Глисты у кошек

27 сентября 2022
22 190

Регулярные осмотры и визиты к ветеринарам - обязанность каждого владельца кошки. И данное мероприятие также включает процедуру дегельминтизирования, ведь кошачьи глисты, то есть внутренние паразиты, могут поражать организм как уличных, так и не уличных кошек. Однако именно уличные кошки подвергаются гораздо большему риску, т.к. них более снижен иммунитет, что еще больше усугубляет заражение паразитами.

Паразиты у кошек

Черви — это не что иное, как внутренние паразиты, обитающие в организме животных. Кошки обычно являются промежуточными хозяевами паразитов, которые опустошают их организм и вызывают множество заболеваний.

Кошачьи круглые черви

Среди домашних кошек наиболее распространенными паразитами являются кошачьи круглые черви (Toxocara cati), которые вызывают токсокариоз. Это нематоды, которые живут в тонком кишечнике кошки. Взрослые особи имеют форму тонкой, белой, веретенообразной нити. На поздней стадии инфекции или при очень тяжелом приступе кошку рвёт или она испражняется круглыми червями, иногда достигающими 10 см в длину, свернувшись в клубок. Это очень изнурительный паразит для кошачьего организма.

Ленточные черви

Ленточные черви — это другие внутренние паразиты, обитающие в пищеварительной системе кошки. Заражение обычно происходит при поедании промежуточного хозяина, например, мышей, рептилий или амфибий. Блохи и вши также обеспечивают непрямой путь заражения ленточными червями. Ленточный червь состоит из сегментов, которые кошка выделяет в фекалиях. Белые элементы размером в миллиметр можно увидеть на шерсти вокруг ануса и промежности. Вялость и апатия - очевидные признаки этого паразита. Кроме того, у кошки могут быть анкилостомы или лямблии, но встречаются они относительно реже.

Симптомы глистов у кошки

Наиболее распространенным симптомом глистов у кошки является видимое третье веко. Третье веко у кошки — это эволюционный пережиток, который самопроизвольно поднимается во время сна или моргания. У здоровой кошки она не должна быть видна при открытых глазах. Это первый сигнал для осмотра ветеринаром.

Другими симптомами, указывающими на наличие паразитов у кошки, являются:

  • рвота;
  • диарея, более жидкие или более частые испражнения;
  • изменение внешнего вида фекалий, например, наличие слизи;
  • удушье;
  • слюни;
  • вялость и изменение поведения;
  • боль в животе;
  • болезненное положение;
  • частое облизывание анальной области;
  • изменение аппетита;
  • изменение веса;
  • быстрая утомляемость.

Помните, что эти симптомы не обязательно должны присутствовать у каждой кошки и могут варьироваться в зависимости от присутствующего в организме паразита. Однако даже появление одного симптома должно беспокоить ухаживающего за больным хозяева.

В случае, если паразиты гнездятся в легких или проходят через дыхательную систему, наиболее распространенным симптомом является кашель, одышка и попытки отхаркивания или рвоты. Исследование кала на наличие легочных паразитов проводится по методике, результаты которой занимают достаточно много времени.

На поздних стадиях инвазии у кошки уже происходит выделение червей в рвоте или фекалиях.

Причины глистной инвазии - глисты у кошек

Наибольшему риску заражения подвержены кошки, которые гуляют сами по себе. Здесь опасность паразитов подстерегает практически на каждом шагу. Если кошка гуляет сама по себе, вы не можете ее контролировать; вы не знаете, что она ест и где она это делает.

Червями можно заразиться, даже просто выпив дождевой воды, при физическом контакте с другими кошками, съев испорченное мясо и другие продукты со свалки, и, прежде всего, поедая мышей, и других грызунов, земноводных, насекомых и птиц. Практически все дикие животные являются промежуточными или окончательными хозяевами для паразитов.

Кошка, живущая вне дома, конечно, не будет охотиться на любое животное, но может заразиться глистами при контакте с зараженной водой или почвой.

Однако даже те кошки, которые в основном живут в помещении, так называемые невыездные кошки, могут контактировать с внешними и внутренними паразитами. Чаще всего это связано с загрязненной яйцами паразитов обувью хозяев, наличием блох, контактом с другими уличными животными, поеданием насекомых или глистов, употреблением продуктов с различными стадиями паразитов. Поглаживание кошек немытыми руками сразу после прихода с улицы также является простым способом заразить домашнее животное.

Как дегельминтизировать мою кошку?

Существует несколько вариантов дегельминтизации кошек. К ним относятся таблетки, гели или пасты для дегельминтизации, а также набирающие популярность капли, наносимые на шею.

Таблетки для дегельминтизации кошек

Введение таблеток от глистов кошкам представляется наиболее сложным методом из-за неприятия кошками принудительного проглатывания. Производители даже предлагают специальные кормушки для нанесения таблеток, но даже они не гарантируют, что кошка проглотит таблетку. Мурлыки - мастера удерживать таблетки и иногда выплевывают их даже через час после теоретического приема. Таблетки для дегельминтизации может назначить ваш ветеринар.

Дегельминтизирующие пасты и гели

Дегельминтизирующие пасты ароматизированы, поэтому большинство кошек с удовольствием слизывают их или едят пищу с их содержанием. Однако они могут оказывать нагрузку на желудок кошки, поэтому не рекомендуются для чувствительных кошек.

Капли от паразитов

Точечная дегельминтизация является наиболее удобным методом. Адаптированный к весу и возрасту кошки, он позволяет избавиться от паразитов без лишнего дополнительного стресса для животных. Капли наносятся на затылок, примерно между лопатками, чтобы кошка не могла достать их языком и тем самым слизать.

После введения капель кошка не должна контактировать с водой, чтобы пятновыводитель успел впитаться и начать действовать. Спот-он (капли) не попадают непосредственно в желудок или другие отделы пищеварительной системы кошки, не раздражают слизистые оболочки, являются самой щадящей формой и столь же эффективной. Они рекомендуются для чувствительных кошек.

Очень важно назначать препараты, соответствующие виду, ведь кошке нельзя давать препараты, предназначенные для собак. Неправильный выбор лекарства от паразитов может убить животное! Препараты для кошек имеют иной состав и действующее вещество, чем препараты для собак.

Если в доме более одного животного, всех их следует глистогонить одновременно, иначе лечение будет бессмысленным. Помните, что глистогонный препарат должен быть подобран в соответствии с весом кошки, а его применение должно быть согласовано с ветеринаром.

1 шт
3088.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
948.00 р.
Супер сеты
1 шт x 2
948.00 р. -7%
2 x 881.64 р.
1 шт x 3
948.00 р. -8%
3 x 872.16 р.
1 шт x 4
948.00 р. -9%
4 x 862.68 р.
1 шт x 5
948.00 р. -10%
5 x 853.20 р.
- 10%
Скидка 10%, при покупке от 5 шт.
1 шт
186.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
186.00 р. -8%
2 x 171.12 р.
3 шт x 3
186.00 р. -9%
3 x 169.26 р.
4 шт x 4
186.00 р. -10%
4 x 167.40 р.
5 шт x 5
186.00 р. -11%
5 x 165.54 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
263.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
263.00 р. -8%
2 x 241.96 р.
3 шт x 3
263.00 р. -9%
3 x 239.33 р.
4 шт x 4
263.00 р. -10%
4 x 236.70 р.
5 шт x 5
263.00 р. -11%
5 x 234.07 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Как часто дегельминтизировать кошку?

Вопрос о том, как часто дегельминтизировать кошек, не дает покоя многим ухаживающим за ними людям. Мнения по этому вопросу разделились. Однако в любом случае рекомендуется предварительно исследовать фекалии вашего питомца, поскольку не каждый дегельминтик действует на всех кошачьих паразитов одинаково и эффективно. После получения результатов ветеринарный врач даст рекомендации по дальнейшему лечению и определит лучшее лекарство от паразитов для кошек.

Согласно стандартной практике, фекалии уличных кошек следует исследовать каждые три-четыре месяца, а если они охотятся, то еще чаще. Кошки, живущие на улице, практически всегда страдают от паразитарных заболеваний каждые несколько месяцев. И предотвратить это можно только путем регулярного применения дегельминтизирующих препаратов.

В случае кошек, не живущих на улице, фекальные исследования и дегельминтизация не должны проводиться так часто. Обычно анализы на паразитов проводятся каждые шесть-восемь месяцев. Если анализы показывают наличие глистов, можно ввести дегельминтизирующие препараты, но обычно это делается не чаще, чем раз в полтора года.

Дегельминтизацию котят можно проводить в возрасте около 3-4 недель. Затем снова через 2 недели. Обратите внимание, что дегельминтизация кошки должна быть проведена не позднее, чем за неделю до вакцинации.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!