Игры с собакой: идеи, какие игрушки можно использовать для различного досуга, парки для отдыха с животными

18 января 2019
1 297

Начиная с первых месяцев жизни щенка и по мере его превращения во взрослое животное хозяин, как второй родитель, должен уделять питомцу достаточное количество времени, играть с животным.

Чем полезны игры для собак?

Главная функция игры для щенка – развитие нейронных связей мозга: с помощью игр животное ставится умнее, логичнее, учится правильно себя вести, усваивает команды. Важно превратить дрессировку в игру – тогда щенок будет учиться с удовольствием, легко поймет и запомнит команды и их значение. Если собака воспринимает дрессировку как каторгу и тяжелую необходимость, ничего хорошего из этого не выйдет.

Социализация собаки – благодаря совместной с хозяином, семьей, детьми, другими животными во дворе или дома игре собака общается, узнает себя и своих хозяев, чувствует их настроение и характер. Полноценное общение с людьми, другими собаками и даже кошками (долой стереотип о невозможности дружбы между собакой и кошкой!) – обязательное условие счастливой собачьей жизни и успешного развития.

Воспитание собаки, поднятие настроения – все это возможно в игре и благодаря ей.

Все игры для собак делятся на три вида: активные, логические и самостоятельные.

Активные игры, совместные со взрослыми людьми, детьми и другими животными.

Активные игры, как правило, проводятся во время прогулок, на свежем воздухе. Часто в них принимают участие и другие собаки – друзья вашего питомца. Чем чаще вы бываете с питомцем на улице, тем лучше: так собака выплеснет свою энергию, получит заряд бодрости, вволю набегается и узнает что-то новое.

Любимые подвижные игры щенков и взрослых собак практически всех пород:

1.      Мяч и все игры с ним: мячи дают широчайшее поле для деятельности. Маленькие мячики, которые помещаются в пасть животного, очень удобно и весело ловить зубами и приносить хозяину. Большие мячи собака не может поймать при помощи зубов, зато как удобно подбрасывать их, кидать детям и взрослым, другим собакам, догонять. Игры в мяч помогают усвоить и физические законы: если мяч подброшен вверх, значит, стоит ловить его внизу, если мячик брошен в стену, нужно ждать, пока он отскочит, и ловить его.

2.      Игры с летающей тарелкой флайбер – однозначно уличный вариант развлечения, безумно подвижный и веселый. Тарелки летают медленнее мячей, это дает собаке возможность схватить флайбер на лету и принести хозяину.

 

Важно! Выбирайте мягкие силиконовые, резиновые, каучуковые или капроновые тарелки: они живут дольше жестких пластиковых и менее травмоопасны.

3.      Игры с воздушным шариком – веселые и подвижные, но проводить их лучше дома, чтобы шарик не улетел. Здесь главное правило – не дать шару коснуться пола, для этого собака должна подталкивать и ловить шар носом.

 

Где гулять и играть с собакой?

Чаще всего с собакой гуляют во дворе, ходят в магазин, в гости, в парк. Существуют и специальные парки для отдыха с животными – в таких местах есть специальные комплексы для животных – горки и лабиринты, кольца и барьеры для прыжков.

Важно! Постарайтесь один-два раза в неделю по возможности и хотя бы несколько раз за лето и зиму выбраться с собакой в лес.

В лесу столько возможностей для активных игр со щенком или взрослой собакой, что этим обязательно нужно воспользоваться.

«Лесные» подвижные игры с собакой:

  • Догонялки: без временной форы убежать от собаки невозможно. Бросьте в сторону от тропинки палку и, пока питомец идет к палке, начинайте убегать от собаки.

  • Игры с палкой: найти или поймать, принести хозяину – в лесу не нужны даже мячики.

  • Прятки за деревьями – это занятие отлично совмещается с догонялками: пробегите немного в сторону от тропинки и спрячьтесь за деревом.

Еще один интересный способ провести время с собакой в лесу – поискать грибы. Строго говоря, это не игра, но собаки обладают сильным чутьем, так что если ваш питомец начнет искать съедобные грибы, не удивляйтесь.

Большое значение в умственном развитии собак имеют логические игры.

Здесь лучше всего использовать такие детские развивающие игрушки, как:

  • Пирамидка – для начала небольшую, позднее приобретите пирамидки повыше и с большим количеством колец. Несколько раз покажите питомцу, как кольца снимаются с основания и по какому принципу надеваются на него, и позвольте вашей собаке самой попробовать поиграть с пирамидкой;

  • Игрушка-сортер, в которой необходимо подбирать фигурки в соответствии с формой выреза в коробке или кубе. Отлично развивает мышление, логику, моторику, осторожность и аккуратность животного.

Как собака может поиграть одна?

Порой питомцу необходимо побыть одному, он должен уметь занимать себя сам.

Маленькие мячики-пищалки, резиновые и деревянные косточки, пирамидки – с этими игрушками собака играет самостоятельно.

Пополнить арсенал игрушек питомца можно в нашем магазине: здесь представлены различные виды игрушек и аксессуаров для дрессировки и тренировок, подвижных и спокойных игр, совместного с хозяевами времяпрепровождения или самостоятельной игры.

Важно! Покупая новые игрушки, помните: лучше выдавать щенку или взрослой собаке не все новинки сразу, - животное растеряется и не сразу поймет, с чем бы поиграть. Выдавайте игрушки дозированно, и пусть это будет приятным сюрпризом для собаки.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!