Игры на воде с питомцем

29 мая 2022
476

В вашем доме появился щенок, и совершенно не важно, как долго вы подбирали определенную породу, добросовестного заводчика и штудировали родословные, а может, просто увидели на улице преданные грустные глаза и не смогли пройти мимо — с этого момента ваша привычная жизнь полностью изменится.

Этот милый пушистый комочек будет грызть ваши любимые тапочки, делать лужи в самых неожиданных местах и звонким лаем поднимать домочадцев раньше будильника. У щенка масса энергии, которая требует выхода. Он уже пытается занять свое место в стае, которой считает свою новую семью. Теперь во многом от вас, как хозяина, зависит, будет ли ваша собака надежным верным другом с уравновешенным темпераментом или превратится в нервное, агрессивное и неуправляемое существо.

Воспитание как часть игры

С самого раннего возраста щенка нужно правильно воспитывать и обучать командам. Уже к трем месяцам он должен знать основные команды: «сидеть», «лежать», «ко мне», «дай лапу». Дрессировка в форме игры — самый лучший вариант. Не забывайте вовремя поощрять щенка, предложите ему любимые лакомства. Тут важно помнить, что корм для собак — это нормальная полезная еда, а не награда за успехи.

Очень важно научить питомца команде «место» — пусть это будет удобная лежанка, выбранная специально для него. Обеспечьте вашего малыша специальными игрушками для собак, они должны быть безопасными, интересными и разнообразными — мячики, косточки, бублики, летающие тарелки

Вот игрушки, которые обязательно понравятся вашему любимцу.

1 шт
941.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
941.00 р. -7%
2 x 875.13 р.
3 шт x 3
941.00 р. -8%
3 x 865.72 р.
4 шт x 4
941.00 р. -9%
4 x 856.31 р.
5 шт x 5
941.00 р. -10%
5 x 846.90 р.
- 10%
Скидка 10%, при покупке от 5 шт.

Доверие как залог успеха

Установите тесный контакт с вашим любимцем. Старайтесь больше времени проводить с ним на улице, особенно в теплую погоду. Придумывайте для него различные игры и упражнения, ведь малышу нужно выплескивать свою энергию. Летом обязательно познакомьте щенка с водой и научите плавать. Возможность поиграть в воде — огромная радость и польза для вашей собаки. Но здесь есть свои правила.

  1. Выбирайте безопасный водоем, пригодный для купания, обязательно с чистой водой. Далеко не все места подходят для этого. Желательно, чтобы на первом этапе вокруг не было незнакомых людей и других собак. Помните, что на городских пляжах пребывание с животными запрещено.
  2. Приучайте к купанию не спеша, не пугайте щенка, не тащите насильно в воду. Заинтересуйте его любимой игрушкой сначала на берегу, а потом постепенно заходите вместе с ним в воду.
  3. Когда ваш четвероногий друг научится не бояться мокрых лап, начинайте потихоньку бросать игрушку в воду, закрепляя команду «апорт». С каждым разом постепенно увеличивайте расстояние броска.
  4. Для игр на воде выбирайте специальные нетонущие игрушки для собак, изготовленные из безопасных материалов (фрисби, мячи, палочки, апортировки). Детские игрушки и всевозможные подручные предметы лучше не использовать.
  5. Важно понимать: каждый питомец — это отдельная личность, и к играм на воде все относятся по-разному. Есть породы собак, у которых генетически заложена любовь к воде (нью-фаундленд, сеттер, спаниель, лабрадор), а есть такие, например, шарпеи, мопсы, которые к водным процедурам относятся крайне негативно. С этим фактом нужно смириться. Найдите другие интересные занятия с собакой на свежем воздухе.
  6. Никогда не забывайте награждать щенка за успехи. Всякий раз, когда он правильно выполняет команду и приносит из воды игрушку, давайте ему любимое лакомство.
  7. Собака на воде всегда должна быть в поле вашего зрения. Если вы плаваете вместе, бросайте игрушку так, чтобы щенок находился всегда впереди. Так намного проще контролировать ситуацию.
  8. Следите за временем — переохлаждения в воде случаются даже летом. Щенку не стоит плавать дольше 15 – 20 минут, особенно если температура воды ниже 20 градусов.
  9. После морских купаний шерсть вашей собаки потребует специального ухода. Вымойте вашего питомца в пресной воде с применением шампуня для собак, подобранного по типу шерсти. Нанесите увлажняющий кондиционер.
  10. Тщательно протрите и просушите собаку. Никогда не оставляйте шерсть питомца влажной на долгое время.

Эти совсем не сложные правила сделают ваш отдых на воде с собакой приятным и безопасным. Щенок полюбит воду, научится плавать и вырастет крепким и здоровым, а вы обретете верного друга и спутника в путешествиях, водных играх и приключениях.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!