Когда кошкам дают успокоительное?

28 июня 2022
11 337

Многие люди воспринимают кошек как спокойных, беспечных животных. Однако многие из них довольно часто находятся в состоянии напряжения, нервничают, беспокоятся, проявляют агрессию.

В стрессовое состояние пушистые питомцы впадают, почувствовав опасность. В этот момент животное нуждается в помощи владельца, ведь постоянные эмоциональные сотрясения способны существенно ухудшить состояние его здоровья. Помочь коту справиться со стрессом и вновь обрести спокойствие способны специальные успокоительные препараты.

Распространенные причины стресса

Стрессовое состояние у домашних животных возникает как реакция на изменение в худшую сторону жизненных условий. Если кошка живет в любви, в стабильной и спокойной обстановке, она остается спокойной. Нарушение привычного уклада жизни способно стать причиной подавленного настроения либо, напротив, повышенной активности животного.

Нервное напряжение может изменить эмоциональное либо физическое состояние животного, его поведение. Стресс вызывают смена окружающей обстановки, болезни, внешние раздражители, физиологические изменения в кошачьем организме.

Чаще всего это следующие ситуации:

  • переезд;
  • смена хозяина;
  • поездка в клинику;
  • сдача не передержку;
  • купание;
  • стрижка;
  • появление в доме нового питомца.

Кратковременные стрессы, такие как стрижка или поездка, переносятся животными намного легче, чем долговременные. Если, например, в доме появился новый питомец, животное может оказаться в состоянии затяжного стресса и начнет вести себя неадекватно, выражая свою ревность в открытой (в виде протеста) либо в закрытой (апатия) форме.

Чтобы помочь питомцу, оказавшемуся в состоянии сильного затяжного стресса, владелец может дать ему успокоительное средство, которое приведет в порядок его нервную систему. Если не предпринимать никаких мер, на фоне стресса и страха в организме кота могут произойти необратимые изменения, способные привести к развитию перечисленных ниже заболеваний и патологий.

  • Анорексия. Животное, находящееся в стрессовом состоянии, страдает от отсутствия аппетита и плохо ест, поэтому его организм перестает получать вещества, необходимые для его нормального функционирования. Недостаток питательных веществ способен не только вызвать развитие болезней ЖКТ, но и запустить процесс катаболизма в организме, при котором после расходования жира начинает расщепляться белок.
  • Цистит. Расстройства нервной системы часто вызывают сбои в функционировании мочеполовых органов. Находясь в состоянии стресса, животные часто перестают ощущать позывы в туалет. Это способствует хронической задержке мочи и развитию цистита.
  • Расстройства пищеварения. Стресс нарушает моторику ЖКТ и перистальтику кишечника, поэтому часто становится причиной появления поносов и запоров у животных.
  • Нарушения в функционировании иммунной системы кота.
  • Перебои в работе сердца и сосудов. В стрессовых ситуациях у животных учащается сердцебиение, возникают резкие приливы крови, может повышаться давление, из-за чего нарушается кровоснабжение организма.

В самых тяжелых случаях сильный, продолжительный стресс может вызвать отек легких кота и даже стать причиной его смерти.

Лечение последствий стрессовых ситуаций

Чтобы помочь питомцу, нормализовать его психологическое и физическое состояние, необходимо использовать комплексный подход, предусматривающий психологическую помощь от хозяина и прием успокоительных лекарственных препаратов.

Чтобы животное как можно быстрее успокоилось, важно устранить причину, ставшую причиной стресса. Если же сделать это невозможно, питомцу назначают прием успокоительных средств.

Психологическая составляющая лечения является немаловажной. Домашние кошки нуждаются не только в заботе, но и в ласке, душевном тепле. Питомцу необходимо тактильное общение с хозяином. Кошек нужно гладить как можно чаще: для них это массаж, физиологическое и эмоциональное удовольствие.

В тех случаях, когда психологической помощи оказывается недостаточно, животному помогают медикаментозно. Питомца следует показать ветеринару, чтобы он провел обследование и назначил лечение.

Успокоительные лекарственные средства

Кошачьи успокоительные различаются типом воздействия, дозировкой, сроком действия и входящими в состав препаратами. Успокоительные для кошек можно разделить на следующие группы.

  • Гомеопатические. Это лекарственные препараты растительного происхождения, в составе которых содержатся экстракты лекарственных трав, обладающих мягким успокоительным действием. К числу таких препаратов относятся кошачья мята, пустырник, валериана. Их действующие вещества постепенно накапливаются в организме животного, поэтому действовать такие препараты начинают не сразу. Их весомое преимущество – отсутствие нежелательных побочных реакций. Гомеопатические препараты обычно дают котятам, ослабленным и пожилым животным.
  • Гормональные. Выделяемые организмом животного гормоны не только оказывают влияние на его сексуальное поведение, но еще и играют немаловажную роль в обменных процессах. Их назначают кошкам, чтобы устранить сильное возбуждение, половое влечение, а также в период течки. Основным недостатком приема таких препаратов является повышенный риск развития у питомца онкологических заболеваний в случае, если лекарства выдаются на постоянной основе. Чтобы избежать этого риска, ветеринары советуют кастрировать кота, если получение от него потомства не планируется.
  • Химические. Это самые сильные успокоительные препараты, назначаемые в том случае, если другие лекарства оказываются безрезультативными. У них много противопоказаний, они назначаются ветеринарным врачом в строго определенной дозировке. Такие лекарства оказывают седативный эффект даже при очень сильном стрессе и могут использоваться в качестве скорой помощи при приступах страха или агрессии.
  • Комбинированные. Содержат в своем составе экстракты лекарственных растений и химические вещества.
  • Снотворные. Сильнодействующие препараты, применяемые в случаях острой необходимости под наблюдением врача. Чаще всех их используют, если коту предстоит хирургическое вмешательство или транспортировка. Имеют разный период действия.

Самые популярные успокоительные препараты:

В качестве альтернативы лекарственным препаратам иногда используют синтетические феромоны, выпускаемые в разных формах.

  • Специальные ошейники.Они имитируют запах кошки-матери и обычно применяются для успокоения котят.
  • Диффузоры, функционирующие от электросети и распыляющие в воздух успокаивающие вещества.
  • Спреи, с помощью которых обрабатывают переноски и лежанки животных.

В качестве примера предлагаем нашу подборку успокоительных для кошек.

1 шт
574.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
574.00 р. -8%
2 x 528.08 р.
3 шт x 3
574.00 р. -9%
3 x 522.34 р.
4 шт x 4
574.00 р. -10%
4 x 516.60 р.
5 шт x 5
574.00 р. -11%
5 x 510.86 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
3128.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
3128.00 р. -3%
2 x 3034.16 р.
3 шт x 3
3128.00 р. -4%
3 x 3002.88 р.
4 шт x 4
3128.00 р. -6%
4 x 2940.32 р.
5 шт x 5
3128.00 р. -9%
5 x 2846.48 р.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.

Итак, успокоительные таблетки котам дают:

  • при переезде на новое место;
  • перед поездкой на транспорте;
  • при появлении новых питомцев либо членов семьи;
  • при психических и неврологических расстройствах, проявляющихся перееданием, постоянным вылизыванием, агрессивным поведением;
  • если питомец активно метит территорию;
  • перед посещением ветклиники или грумера;
  • во время течки, сопровождаемой гиперактивностью и чрезмерным напряжением;
  • перед участием в выставке.

Правила использования лекарств

Не следует давать успокоительное коту при каждом проявлении стресса. Во многих ситуациях животное должно просто адаптироваться и привыкнуть к произошедшим изменениям. Это естественный процесс, вмешиваться в который не стоит. Помочь беспокоящемуся питомцу хозяин в таких случаях может проявлениями ласки и заботы.

Если вы все-таки решили давать животному успокоительный препарат, убедитесь, что у питомца нет побочных реакций. Всегда соблюдайте дозировку и проверяйте срок годности. Многие лекарства данной категории вызывают быстрое обезвоживание, поэтому в кошачьей миске всегда должна быть свежая вода.

У большинства успокоительных препаратов имеются противопоказания, к числу которых относятся: повышенная чувствительность организма к их компонентам, сахарный диабет, пониженное артериальное давление, беременность, период лактации, болезни мочеполовой системы, возраст до года.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!