Как отучить котенка кусаться и царапаться

09 марта 2021
22 382

Как отучить котенка кусаться и царапаться

Котята отличаются непоседливостью и игривостью. Игры помогают юным хищникам адаптироваться в окружающей среде и постигать заложенные природой навыки охоты, поэтому типичны случаи, когда киски, входя в азарт, кусают и царапают своего хозяина.

Как отучить пушистого малыша вести себя с людьми агрессивно, вы узнаете из данной статьи.

Почему котенок кусается и царапается

Обычно кошки, прирученные человеком много веков назад, настроены дружелюбно и доверительно. Но бывают исключения, когда соответствующая поведенческая деятельность дает «сбой».

Предупредить развитие агрессивности у котейки поможет своевременное обращение внимания на данный факт и выяснение его первопричины.
Усатые крохи начинают царапать и кусать людей по трем причинам:

  • из-за игровой агрессии;
  • в силу плохого самочувствия;
  • вследствие отсутствия воспитания и индивидуальных психологических особенностей. 

Азарт игры

Проявление игрового азарта – способ для пушистого комочка показать индивидуальность. Детеныши кошек и взрослые особи испытывают желание быть охотниками. Сначала они прячутся в укромном месте, следя за потенциальной жертвой, затем стремительно нападают.

Представитель кошачьего семейства с удовольствием забавляется с игрушечными мышками, покусывая их и шлепая лапками. Такого рода активность питомцев людям пресекать не стоит. 

Но пресечь укусы и царапание котеночка, вызванное его чрезмерной увлеченностью, возможно и необходимо посредством правильного воспитания. 

Часто детеныши домашних кошечек, подобно своим диким сородичам, нападающим на жертву, обхватывают человеческую руку передними лапами, нанося по ней удары конечностями задними, или бросаются на идущего человека, внезапно выбегая из укрытия. Пока животное мало, такие выходки вызывают умиление, но, если оно не изменит своих манер, став взрослым, вас и членов вашей семьи могут ждать травмы.

Нарушения здоровья

Иногда котенок царапается и кусается из-за определенных недомоганий. Такое поведение характерно в период прорезывания зубов, при ощущении усталости, а также заболеваниях, сопровождающиеся потерей аппетита, болями при тактильном контакте и нарушениями работы мочевыделительной системы.

Если причина в болезни – покажите проказника ветеринарному врачу. Специалист проведет диагностику и назначит лечение. 

Поведенческие причины

Агрессивные манеры нередко вызываются стрессовым состоянием, испугом, беспокойством, связанным с присутствием дома конкурентов в виде других домашних любимцев или защитой территории.

Влияют на формирование своенравного характера кота и наследственные факторы, неграмотные приемы воспитания, поощрения и проблемы психологического рода –комплексы, недостаточное внимание со стороны владельцев, особенности породы или низкие физические нагрузки.

Как справиться с агрессией котенка во время игр

Котеночек отучится проявлять агрессивность во время подвижных забав, если вы последуете таким советам:

  • на царапание и укусы рук реагируйте строго, чтобы воспитанник понял неправильность поступка – можно сразу прекратить игру или предложить животному заняться предметами в виде мячиков, веревочек и подобных игрушек;
  • занятия игрушками надо поощрять, давая лакомство – баловник должен понять, что охотиться можно на предметы, а не на людей;
  • если котик кусает, руку нужно двигать в сторону зубов, а не от них, сопровождая свои действия словесными упреками;
  • приучайте хвостатых непосед к когтеточке, не позволяя им портить ковры и мебель;
  • если любимец ведет себя слишком азартно, целесообразно отвлечь его внимание прутиком, бантом или лентой;
  • не проявляйте сами агрессии по отношению к питомцу – следите, чтобы с ним не обращались жестоко дети, иначе озлобленности не миновать;
  • для особенно активных малышей целесообразно устроить специальный игровой уголок с подвешенными предметами, в котором озорнику будет разрешено все.  

Следуя таким рекомендациям, вам не придется долго ломать голову над вопросом, как отучить котенка кусаться и царапаться – соответствующая проблема решится без особых усилий. 

Как исправить ошибки в воспитании котенка

Избежать промахов в воспитательном процессе хвостатой крохи помогут следующие принципы:

  • нельзя позволять котяткам играть с конечностями человека – при попытке поцарапать или укусить, одерните забияку громким криком или хлопком;
  • не наказывайте проказников за проступки болью – бить можно газетой, допустимо также наказание брызганием на непоседу водой из пульверизатора, но делать это нужно сразу после того, как котик совершил то, чего делать нельзя;
  • не ласкайте любимца перед процедурами, неприятными для него – такая позиция хозяина вызовет у воспитанника недоверие и злость;
  • если шалун любит поглаживания и почесывания, не отказывайте ему в таких признаках внимания;
  • позаботьтесь о создании дома спокойной обстановки – в условиях ссор и ругани кот вряд ли вырастет эмоционально адекватным;
  • не идите на поводу у воспитанника, который пытается добиться желаемого путем укусов и царапин;
  • давайте возможность пушистому любимцу вволю поиграть – для этого используйте игрушки или лазерную указку.

Как отучить царапаться и кусаться котенка с проблемной психикой

Представители кошачьего племени, как и люди, обладают сложно устроенной психикой, поэтому страдают от психологических расстройств, порождающих развитие комплексов.

Чтобы проблемы животного не оборачивались агрессивностью, хозяину юного хищника стоит соблюдать несколько правил:

  • не нарушать личного пространства воспитанника – даже у крошечного обитателя должно быть в квартире место для уединения и отдыха (отсутствие таких условий будет вызывать раздражительность и нервозность малыша);
  • дать возможность любимцу прятаться в специальном домике, расположенном на высоте (укрытие будет ассоциироваться у питомца с безопасностью);
  • важно, чтобы животное принимало пищу в определенном месте, нешумном и обособленном;
  • хорошо, если у непоседы будут собственные вещи – помимо игрушек, ему можно предложить старые текстильные изделия в качестве подстилки для сна (платок, одеяльце, коврик);
  • у кошки должен быть режим дня и приема пищи – привыкнув к нему, питомец обретет психологическую опору.

Хозяину, думающему о том, как отучить котенка царапаться и кусать людей, стоит знать, что коты агрессивно воспринимают смену обстановки, появление в доме новых людей и животных. Кошки воспринимают новорожденных детей как чужаков.

Хозяин должен дать котику четко понять, что вести себя агрессивно по отношению к новому обитателю жилища нельзя. 

Внезапная злобность маленьких и зрелых котов может иметь идиопатическую этиологию, не поддающуюся коррекции. Спровоцировать такое явление может серьезный стресс, заболевание или гормональные нарушения. Но соответствующие причины, когда нет другого выхода, кроме усыпления питомца, являются редкими.

Если вы будете четко следовать советам и правилам, изложенным в данной статье, с момента появления четвероногого друга в квартире или доме, он вырастет воспитанным, ласковым и послушным. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!