится в общественном месте.

Можно ли посещать парки с собакой

Зайти с собакой в парк разрешается, если питомец находится на поводке, есть намордник. При этом правительство определило 12 пород собак, которые посчитали самыми агрессивными и опасными. Если планируете отпускать животного с поводка, то только в наморднике. Обычная прогулка с питомцем на поводке не должна вызвать штрафа, но если спускаете с поводка, то это совсем другое.

ВАЖНО!

ФЗ № 498 не запрещает выгул в общественных местах, парках и скверах домашних животных. Необходимо только исключить агрессию со стороны собаки к окружающим, а также обеспечить безопасность людей, сохранность их имущества.

Поэтому можно сделать вывод, что прогуливаться с любимым псом можно на поводке, а для некоторых пород – обязательно ношение намордника. Спускать с поводка нежелательно.

В каких парках Москвы разрешен выгул

Такой вопрос часто возникает у владельцев домашних животных, которые изучают все местные скверы и парки. Ниже разберем, можно ли отправиться на прогулку в «Сокольники, «Парк Горького» и «Музеон». Как мы уже выше сказали, ФЗ № 498 запретов на прогулки не дает. Но в каждом парке есть свои правила, которые придется соблюдать.

К разрешенным местам для выгула можно отнести:

  • «Сокольники»

Администрация Мосгорпарка сообщает, что владельцам любых пород собак можно без проблем посещать общественное место. Там даже есть 2 специальные площадки для питомцев площадью 1100 и 2200 м2, где собаке можно хорошо порезвиться. Они приспособлены не только для выгула, но и дрессировки. По статистике свыше 80% хозяев называют ПКиО «Сокольники» самым оптимальным местом для выгула питомцев в Москве. Время работы специальных мест – с 8 до 23 ч.

  • «Воронцовский»
  • «Перовский»
  • ЦПКиО имени Горького.
  • «Красная Пресня».
  • «Северное Тушино».
  • «Парк Победы».
  • «Парк 850-летия Москвы».

Также в перечень вошли «Сиреневый сад», «Кузьминки», «Крымская Набережная», «Бабушкинский парк», «Парк Садовники» и другие. Не всем москвичам удобно посещать эти общественные места, так как дорога до парков отнимает больше времени, чем сам выгул. Исходя из этого, во многих районах столицы стали оборудовать специальные площадки для домашних питомцев. О них мы расскажем ниже.

Главные правила выгула

Владельцам собак следует знать еще о дополнительных правилах выгула в общественных местах:

  1. Обязательно наличие ошейника с номером телефона владельца, намордника и поводка.
  2. Выгул возможен с 7 до 23 ч, но если пес спокойный, не лает, то можно отойти от правил.
  3. Не разрешается гулять с животных в состоянии алкогольного опьянения.
  4. В столице действует закон, который запрещает прогулки с собаками детям до 14 лет.

Многие владельцы игнорируют законы, поэтому могут получить штраф в размере 1000 рублей. Даже если на вашей домашней собачке есть намордник, она на коротком поводке, все равно осуществлять выгул в этих местах категорически запрещено, иначе рискуете получить административное наказание.

В каких общественных местах запрещены прогулки

Выгул собак запрещен в таких парках:

  • ВДНХ.
  • «МУЗЕОН».
  • «Парк Эрмитаж».
  • «Лианозовский парк».
  • «Гончаровский парк».
  • «Таганский парк».
  • «Парк Фили».

Также посещение таких мест, как школа, клиника, детский сад – запрещено. Старайтесь подбирать парк исходя из территориального расположения и своих предпочтений.

Каждый год места для выгула собак сокращаются, а запретов становится все больше. Следите за изменениями в законах, чтобы не получить штраф. Более подробно о парках, которые можно или нельзя использовать для выгула, можно узнать на портале администрации и сайте местного самоуправления. В этом случае получится сопоставить нормы ФЗ с требованиями мэрии отдельно взятого региона. И найти место для прогулки получится всегда.

Нужно ли убирать за псом в парке

Улица, как и парки, считаются общественными местами. Если ваш питомец сделал в парковой зоне свои дела, то придется убрать экскременты не только на траве, но и тротуаре. При себе всегда берите пакетик, перчатки и емкость для отходов. Иногда достаточно специальной лопатки.

Спортивные и детские площадки в парках

Опытные владельцы домашних животных знают, что в парках часто есть места для отдыха, занятий спортом. В этих зонах нет места для животных, поэтому посещать их запрещено. Лучше обходите такие территории стороной, даже если там нет запрещающей таблички.

Небольшие парки возле учебных, оздоровительных учреждений, как мы уже писали выше, тоже находятся под запретом. Если к парку примыкает пляж с развитой инфраструктурой, то спускаться туда не стоит. Когда в парке есть дикий пляж, он находится вдали от людей, инфраструктуры, то можете там прогуляться.

Специальные площадки для питомцев

Только в ВАО открыты более 60 прогулочных зон для собак, которые находятся в скверах, парках и возле придомовых территорий. Обычно такие места засыпаны песком, огорожены 1,5 м металлической сеткой в высоту. Там есть все необходимое для дрессировки. Чаще всего это вышки, барьеры и кинологические бумы.

Что нужно для прогулки в парке

Владельцы питомцев сильно любят их, поэтому часто относятся к ним как к детям. Это хорошо, правильно, но важно не забывать о стандартных правилах поведениях на природных территориях с собакой.

Не забываем про поводок

Пес, который гуляет без поводка, может за минуту скрыться в траве, разорить гнездо, задавать более мелкое животное, вытоптать растение из перечня Красной книги. Если хотите снять поводок, то делать это нужно только на специальных площадках для животных. А вот добираться туда нужно только на коротком поводке. В идеале нужен намордник, но все хозяева берут его с собой в парки.

Собака без поводка может легко задавить более мелкое животное, даже если она хорошо воспитана, слушает команды. А если отталкиваться от охотничьей сущности некоторых пород, то инстинкты могут взять в какой-то момент вверх, стоит только появиться зверю перед глазами. От собак часто страдают белки, зайцы, которых в столице осталось единицы.

Кроме этого, ваш питомец может напугать отдыхающих, прогуливающихся людей в парке. Если питомец не вошел в перечень особо опасных пород, но любит лаять на прохожих, быстро бегает за самокатом, велосипедом, машиной, то намордник обязателен. Это правило касается даже маленьких пород до 2-х кг. Когда животное доставляет окружающим беспокойство, приходится его контролировать. При нанесении собакой вреда здоровью, чужому имуществу, с владельца взимается штраф в сумме 5 000 рублей.

Каким породам на улице необходимо носить намордник

Постановлением Правительства №974 от 29.07.2019 г. был утвержден список особо опасных пород собак, которые представляют угрозу для человека.

В него вошло 12 пород, их помеси:

  • Бразильский, американский бульдог, отто.
  • Акбаш, гуль-донг;
  • Амбульдог, булли кутта.
  • Волко-собачьи гибриды, северокавказские собаки.
  • Бэндог, питбульмастиф.

Ожидается, что этот перечень будет дальше расширяться, так как изначально туда планировали ввести сразу 70 пород. Собаки остальных пород могут смело гулять в парках без намордников.

Ошейники с адресом и телефоном хозяев

Намордник, поводок – это еще не все, что нужно для выгула. Важно прикрепить ошейник вместе с адресником. Это табличка, где будет имя питомца, домашний адрес владельца, контактный телефон для связи. Такая вещь помогает вернуть домой множество «потеряшек».

Адресник делают из металла и прочих материалов, он напоминает по форме медальон, где выгравируют данные питомца, его владельца. Также они могут быть в виде капсулы, куда помещают записку с контактными данными. Если пес потерялся, то люди, которые его найдут, смогут связаться с хозяином.

Дополнительные вещи для прогулки

Возможно, у вашего питомца есть любимая игрушка – не помешает ее захватить на прогулку. Если собираетесь гулять более часа, то понадобится питьевая вода. Обязательно берите с собой пакеты и совочек для отходов, чтобы убрать за псом продукты жизнедеятельности. В парке гуляют дети, другие владельцы собак, поэтому следы вашего питомца никому не поднимут настроение.

Кинологи советуют начинать воспитывать собаку уже с рождения. Пока ему не исполнилось 3 месяца, не сделаны обязательные прививки, гулять с ним в общественном парке рановато. В это время лучше уделите внимание приучению к кличке, базовым командам, не забудьте надеть ошейник с адресником, чтобы он к нему постепенно привыкал. В 4 месяца уже можно делать короткие выгулы, знакомить четвероногого друга с площадками для животных.

В нашу подборку включили аммуницию для безопасных прогулок.

1 шт
414.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
414.00 р. -8%
2 x 380.88 р.
3 шт x 3
414.00 р. -9%
3 x 376.74 р.
4 шт x 4
414.00 р. -10%
4 x 372.60 р.
5 шт x 5
414.00 р. -11%
5 x 368.46 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
1464.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1464.00 р. -5%
2 x 1390.80 р.
3 шт x 3
1464.00 р. -6%
3 x 1376.16 р.
4 шт x 4
1464.00 р. -7%
4 x 1361.52 р.
5 шт x 5
1464.00 р. -9%
5 x 1332.24 р.
- 9%
Скидка 9% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!