Кошка породы яванез - Яванская кошка

28 марта 2022
304

Кошки относятся к одним из самых популярных домашних животных. Большинство пород относятся к неприхотливым, не требуют окружения своей персоны постоянной заботой со стороны человека. Яванская порода относится к выведенным недавно, но набравшим большую популярность.

Яванезы – изящные животные, обладающие преданным собачьим характером и спортивным телосложением.

Историческая справка

Полностью сказать, как формировалась порода непросто на данный момент. Об ее истории появления и классификации до сих пор ведутся споры как среди любителей кошачьих, так и среди профессиональных заводчиков. Яванских кошек делят на американских и европейских, обе разновидности наделены незначительными отличиями, распознать которые под силу только настоящим специалистам.

Американские фелинологи преследовали цель вывести балийских кошек, обладающих разнообразными мастями, а не только привычной сиамской. В итоге для селекции отбирали балийцев, сиамов и короткошерстых ориенталов обладающих колорпойнтной окраской. Появление первых котят датируется 1978 годом, спустя год новая порода получила официальную регистрацию.

Представители американских фелинологических ассоциаций относят яванскую породу к балийской разновидности имеющей нетрадиционную масть.

Европейцы использовали в скрещивании кота сиамской породы сил-пойнтового окраса и абиссинскую кошку с соррелевой мастью. Изначально, новая порода, получила название ангорская британская, но, чтобы ее не путали с ангорской турецкой, было решено переименовать в яванскую.

Разведением европейские любители четвероногих занялись несколько позднее своих американских коллег. Фелинологи из ассоциаций Европы относят данную породу к полудлинношерстной ориентальной имеющей цветовые вариации окрасок.

Как выглядит яванская кошка

В число среднерослых пород входят и яванезы. Взрослый кот способен набрать максимальную массу не более 5 кг. Животные обладают удлиненной головой среднего размера с симметричным строением. К носовой области идет сужение и расширение к ушным раковинам, в результате чего получается конусовидная форма.

Уши большого размера с широкой расстановкой и заостренными кончиками. Глаза с миндалевидным разрезом имеют уклон к области носа. Отсутствует характерное выпячивание или впалость. Радужка чаще всего голубая или зеленая.

Шейный отдел длинный имеет плавный переход в туловище продолговатой формы. При правильном содержании, уходе и кормлении на теле должна развиться мышечная ткань при отсутствии обвисшего живота.

Конечности длинные, задние слегка длиннее передних. Хвост достаточной длины с пушистой шерстью. Непосредственно шерстный покров имеет среднюю длину, мягкий и шелковистый, за ним необходимо ухаживать. Подшерстка у яванезов нет.

Изобилие окрасов

Порода обладает большим количеством разнообразных мастей, среди которых встречаются:

  • однотонная (серебристая, черная, шоколадная, белая);
  • черепаховая;
  • табби (наличие отметин);
  • пати-колор (белая с черепаховой или пятнистой);
  • мраморная (шейдед);
  • полосатая (тигровая);
  • дымчатая.

Полезно знать: представители породы обладают довольно длинной шерстью, но при этом относятся к гипоаллергенным, а потому их можно содержать в доме, где есть люди, страдающие от аллергии.

Особенности характера

Яванезы отличаются достаточно своеобразным характером. Животные своевольные и упрямые, стараются поспеть везде и всюду, чтобы стать главным участником событий. Помимо этого, кошки очень любопытные, а благодаря своей сообразительности четвероногий питомец без труда открывает двери у шкафа, выдвигает ящики, потому что у него длинные и ловкие пальцы.

Владельцам рекомендуется спрятать подальше вещицы, обладающие хрупкостью, небольшим размером или представляющим ценность. Желательно чтобы место было недоступным для кошки или закрывалось на ключ.

Завидное упрямство и отличная память не позволяют яванезам оставлять какое-либо дело незаконченным. Если кошке нужно знать, что находится в одном из шкафов, то она обязательно это сделает, даже если возможность для исследования представиться только через несколько дней.

Яванская красавица проводит день в беготне и скачках по дому, а котята являются неутомимы в плане игр. По мере взросления характер становится более спокойным, но нередко взрослые особи проявляют себя как котята.

Найти общий язык с домашними животными для экзотической кошки не является проблемой. Животные могут даже играть с маленькими детьми, однако использовать себя как мягкую игрушку не позволят, а потому могут пустить в ход когти.

Отдельно стоит сказать и о привязанности питомца к владельцу. Кошка все время будет находиться рядом с человеком и пускаться на любые ухищрения, чтобы хозяин обратил на нее внимание. Оставшись в одиночестве четвероногий начинает скучать, но при этом способен найти, чем занять свою персону. Владельцам рекомендуется своевременно предоставлять питомцам поле для деятельности, чтобы они не использовали для игры неподходящие предметы.

Стоит сказать и о разговорчивости яванезов, они всегда готовы высказать свое мнение человеку и мяукают, когда хозяин обращается к питомцу. Столь энергичное животное не подойдет спокойным и меланхоличным людям, ведь кошка не даст спокойно провести вечер.

85 г x 14 шт
854.00 р.
61.00 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 28 шт
854.00 р. -8%
2 x 785.68 р.
56.12 р. за шт.
85 г x 42 шт
854.00 р. -9%
3 x 777.14 р.
55.51 р. за шт.
85 г x 56 шт
854.00 р. -10%
4 x 768.60 р.
54.90 р. за шт.
85 г x 70 шт
854.00 р. -11%
5 x 760.06 р.
54.29 р. за шт.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
85 г x 26 шт
2184.00 р. -15%
1856.40 р.
71.40 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 52 шт
2184.00 р. -18%
2 x 1790.88 р.
68.88 р. за шт.
85 г x 78 шт
2184.00 р. -19%
3 x 1769.04 р.
68.04 р. за шт.
85 г x 104 шт
2184.00 р. -20%
4 x 1747.20 р.
67.20 р. за шт.
85 г x 130 шт
2184.00 р. -21%
5 x 1725.36 р.
66.36 р. за шт.
- 21%
Скидка 21%, при покупке от 5 шт.

Уход, кормление и содержание

Сначала стоит поговорить о кормлении. Для яванеза (при выборе готовых заводских кормов) подойдут марки: супер-премиум класс или премиум. Отдельного внимания заслуживает натуральное кормление.

Склонность яванцев к ожирению и перееданию диктует свои условия, рацион для кошки должен быть сбалансированным и составлен из правильных компонентов.

Предпочтение рекомендуется отдать следующим продуктам:

  • нежирной мясной продукции (говядина, мясо птицы, кролик);
  • молочной продукции с небольшим процентом жирности;
  • рыбе морских сортов;
  • яйцам перепелиным;
  • каше из крупы (гречка, рис, овсянка);
  • зелени;
  • фруктам;
  • вареным овощам (морковка, картошка, кабачок и т.д.).

Кошка – хищник, а потому в основе рациона всегда находится мясо. Оно дается сырым, после предварительной заморозки на 12 часов и ошпаривания горячей водой. Как только продукт оттает и остынет его можно давать четвероногому.

Кратность кормления

Насколько часто кормить питомца, подскажет его возраст:

  • 60-90 суток – шестикратно;
  • 120-180 суток – четырех-пятиразовое питание;
  • 180-365 суток – трижды;
  • годовалых и старше – кормят 2 раза в день с утра и вечером.

Тонкости ухода

Чтобы питомец всегда имел блестящую внешность, за ним нужно ухаживать, но ничего сложного здесь нет и много времени на это не уйдет.

Яванезы обладают довольно длинной шерстью, которую вычесывают раз в 7 дней, чтобы избавиться от отмершего волоса при помощи специальной расчески для длинношерстных животных.

Мыть питомца нужно редко, и только в том случае если возникнет необходимости. Кошки очень чистоплотные и способны самостоятельно очистить шерстку. Представители породы обладают специфическим кожным покровом довольно нежным и чувствительным. После банных процедур кожа восстанавливает защитную функцию на протяжении длительного периода.

Ушные раковины нуждаются в чистке 2-3 раза в 7 дней. Для этого используют ватные диски, перекись водорода, специальное средство для ухода за ушами или хлоргексидин.

Глаза рекомендуется протирать ежедневно. Здесь подойдут ватные тампоны и кипяченая вода или отвары календулы, ромашки. Можно воспользоваться специальными ветеринарными растворами.

Коготки нуждаются в подрезке раз в месяц. Чтобы кошка самостоятельно удаляла отмершие части понадобится в доме установить хорошую когтеточку.

Для предотвращения проблем с ротовой полостью, еженедельно рекомендуется проводить чистку зубов яванезу. Здесь поможет специальная паста и маленькая мягкая щетка.

Какое здоровье у яванской кошки

Представители данной породы склонны к ряду недугов:

  • сердечные пороки врожденного характера;
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • болезни неврологической природы (неврозы, депрессивное состояние);
  • нарушение белкового обмена;
  • болезни почек;
  • косоглазие.

Ряд болезней являются генетическими и носят наследственный характер, особенно это касается проблем с сердцем. Профилактикой появления опасных недугов является регулярной посещение ветеринарного врача для осмотров яванеза и проведения обследования.

Сколько стоит яванез

За покупкой породистого питомца стоит отправляться в питомник или к проверенному заводчику. Потенциальному владельцу стоит взглянуть на родителей котенка и проверить родословную. Внешний облик взрослых животных должен соответствовать породному стандарту.

Что касается стоимости наиболее дорогие представители породы – шоу-класс, их стоимость начинается от 100 000 рублей. Если у котенка есть какие-либо дефекты, то его цена существенно ниже. Однако такой питомец обязательно кастрируется или стерилизуется, для недопущения участия в разведении.

Здоровый котенок обладает следующими признаками:

  • активное, игривое, подвижное поведение;
  • наличие чистого, мягкого и здорового шерстного покрова;
  • отсутствие выделений из глаз и ушей;
  • живот мягкий, безболезненный при прикосновениях;
  • зубы ровные, белого цвета.

Полезно знать: у яванских кошек нередко рождение глухих котят, а потому прежде чем совершать покупку рекомендуется провести проверку его реакции на шумы и звуки.

Обладатели активного и любознательного характера – яванезы, станут отличными компаньонами для энергичных людей.

1.2 кг
2 кг
4 кг
15 кг
1.2 кг
1401.00 р.
1167.50 р. за кг.
2 кг
2278.00 р.
1139.00 р. за кг.
4 кг
4457.00 р.
1114.25 р. за кг.
15 кг
14452.00 р.
963.47 р. за кг.
Супер сеты
1.2 кг x 2
1401.00 р. -5%
2 x 1330.95 р.
1109.13 р. за кг.
1.2 кг x 3
1401.00 р. -6%
3 x 1316.94 р.
1097.45 р. за кг.
1.2 кг x 4
1401.00 р. -7%
4 x 1302.93 р.
1085.78 р. за кг.
1.2 кг x 5
1401.00 р. -8%
5 x 1288.92 р.
1074.10 р. за кг.
2 кг x 2
2278.00 р. -3%
2 x 2209.66 р.
1104.83 р. за кг.
2 кг x 3
2278.00 р. -4%
3 x 2186.88 р.
1093.44 р. за кг.
2 кг x 4
2278.00 р. -5%
4 x 2164.10 р.
1082.05 р. за кг.
2 кг x 5
2278.00 р. -6%
5 x 2141.32 р.
1070.66 р. за кг.
4 кг x 2
4457.00 р. -3%
2 x 4323.29 р.
1080.82 р. за кг.
4 кг x 3
4457.00 р. -7%
3 x 4145.01 р.
1036.25 р. за кг.
4 кг x 4
4457.00 р. -10%
4 x 4011.30 р.
1002.83 р. за кг.
4 кг x 5
4457.00 р. -12%
5 x 3922.16 р.
980.54 р. за кг.
15 кг x 2
14452.00 р. -12%
2 x 12717.76 р.
847.85 р. за кг.
15 кг x 3
14452.00 р. -14%
3 x 12428.72 р.
828.58 р. за кг.
15 кг x 4
14452.00 р. -15%
4 x 12284.20 р.
818.95 р. за кг.
15 кг x 5
14452.00 р. -16%
5 x 12139.68 р.
809.31 р. за кг.
- 16%
Скидка 16%, при покупке от 5 шт.
340 г
2.27 кг
340 г
1176.00 р.
3458.82 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
4736.00 р.
2086.34 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
85 г x 26 шт
2184.00 р. -15%
1856.40 р.
71.40 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 52 шт
2184.00 р. -18%
2 x 1790.88 р.
68.88 р. за шт.
85 г x 78 шт
2184.00 р. -19%
3 x 1769.04 р.
68.04 р. за шт.
85 г x 104 шт
2184.00 р. -20%
4 x 1747.20 р.
67.20 р. за шт.
85 г x 130 шт
2184.00 р. -21%
5 x 1725.36 р.
66.36 р. за шт.
- 21%
Скидка 21%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!