Можно ли гулять с собакой на детской площадке

03 июня 2022
10 364

Когда человек заводит собаку, жизнь становится намного интереснее, насыщеннее! Какое это увлекательное занятие – дрессировка! Как приятно наблюдать за её результатами. Правильно воспитанный четвероногий друг, обученный команде «Апорт!», наверняка будет дарить радость хозяину, окружающим. Но важно правильно воспитать его, знать, что можно, нельзя делать, как гулять.

Разрешается ли прогулка питомца на детской площадке

Свободная – нет! Но не стоит слишком расстраиваться: существуют специальные места для прогулки, о которых в вашем городе можно узнать заранее.

При нарушении специальных правил выгула четвероногого друга или прогулки с ним в неположенном месте хозяин получает штраф. Это регулируется российским ФЗ № 498 «Об обращении с животными». Напрямую указывается, что свободный выгул домашних животных на спортивных, детских площадках не допускается. Это относится также к другим городским животным, например, к кошкам.

Почему нельзя?

Там, где проводят время маленькие дети, должно быть комфортно, безопасно. Если собака сделает там «свои дела», приятного будет мало. Но это не все возможные проблемы: если дети заиграются, бегая, размахивая руками, они могут случайно (а то и нарочно) задеть (или ударить) собаку, травмировав животное. Можно сколько угодно говорить о правильном воспитании животных, детей, но всё равно даже строгий контроль не поможет избежать несчастных случаев. На множестве детских площадок теперь стоят таблички, предупреждающие о штрафах за выгул животных, причём в случае повторных нарушений штраф растёт, могут быть применены куда более серьёзные санкции к животному и владельцу.

Величина штрафа варьируется в зависимости от города. Например, в Санкт-Петербурге за незаконный выгул придётся отдать от 1000 до 5000 рублей, столица за неправильный поступок штрафует на 2000 рублей. В каждом регионе своя сумма.

Итак, выгуливать собаку на детской площадке нельзя, но пересечь такую площадку аллюром можно, если она строго всё время на поводке, в наморднике.

Где можно прогуливаться

Зато с 2020 года выгулять собаку вполне законно можно в специальных местах: в лесополосе, поле за городом, на улице. Допускаются парковые прогулки. Главное – не оставлять фекалии: хозяин обязан их убирать (хотя это контролируется менее строго, но всё равно настоятельно не рекомендуется нарушать закон).

Общий перечень мест, где можно гулять, определяют соответствующие органы самоуправления конкретного города. Теоретически прогулки возможны везде, помимо общественных мест, учебных, медицинских заведений. А на поводке, с намордником можно даже посетить аптеку. Даже если на двери магазина или аптеки висит знак, что с животными вход запрещён, по факту входу на поводке, в наморднике препятствовать не должны, а штрафовать за это – тем более.

Главное – не спускать питомца с поводка, он может испугать других людей, а то и быть для них по-настоящему опасным (посчитать какого-то человека угрозой для себя и хозяина и укусить и т. п.). Никакая дрессировка не даст стопроцентной гарантии безопасности.

Что поможет на прогулках?

В тёплый летний день не только хозяевам, но и их четвероногим друзьям могут сильно докучать блохи, клещи, комары. Они не только неприятны, но способны сильно навредить здоровью. Так что, обеспечив другие условия для легальной и комфортной прогулки, стоит подумать о хорошем средстве защиты от вредных насекомых. Приведем несколько примеров.

  • Elanco Bayer Адвантикс – капли, прекрасно помогающие от блох, комаров, клещей сразу. Для животных весом от полутора килограмм до четырёх, заполняют одну пипетку. 
  • Biospotix Large Dog Collar  – специальный ошейник, обеспечивающий достаточно неплохой уровень защиты против блох и клещей; для крупных, гигантских собачьих пород, 75 сантиметров.
  • GreenFort NEO – биокапли высокой эффективности для собак весом более 25 килограмм. Помогают одновременно против блох, комаров, вшей, власоедов, слепней и клещей.

Хотите, чтобы прогулка была приятной, безопасной? Не забудьте как следует к ней подготовиться – всё получится.

1 шт
1783.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
150.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
150.00 р. -8%
2 x 138.00 р.
3 шт x 3
150.00 р. -9%
3 x 136.50 р.
4 шт x 4
150.00 р. -10%
4 x 135.00 р.
5 шт x 5
150.00 р. -11%
5 x 133.50 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!