Фрукты и овощи для собак

28 сентября 2022
43 782

Залогом хорошего здоровья и долгой жизни домашнего животного является качественный уход за ним, одной из составляющих которого выступает правильное, полноценное питание. Люди, собирающиеся завести щенка, должны перед покупкой выяснить, как его нужно кормить и что следует учитывать при составлении рациона питания.

Этих домашних питомцев кормят сухим либо натуральным кормом. Основу натурального корма составляют мясо, каши, кисломолочные и молочные продукты. А вот требуются ли псам овощи и фрукты? Рассмотрим, какого мнения придерживаются специалисты.

Если животное с детства не было приучено к растительной пище, оно, скорее всего, от овощей и фруктов откажется, так как естественное природное питание собак такой еды не содержит. Однако в небольших количествах эти угощения полезны для животных и должны являться частью их рациона. Это источник клетчатки, нормализующий пищеварение. Специалисты советуют добавлять в еду взрослых животных немного фруктов и овощей, входящих в перечень разрешенных. Это обеспечит поступление в организм питомцев необходимого количества витаминов различных групп.

Какие фрукты полезны для собак?

В рационе собаки фрукты должны занимать небольшую часть, пес не должен получать их ежедневно. Полезны следующие продукты.

  1. Яблоки. Эти распространенные в наших широтах плоды больше всех подходят для собак. В яблоках содержится большое количество витаминов С и А, также присутствует много клетчатки. Они улучшают пищеварение и содержат мало жиров и белков, поэтому могут употребляться животными пожилого возраста. Они не вызывают аллергические реакции и отличаются вкусовым разнообразием сортов.
  2. Груши. Это тоже недорогие, полезные плоды, содержащие в своем составе клетчатку, витамины К и С, медь и другие микроэлементы. Как и яблоки, груши являются гипоаллергенным продуктом. Их систематическое употребление укрепляет сосуды и сердце, в два раза снижает риск инфаркта.
  3. Сливы. Сливы следует давать животным осторожно, в ограниченных количествах, так как они оказывают слабительный эффект.
  4. Арбузы. В арбузах содержится 90% воды, поэтому их можно давать животным в качестве дополнительного питья. Также арбузы содержат витамины А, В, С, калий и прочие микроэлементы. Арбуз можно давать питомцам вместе с корками, предварительно удалив все косточки.
  5. Дыня. Употребление дыни в жаркую погоду поможет вашему псу утолить жажду. Она безопасна для здоровья, но полезных веществ практически не содержит.
  6. Бананы. Собаководы расходятся во мнении насчет бананов. Одни из них угощают бананами не только взрослым псов, но и щенков, а другие опасаются это делать. Бананами можно кормить псов время от времени в небольших количествах, так как в них много меди, калия, витаминов и клетчатки. Давать можно незрелые бананы, в которых содержится меньше вредного для питомцев сахара.
  7. Папайя. Этот экзотический плод полезен для животных благодаря своей способности улучшать пищеварение и нормализовать работу ЖКТ. В ветаптеках даже продаются таблетки, содержащие экстракт папайи.
  8. Хурма. В хурме много витаминов и полезных микроэлементов, однако в больших количествах давать этот фрукт домашним питомцам нельзя, так как он способен вызывать проблемы с пищеварением.

Добавлять любой из перечисленных фруктов в рацион следует понемногу, соблюдая осторожность, чтобы своевременно заметить аллергическую реакцию и купировать ее. Некоторые фрукты собакам противопоказаны, так как раздражают слизистые, вызывают расстройства пищеварения и провоцируют появление аллергических реакций.

Запрещены следующие виды фруктов.

  • Любые цитрусовые. Апельсины и мандарины раздражают слизистые, вызывают рвоту и диарею, провоцируют появление аллергии.
  • Гранаты. Полезны только для людей. Собакам их давать нельзя из-за кислого вкуса и большого количества косточек, способных нарушать пищеварение и становиться причиной отравления животного.
  • Авокадо. Употребление домашним животным авокадо может вызвать у него не только диарею и рвоту, но также проблемы с сердцем, дыханием, обострение панкреатита.
  • Айва. Ядовита для собак. Ее употребление вызывает нарушения глотания и рвотный рефлекс.
  • Персики. Вызывают диарею, способствуют накоплению цианида в организме животного.

Если кто-то из знакомых собачников убеждает вас, что давал какой-то из перечисленных выше фруктов своему питомцу, и он оказался безвредным, не стоит прислушиваться к этому и кормить такой едой своего пса. Возможно, ваш знакомый просто не заметил признаки недомогания у своей собаки или ему достался питомец с «железным» здоровьем.

Полезные и вредные овощи для собак

Четвероногим можно давать следующие виды овощей.

  1. Морковь. Многие псы обожают грызть морковку. Этот овощ богат полезными микроэлементами и витаминами, которые улучшают зрение, делают шерстяной покров более шелковистым и гладким, защищают от онкологических заболеваний. Морковью можно кормить в любом виде – сыром, вареном или печеном. Особенно полезно грызть целую сырую морковку, очищая зубы и избавляясь от неприятного запаха изо рта.
  2. Огурцы. Этот овощ тоже полезен для собак. Он не содержит углеводов и жиров, имеет в своем составе большое количество воды. Употребление огурцов насыщает организм витаминами и помогает контролировать вес питомца.
  3. Батат. Легко усваивается, содержит много витаминов. Батат дают собакам в небольших количествах в вареном или запеченном виде. Есть его в сыром виде питомцам нельзя.
  4. Болгарский перец. Можно давать сырым или запеченным, удалив перед этим косточки.
  5. Тыква. Этим продуктом в отварном виде кормят животных, страдающих от запоров. Он содержит много полезных веществ и обладает способностью улучшать пищеварение.
  6. Цветная капуста. Полезный для животных продукт, который не содержит грубой клетчатки и легко усваивается, не вызывая раздражения слизистой.
  7. Сельдерей. Содержит много витаминов, микроэлементов и аминокислот. Улучшает работу сердца и пищеварение. Способствует устранению воспаления, делает более свежим дыхание. Собакам можно употреблять только стебель сельдерея. Так как стебель этого растения достаточно жесткий, следует измельчить его на мелкие кусочки.
  8. Кабачок. Безопасен, содержит витамины, калий, кальций, фолиевую кислоту. Можно давать запеченным либо сырым.

Некоторые овощи дают в ограниченном количестве. К их числу относятся репа, свекла, редис, белокочанная капуста, баклажан, помидоры, спаржа.

Также существует ряд овощей, которые домашним питомцам употреблять нельзя. Собакам противопоказаны брокколи, в составе которых содержится изотиоцианат – токсичное для них вещество, приводящее к смерти животных при употреблении в больших количествах. Также следует воздержаться от кормления питомца зелеными помидорами, кукурузой, картофелем, луком, чесноком, бобовыми и грибами.

Грибы считаются тяжелой едой для животных, а бобовые плохо усваиваются. В составе лука с чесноком содержатся тиосульфаты, способные провоцировать развитие анемии, а в состав сырого картофеля входит солонин, который ядовит для собак и может вызывать отравление.

Правила кормления растительными продуктами

Вводите в рацион питания питомца овощи и фрукты постепенно, маленькими порциями, контролируя состояние питомца. При появлении симптомов аллергии или проблем с ЖКТ сразу же исключите продукт из рациона, в случае необходимости покажите питомца ветеринару.

Желательно отдавать приоритет сезонным овощам и фруктам – это позволит не допустить отравления животного химикатами, используемыми для обработки растительной пищи с целью ускорения созревания. Подгнившими или переспелыми растительными продуктами кормить животных нельзя.

Чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения, не давайте своему питомцу фрукты и кисломолочные продукты в один день. Если у него имеются проблемы с пищеварением, перед тем, как давать ему растительную пищу, проконсультируйтесь с ветеринаром. Если у пса нет таких проблем, овощи и фрукты предпочтительнее давать ему в сыром виде, чтобы в организм попало максимальное количество витаминов.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!