Как отучить кота метить территорию

08 июня 2022
2 916

Кошки – одни из самых чистоплотных и элегантных домашних животных. Содержать их в квартире или доме не составляет особого труда. Исключением становятся ситуации, когда домашние питомцы метят территорию мочой. Самцы и самки могут оставлять отметины на стенах, мебели и личных вещах домочадцев. Это доставляет владельцам множество хлопот. Такие метки не только дурно пахнут, но и тяжело выводятся.

Если вы оказались в подобной ситуации, необходимо разобраться в причине, почему кот метит территорию мочой. Найденный ответ поможет эффективно скорректировать поведение вашего любимца.

Почему кошки метят территорию

Зачастую это происходит на инстинктивном уровне. Самцы и самки оставляют отметины, чтобы обозначить свою территорию. Это может происходить не только в помещениях, но и на улице. В первом случае коты мочатся в квартире, если испытывают стресс или видят в одном из домочадцев конкурента. Во втором – отметки чаще всего «адресованы» уличным кошкам и собакам, которые «должны» покинуть чужую территорию.

Существуют еще несколько причин, почему коты оставляют метки мочой.

  • Привычка. Особенно часто проявляется у самцов и самок, которых подобрали на улице.
  • Затаенная обида. Если владелец не проявляет заботу и внимание, его любимец может начать в отместку мочиться в квартире или доме.
  • Страх. Когда кошки чем-то напуганы, они окружают себя собственными запахами, чтобы защититься от внешнего врага.
  • Стресс. Причиной его развития часто становятся переезд на новое место или перестановка мебели в квартире.
  • Готовность к спариванию. Отметины могут оставлять как самцы, так и самки, достигшие половозрелого возраста.
  • Проблемы со здоровьем. Наблюдаются в основном у самцов при инфекции мочевыводящих путей или их закупорке. В таких ситуациях кот может мочиться прямо перед хозяином, чтобы сообщить о своей проблеме.
  • Ревность. Это чувство часто развивается у котов, которые проживают в квартире, где есть другие животные, или появились новорожденные дети. Любимец будет регулярно оставлять метки мочой, боясь потерять свой статус в семейной иерархии.

После выявления причины важно сразу приступить к корректированию поведения пушистика, чтобы это не вошло у него в привычку.

Обращение к ветеринару

Если кот начал метить территорию мочой, прежде всего нужно показать его специалисту. Ветеринар обследует животное, возьмет необходимые анализы. При обнаружении цистита или проблем с мочевыводящими путями мурлыке будут прописаны лекарства. Если же со здоровьем все в порядке, врач даст рекомендации, которые помогут правильно скорректировать поведение любимца.

Ранняя стерилизация или кастрация

Вариант подходит для молодых самок и самцов, еще не вышедших на свою первую половую охоту. Своевременная стерилизация поможет снизить уровень гормонов у любимца. В результате у него отпадет желание метить территорию мочой.

Еще один эффективный вариант – кастрация. Операцию необходимо провести до наступления полового созревания самца. После этого проблема с метками исчезнет сама собой.

Больше внимания питомцу

Важно помнить, что все мурлыки нуждаются в регулярной заботе и ласке. Если любимец их не получает, он может затаить обиду на своего владельца и начать метить территорию мочой. Во избежание таких ситуаций рекомендуется чаще проводить время с домашним питомцем. Необходимо хотя бы 2-3 раза в день уделять время играм, брать любимца на руки или чесать его за ушком. Ваш котик обязательно оценит проявленное к нему внимание и не станет метить квартиру мочой из чувства обиды.

Когда свободного времени совсем нет, можно купить для мурлыки интерактивные игрушки. Кошка сможет играть с ними в ваше отсутствие. Большая часть таких игрушек функционируют на батарейках – их активация выполняется произвольно.

В подборку добавлены примеры игрушек для кошек.

1 шт
3344.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
3344.00 р. -3%
2 x 3243.68 р.
3 шт x 3
3344.00 р. -4%
3 x 3210.24 р.
4 шт x 4
3344.00 р. -7%
4 x 3109.92 р.
5 шт x 5
3344.00 р. -9%
5 x 3043.04 р.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.
1 шт
287.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
2434.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2434.00 р. -3%
2 x 2360.98 р.
3 шт x 3
2434.00 р. -4%
3 x 2336.64 р.
4 шт x 4
2434.00 р. -5%
4 x 2312.30 р.
5 шт x 5
2434.00 р. -6%
5 x 2287.96 р.
- 6%
Скидка 6% при покупке от 5 шт.

Устранение источника стресса внутри жилья

Если кот метит территорию дома или квартиры, он может быть чем-то напуган. В такой ситуации необходимо установить причину стресса и попытаться ее устранить. Вполне возможно, ваш любимец обеспокоен появлением в доме нового животного. В этом случае необходимо дать ему время на привыкание. Еще лучше – сразу разграничить территорию в квартире, чтобы у каждого животного было свое личное пространство.

Если причина стресса кроется в переезде на новое место жительства, необходимо создать для кошки безопасную и комфортную атмосферу. Например, можно заполнить одну из комнат вещами, которые хорошо ей знакомы. При этом стоит ограничить перемещение любимца в другие помещения до тех пор, пока он полностью не привыкнет к новому месту.

Устранение источника стресса извне

Стрессовые ситуации у самцов и самок могут также возникать по причине внешних факторов. Такое часто случается, если кошка была облаяна собакой на улице или увидела из окна другого, более сильного и крупного животного. В этом случае мурлыка может начать мочиться на входные двери, окна и балкон, чтобы защитить себя от врага за пределами жилья.

Решить проблему поможет установка жалюзи или ролл-ставней на оконные системы. Необходимо также чаще играть с питомцем, чтобы снизить у него чувство страха. Во время прогулок на улице рекомендуется не допускать встречу вашего любимца с другими животными, особенно с собаками.

Отказ от физических наказаний

Какими бы неприятными не были кошачьи метки, не стоит кричать на своего любимца или наказывать его. Это приведет к тому, что он озлобиться на вас и начнет хаотично метить мочой каждый метр в квартире. Рекомендуется, наоборот, действовать более тактично и хитро.

Например, если вы заметили, что мурлыка регулярно мочится в одном и том же месте, попробуйте организовать там игры или разместить лотки с когтеточками. Со временем кошка перестанет ассоциировать этот участок в квартире с беспокойством, и проблема исчезнет сама собой.

Одинаковое внимание всем питомцам

Если у вас в доме живут несколько кошек, это может спровоцировать ревность у каждой из них. Животное, ревнуя вас к другому, начнет метить территорию мочой для сохранения чувства собственного достоинства.

Чтобы исключить фактор ревности, достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  • не гладить одного кота в присутствии других;
  • не кормить всех четвероногих в одном месте;
  • не размещать лотки, миски и когтеточки в одном помещении.

Если из-за стесненных условий не удается разграничить пространство, можно установить в квартире несколько горизонтальных поверхностей. Взобравшись на них, ваш любимец сможет какое-то время побыть в одиночестве, не сталкиваясь с другими сородичами. При этом важно одинаково уделять внимание всем домашним питомцам.

Ограничение доступа к новым вещам

Кошки обладают отличным обонянием и плохо переносят незнакомые запахи. Заприметив в квартире новые вещи, обувь или коврик, они часто оставляют на них отметины мочой. Так самцы и самки заглушают неприятные для них запахи и заодно помечают обжитую территорию.

Учитывая этот факт, необходимо прятать купленные вещи в шкаф, чтобы любимец не мог до них добраться. Со временем, когда запах выветрится, можно выставить их на открытое пространство.

Поддержание постоянной активности

Чтобы у кошки не было времени на оставление меток, необходимо ее регулярно чем-нибудь занимать. Сгодятся обычные игры с мячиком или прогулки на свежем воздухе. Если вы живете в частном доме, разрешите мурлыке больше времени проводить на придомовой территории. Будучи постоянно занятым, ваш любимец станет реже мочиться в неположенных местах, а со временем и вовсе откажется от такого поведения.

Как избавиться от запаха мочи

Самцы и самки, метящие территорию, имеют привычку возвращаться на старое место и «перекрывать» его новой меткой. Они могут поступать так до тех пор, пока запах мочи полностью не выветрится. Чтобы искоренить такую привычку у кота, необходимо использовать специальные вещества и препараты.

В нашем интернет-магазине зоотоваров для устранения запаха кошачьей мочи есть ряд эффективных средств:

Средства обладают приятными ароматами. Нанеся их на кошачью метку, вы полностью устраните запах мочи. После этого ваш любимец забудет о месте, куда постоянно мочился: это поможет искоренить у него вредную привычку.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!