Французский бульдог

16 декабря 2022
16 564

Французские бульдоги — одни из самых распространенных собак-компаньонов в мире. И это неудивительно: необычная, забавная внешность с большими торчащими ушами, ласковый, дружелюбный характер и крепкое телосложение молосса делают их неотразимыми в глазах многих.

А благодаря своим небольшим размерам и молчаливости они стали особенно популярными среди жителей больших городов. Иногда их путают с боксерами, бульдогами и бостон-терьерами. Возможно, причина недоразумения кроется в их общем происхождении: среди предков боксера и бостона также есть бульдоги, что придает им внешнее сходство.

Краткая информация

Характеристика породы

Рост и вес

  • 27-35 см у кобелей, 24-32 см у сук
  • 9-14 кг у кобелей; 8-13 кг у сук

Активность

  • Низкая;
  • Можно держать в квартире;
  • прогулки до 1 ч в день.

Группа МКФ

  • Группа 9. Компаньоны и миниатюрные собаки
  • Секция - 11. Малые молоссоиды

Тип шерсти

  • Короткая, густая, плотная, гладкая

Уход за шерстью

  • Легкий

Сложность дрессировки

  • Несложно

Сколько стоит французский бульдог

  • От 10 до 150 тысяч рублей

История породы французский бульдог

Предками этих добродушных собак были английские бульдоги, которых в Великобритании первоначально разводили для травли быков. Но уже в начале XIX века их стали использовать для других, самых разнообразных целей, а в 1835 году этот кровавый спорт был совсем запрещен. К середине XIX столетия начали появляться миниатюрные разновидности (той-бульдоги), которые весили 5-10 кг, а иногда даже меньше. 

Тем временем к 1840 году в Англии завершилась промышленная революция. Этот процесс длился более века, и в результате ручной труд заменился машинным. Многие потеряли работу. Из-за избытка высвободившейся рабочей силы ноттингемские кружевницы (Ноттингем знаменит своим кружевом) были вынуждены переселиться на север Франции — в Нормандию. Они привезли с собой своих собак, в числе которых были той-бульдоги. Эти небольшие собачки быстро завоевали симпатии французов. 

В конце XIX столетия «френчи» вошли в моду в Париже. Их считали престижным иметь представители знати и богемы, с ними ходили в кафе кокотки и бонвиваны, их можно увидеть на картинах Эдгара Дега и Анри де Тулуз-Лотрека, которые изображали жизнь парижского полусвета. Первый клуб породы был основан в Париже в 1880 году, а вскоре появился ее первый стандарт. 

На рубеже веков этих модных собак начали привозить обратно на историческую родину. Английские заводчики сначала не приветствовали новую разновидность, будучи сторонниками чистоты исконной линии, но уже в 1902 году был основан Английский клуб французских бульдогов, а в 1906 году породу признал Английский клуб собаководства. 

В первом десятилетии ХХI века «френчи» обрели огромную популярность. Например, в Великобритании в 2020 году они занимали второе место среди самых распространенных пород, а в США — четвертое. В России в 2021 году, по данным Единой родословной книги РКФ, они оказались на девятом месте. По всей видимости, такие их характеристики, как небольшие размеры, высокий интеллект и молчаливость, стали особенно востребованными. 

Внешний вид французского бульдога

Главная характеристика внешности французского бульдога — большие, высоко поставленные уши, которые придают ему сходство с летучей мышью. Эта некрупная собака обладает крепким телом с мощным костяком и развитой мускулатурой, а также брахицефальным строением черепа (характеристика и описание брахицефала: сравнительно короткий и широкий череп с уплощенной, «приплюснутой» мордой).

Голова: описание и характеристика

Массивная, широкая, квадратная. Морда очень короткая, широкая, кости верхней челюсти и носа укорочены, переход от лба к морде ярко выражен. Мочка носа вздернутая, широкая, черная. Уши высоко посажены, стоячие, развернуты вперед, с закругленными кончиками. Глаза широко раскрытые, выразительные, темные, округлые. На морде присутствуют кожные складки.

Корпус: описание и характеристика

Спина широкая, мускулистая, поясница короткая и широкая, грудь бочкообразная, цилиндрической формы, круп с наклоном от поясницы к холке.

Конечности: описание и характеристика

Крепкие, прямые, с хорошо развитой мускулатурой. Задние конечности слегка длиннее передних. Лапы округлые, маленькие, «кошачьи», слегка развернутые кнаружи. 

Хвост: описание и характеристика

Короткий, низко посаженный, прямой, толстый у основания.

Шерсть: описание и характеристика

Короткая, плотная, гладкая, блестящая, подшерстка нет. 

Окрас: описание и характеристика

Тигровый, палевый (от светло-палевого до интенсивно-рыжего), белый.

Шерсть сплошного окраса может быть с тигровинами или без них, с белыми пятнами или без них.

Стандартом не признаются такие окрасы, как голубой, черный, шоколадный и мерль. Они считаются дефектом. Тигровый окрас с рыжими отметинами на черном считается допустимым, при этом рыжий цвет должен быть ярким.

Фото французского бульдога

Характер и повадки французского бульдога

Французские бульдоги — умные, жизнерадостные, активные, игривые животные, которые успешно адаптируются к жизни в разных обстоятельствах. Они хорошо подходят одиноким людям, супружеским парам и семьям с детьми. «Френчи» дружелюбны по отношению к незнакомцам и хорошо уживаются с другими животными. Это делает их прекрасными компаньонами.

К плюсам этой породы можно отнести их молчаливость. Они очень редко лают — только чтобы предупредить владельца о чем-нибудь. Это делает их бдительными сторожами, но отнюдь не охранниками или защитниками. 

Они очень ласковы и привязчивы, но при отсутствии надлежащего воспитания могут стать излишне территориальными. Кроме того, не стоит их слишком баловать.

Воспитание и дрессировка

Щенкам французского бульдога, как и других пород, необходима ранняя социализация. Рекомендуется с раннего возраста знакомить щенков с разными людьми, местами и ситуациями — это поможет им вырасти уравновешенными, успешно адаптирующимися к разнообразным условиям питомцами. 

Упорная и самостоятельная собака, французский бульдог нуждается в дрессировке, и, вероятно, владельцу придется приложить некоторые усилия, чтобы справиться с его природным упрямством. Но он также очень энергичен, игрив и любит угождать владельцу, поэтому ему нравится сам процесс дрессировки. При дрессировке рекомендуется использовать методы положительного поощрения — лакомства или похвалу. Особенно привлекательны для них пищевые поощрения, но владельцам следует обязательно учитывать долю лакомств в ежедневном рационе, чтобы избежать набора лишнего веса, который для брахицефалов особенно опасен. 

Французский бульдог хорошо подходит для неопытных владельцев. С ним легко найти общий язык, и он легко поддается воспитанию (но не забывайте про его упрямство!).


Здоровье и болезни французского бульдога

К минусам этой породы можно отнести тот факт, что бульдоги предрасположены к ряду заболеваний, многие из которых связаны с их брахицефалией. 

  1. Брахицефальный обструктивный синдром (БОС) — нарушение проходимости дыхательных путей — одна из наиболее распространенных проблем у брахицефальных пород.  Кости морды у них укорочены (из-за чего морда становится «уплощенной», а нос — вздернутым), но количество мягких тканей в носовой полости остается таким же, как у собак с обычным строением черепа. Это создает препятствия для прохождения воздуха при дыхании. Осложнять ситуацию могут чрезмерно узкие ноздри. Из-за этого «французы» часто сопят, храпят, у них появляется одышка. Кроме того, синдром вызывает проблемы с терморегуляцией. Из-за уплощенной морды им трудно дышать, высунув язык, что не позволяет им регулировать температуру тела в жаркую погоду, поэтому они предрасположены к перегреву и тепловому удару. БОС также вызывает трудности с потреблением пищи — «французам» бывает сложно захватывать некоторые типы кормов. У них часто встречается регургитация — срыгивание только что съеденного корма. 
  2. Заболевания глаз у брахицефальных пород связаны с тем, что глазные яблоки у них сильно выдаются из неглубоких глазниц. Это затрудняет правильное моргание. У них чаще встречаются травмы глаз, глазные инфекции и изъязвления роговицы.

 Французские бульдоги предрасположены к таким болезням, как:

  • энтропион (заворот нижнего века, при котором ресницы оказываются повернуты в сторону глазного яблока, что вызывает его раздражение);
  • ювенильная катаракта (помутнение хрусталика, порода предрасположена генетически);
  • аденома третьего века («вишневый глаз», нарушение, при котором третье веко выворачивается наизнанку, выпадает из глаза и набухает, часто обретая вишневый цвет). 
  1. Заболевания кожи. Избыток кожи на морде, часто встречающийся у брахицефальных пород, образует кожные складки. Если не ухаживать за ними достаточно тщательно, то внутри этих складок образуется теплая влажная среда, благоприятная для роста и размножения бактерий и грибков. Это вызывает раздражение кожи и зуд, а запущенное заболевание может потребовать серьезного лечения. У них также могут развиваться аллергия и аутоиммунные кожные заболевания.
  2. Заболевания зубов и десен. Укороченные челюсти, но обычное количество зубов у брахицефалов приводят к скученности зубов. Это повышает риск стоматологических проблем. Следует уделять особое внимание профилактике, например чистить зубы собаке специальной щеткой и пастой.
  3. Заболевания спины. «Французы» имеют генетическую предрасположенность к врожденному недоразвитию половины позвонка (так называемый «позвонок-бабочка»). Этот дефект обнаруживается при помощи рентгенограммы. Также они часто страдают от межпозвоночных грыж — состояния, при котором межпозвоночные диски становятся более хрупкими и тонкими и могут разрываться или смещаться («выпадать»), оказывая давление на спинной мозг, что вызывает сильную боль в спине. Иногда для лечения грыжи может потребоваться операция.
  4. Выпадение коленной чашечки достаточно часто встречается у собак мелких пород, «френчи» здесь не исключение. У нарушения есть 4 степени тяжести, в самом легком случае чашечка вправляется сама, в самом сложном может требоваться хирургическое лечение.  Когда коленная чашечка выскальзывает, собака начинает подпрыгивать. Когда она возвращается к нормальному движению, это значит, что чашечка встала на место. 
  5. Гиперурикозурия — повышенное содержание кристаллов мочевой кислоты в моче, которое приводит к воспалению и формированию камней в мочевом пузыре. Это наследственное заболевание, на него можно провести генетическое тестирование.
  6. Риск тяжелых родов — почти в 80% случаев сукам этой породы требуется кесарево сечение. 

Помимо рутинного обследования специалисты рекомендуют «френчам» регулярные профилактические осмотры у офтальмолога, ортопеда (для выявления проблем с коленной чашечкой и спиной), а также исследование работы сердца.

Как выбрать щенка

Приобретение щенка — это не только радость, но и большая ответственность. К французским бульдогам это применимо вдвойне в связи с возможными проблемами со здоровьем. Некоторые заболевания, к которым предрасположены эти собаки, могут потребовать более высоких расходов на ветеринарную помощь. 

Если вы планируете купить щенка этой породы, в первую очередь обратите внимание на здоровье его родителей. Ответственные заводчики внимательно относятся к здоровью своих подопечных, проводят необходимые генетические тесты и другие исследования и выводят из разведения собак с наследственными заболеваниями. 

Если вы планируете принимать участие в выставках, то следует выбирать щенка только признанного стандартом окраса. Щенки французского бульдога непризнанных окрасов не смогут участвовать в выставках и в разведении, им присваивается класс Pet. Это значит, что они продаются только под стерилизацию строго как домашние питомцы. 

Однако щенки непризнанных окрасов могут стоить очень дорого. Например, голубые щенки могут стоить дороже даже несмотря на то, что этот окрас не признан, потому что он считается редким и очень красивым. 

Цена также зависит от класса: самые дорогие щенки, как правило, относятся к шоу-классу (выставочные), затем идут классы брид (могут участвовать в разведении) и пет (домашние питомцы, характеристики которых недостаточно высоки для участия в выставках или в разведении).

Фото щенков французского бульдога

Уход и содержание

Французские бульдоги не требуют сложного ухода. Они практически не линяют, поэтому достаточно раз в неделю расчесывать их при помощи щетки или специальной рукавицы. Это поможет удалить отмершие волоски, а также поддерживает здоровье и красоту шерсти, стимулируя ее рост и равномерно распределяя кожное сало по поверхности волоса. По мере необходимости подстригают когти.

Изредка (при необходимости) французского бульдога можно купать, но следует обязательно следить за тем, чтобы все складки кожи после мытья были вытерты насухо. 

Складки кожи на морде французского бульдога нуждаются в регулярном внимании — они всегда должны быть чистыми и сухими. Рекомендуется протирать их влажной тканью и после этого вытирать насухо. Кожу вокруг глаз следует очищать специальным лосьоном.

«Френчи» не нуждаются в активных физических нагрузках. Им будет достаточно игр в помещении и ежедневных прогулок на поводке. Они любят бегать за мячом, но не всегда приносят его обратно. 

Важно знать, что особенности строения французского бульдога, такие как цилиндрическая грудная клетка, не позволяют ему плавать без поддержки хозяина, поэтому нельзя оставлять собаку без присмотра рядом с бассейнами, открытыми водоемами и даже в ванной.

Особенности питания

Для кормления французского бульдога рекомендуется использовать питание, адаптированное к его возрасту (щенок, взрослая или пожилая собака) и породе. 

Чтобы избежать набора избыточного веса и ожирения, следует внимательно следить за количеством калорий, которые он получает. При расчете калорийности ежедневного рациона обязательно нужно учитывать лакомства. Не стоит угощать собаку остатками пищи со стола человека. Для «френчей» избыточный вес особенно опасен — он усугубляет их проблемы с дыханием. 

При любом типе питания, натуральном или готовом, у собаки всегда должна быть чистая свежая вода, которую часто меняют. 

Понаблюдайте за своим четвероногим компаньоном во время кормления: удобна ли ему миска? Брахицефалам иногда трудно захватывать гранулы сухого корма. Лучше выбрать в меру широкую и глубокую миску, куда хорошо поместится голова собаки, но не слишком большую, чтобы гранулы не раскатывались к краям. Попробуйте миску на подставке, чтобы собаке не приходилось наклонять голову к полу. 

При покупке щенка вам даст рекомендации по его питанию заводчик. Скорее всего он посоветует готовый корм высокого класса, содержащий все необходимые питательные вещества в верных пропорциях и не требующий добавок. А вот что предлагаем для вашего «француза» мы: 

907 г
2.27 кг
11.79 кг
907 г
1573.00 р.
1734.29 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
3326.00 р.
1465.20 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
11.79 кг
11564.00 р.
980.83 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
3 кг
3 кг
5839.00 р.
1946.33 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!