Характеры кошек

09 марта 2021
18 288

Характеры кошек

Какие характеры бывают у кошек? У каждой кошки собственный уникальный характер. Владельцы заметили, что чаще это зависит от породы. Считается, что на характер влияет цвет и вид шерсти (гладкая, кудрявая длинношерстная), кличка питомца.

Кошачья психология 

Главное кошки –  независимость. За лакомство она не поддастся дрессировке, делает что сочтет нужным. Мягкая походка, непредсказуемые действия –  за это кошка получила любовь человека.
Кошка привязана к человеку и дому несмотря на любовь к свободе. Любовь человека – важный фактор. Чутко реагирует на смену настроения, обстановки в квартире и может чувствовать боль хозяина. У человека кошка является символом уюта и любви в доме.
Мурчащий свернувшийся клубочек никого не оставит равнодушным. Он заставит отвлечься от повседневной суеты и наполнит любовью. Другой же котенок играет с игрушечной мышкой, прыгает на ноги хозяина и не останавливается.
Чтобы человеку было комфортно жить с усатым питомцем, характеры должны соответствовать друг другу.


 
Характеры кошек различных пород

  • Игривые
  • Общительные
  • Спокойные
  • Гордые
  • Ласковые

Невозможно определить с каким характером лучше взять кошку, это зависит от человека. Если при выборе котенка важен характер, лучше остановиться на породистых животных. Конечно, точной гарантии нет, т.к. коты разные, но Вы будите примерно представлять, что ожидать от любимца.

Кошка – душа компании

Общительные коты (сиамские, сфинкс, бенгальская) любят находиться в компании. Лежат на диване в кругу семьи, не пропускают прихода гостей, весело мяукают. Таких котиков считают надоедливыми, но на самом деле они просто любвеобильны. Питомцы приживутся в большой семье с детьми, т.к. тяжело переносят одиночество и ласковы.
Они ревнивы. Из большого числа жильцов квартиры выберут хозяина и не станут его делить – это касается других питомцев и людей.


 
Ненавязчивые кошки

У спокойных кошек (русская голубая, сибирская, норвежская, бирмская) стойкая нервная система. Кошка просто так не покажет агрессию и чрезмерную активность. Не навязчивы, но рады посидеть на ручках хозяина, чтобы их погладили и почесали.
В любой момент проявят характер, если не нравится, как гладят или ненароком сделали больно, кошка мигом вытащит когти и защитится.

«Дикие» кошки

Даже если жить с этой кошкой долгое время, вести себя точно, как домашняя она не станет. Она не привяжется к хозяину или дому. Породы кошек как мейн – кун, персидская или курильская выведены от диких кошек и сохранили их инстинкты. Погладить или поиграть с ней удастся только с ее позволения. Кошек не рекомендуют заводить, если в доме маленькие дети.
Независимая кошка, любит оставаться наедине с собой подойдет занятым людям. 

Темперамент кошки

Но независимо от породы, у кошки есть темперамент. Это заметно уже при выборе котенка. Некоторые прыгают и резвятся, некоторые тихо посапывают около мамы – кошки. Все аналогично людям. Виды темпераментов у котов:

  • Халерик. Кошка постоянно чем – то занята. Она быстро реагирует на разные звуки и срочно бежит проверять что же там произошло., играет со звенящими и шуршащими вещами. Часто и громко мяучит. Ее нельзя просто так обидеть, она покажет всю кипу эмоций и даст сдачу любому живому существу, в том числе человеку. Подойдет для активного и общительного хозяина, готового уделять котейке много внимания. Если в доме ребенок, то важно следить, чтобы во время игры кошка ему не навредила.
  • Сангвиник. Кошка быстро обживется в уютном доме с другими питомцами и полюбит детей. Она не жмется в углы, а играет и активно изучать помещение.Нельзя определить заранее характер кошки, возможно сделать предположения. Обратите внимание на поведение котят. Сангвиник спокоен, но с удовольствием пойдет на контакт.
  • Меланхолик. Нервные кошки. Боятся людей, легко обижаются и делают «нычки», где в случае опасности можно спрятаться. Любят ласку и общение с членами семьи. На нее нельзя кричать и наказывать. Кошка преданна хозяину и ни за что не променяет.
  • Флегматик. Медлительная и сдержанная кошечка. Чувствует себя комфортно где есть хозяин и место для сна. Играть не любит, во время Ваших попыток либо будет просто наблюдать, либо уйдет в спокойное место.

Характер кота и кошки после кастрации и стерилизации

Многие владельцы кошек говорят, что после проведения операции их питомцы становятся более уравновешенными. Им не нужен противоположный пол, они не пытаются сбежать на улицу через окно и при любом открытии входной двери. Они становятся мирными и ласковыми.
Серьезных изменений в поведении не случится. Энергичные коты не подчиняются командам, царапают мебель, вместо когтеточки, шипят, если что – то не устраивает. А ласковые коты могут набрать в весе, но будут ластиться и приходить к хозяину.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!