Большие собаки

27 января 2023
86 827

«Крупные фигуры» собачьего мира не похожи друг на друга: сравните тяжелого мастифа, тонкую и нервную, всю как натянутая струна, борзую и улавливающую каждый шорох овчарку… Все большие собаки когда-то выводились для освоения важных, порой сложных профессий. Некоторые работают и сейчас – спасают людей, охраняют стада, раскрывают преступления… Многие стали компаньонами. И все прекрасны!

Какие собаки считаются большими? 

Кроме наших субъективных ощущений, есть разные классификации. Предлагаем одну из самых распространенных: крупные собаки – те, что весят больше 25 кг, когда становятся взрослыми. В этой группе выделяют «самых крупных», или «гигантов» – более 45 кг. Максимальный вес собаки – около центнера (100 кг). Для каждой породы «диапазон веса» свой, причем есть породы «пограничные»: одни их представители могут весить больше 25 (или, скажем, больше 45) килограммов, а другие – меньше. Курьез: некоторые коротконогие, но тяжелые собаки (например, бассеты) относятся к крупным, хотя совсем такими не выглядят. 

Топ-12 пород с фотографиями

Лабрадор-ретривер.

Мировой лидер по популярности когда-то помогал канадским рыбакам, затем европейским охотникам, а сейчас больше всего известен как собака-поводырь, собака-терапевт и… ну конечно же, компаньон! Солнечный нрав, улыбчивая морда, интеллект, покладистый характер и способность ладить с детьми делают его непревзойденным семейным питомцем. Лабрадоры бывают черного, коричневого и палевого окраса. 

Доберман.

Он нуждается в умелой дрессировке, но легко поддается обучению, бесстрашен и уверен в себе. Его элегантный силуэт, горделивая осанка, яркий темперамент вызывают восхищение. Это редкий универсал: он может быть и охранником, и сторожем, и ищейкой, и компаньоном. Стандартом признаются черно-подпалый и коричнево-подпалый окрасы. 

Сенбернар.

Легендарная собака-спасатель и герой детского кинематографа, сенбернар дружелюбен от природы, невозмутим, способен потрясающе верно оценивать обстановку и принимать решения. При необходимости проявляет неожиданно высокую для таких габаритов физическую активность. Имеет узнаваемый бело-рыжий окрас, может быть длинношерстным или короткошерстным.

Акита.

Кажется, не такая уж и большая, акита-ину обладает недюжинной силой и нуждается в интенсивных регулярных нагрузках. Сохранившая независимость своих диких предков, она умна и способна формировать прочные связи с человеком (вспомните Хатико). Возможные окрасы – рыжий или палевый, сезам (смесь черных, рыжих и светлых волос), тигровый и белый. Во всех окрасах должен присутствовать характерный светлый «подпал» («уражиро»). 

Ротвейлер.

Могучий и одновременно компактный, созданный для стремительного перехода от спокойствия к действию… Ротвейлер великолепен! Его история восходит к крупным пастушьим и гуртовым собакам Древнего Рима, вместе с римскими легионами оказавшимся в Европе. С начала 20-го века ротвейлер прекрасно показывал себя не только как пастух, но и как полицейская собака. Он может быть и компаньоном – при умелом воспитании.

Немецкая овчарка.

Раз «овчарка», значит, должна пасти овец? Она и это может, но прославилась прежде всего как служебная собака. Непревзойденные чутье, ум, обучаемость… Она вне конкуренции! Добавьте к этому гармоничный, мощный, легко узнаваемый силуэт. Кстати, есть менее известная разновидность с чуть более длинной шерстью, а «классический» окрас с темным чепраком на спине – не единственный: немецкая овчарка может быть и черной. 

Золотистый ретривер.

Самый известный из ретриверов, весельчак и красавец, «голден» вовсе не является длинношерстной разновидностью лабрадора, как некоторые думают. Это отдельная порода, хотя у них с «лабриком» есть общие предки. И окрас у «голдена» всегда только золотистый, в разных оттенках рыжего или палевого (отсюда название). Изначально охотник, приносивший подстреленную дичь, сейчас «голден» знаменит прежде всего как компаньон. 

Ньюфаундленд.

А вы знали, что «водолазы» бывают не только черными, но и коричневыми, и даже черно-белыми, в пятнах? Но в любом «наряде» ньюф – это прежде всего высокоорганизованная психика: доброта, удивительно сочетающаяся с большой силой, уравновешенность, инстинкт спасать на воде. Плавает он прекрасно. Кстати, это одна из редких пород с перепонками между пальцами лап – как у утки. 

Бернский зенненхунд.

Одна из старинных черно-рыже-белых швейцарских овчарок и наиболее известная среди них. Красивый, мощный облик, которому сочетание яркого окраса и длинной шерсти придает особое очарование, и добродушный, спокойный нрав делают его просто неподражаемым. 

Среднеазиатская овчарка.

Древняя порода, веками формировавшаяся на бескрайних пространствах Азии, от Каспия до Китая… Среднеазиатские овчарки, или алабаи, обладают врожденным инстинктом защиты. Пастушьи и караульные собаки, они в какой-то момент оказались на грани исчезновения, но сейчас их популярность и численность быстро растет. 

Веймаранер.

Веймарская легавая изумляет окрасом. Его невозможно описать одним словом. Ни «серый», ни «бежевый» не передают инопланетного серебристо-лилового отлива, особенно заметного у короткошерстной разновидности. Настоящий «серебряный призрак»! Созданный для охоты, веймаранер при умелом содержании может быть и компаньоном. 

Русская псовая борзая.

Подлинно аристократичная, поразительно красивая порода! Борзые остаются частью русской культуры уже почти тысячу лет. Этот силуэт ни с чем не спутаешь: сухая, сильно удлиненная голова с «горбинкой», с выпуклыми темными глазами и «затянутыми» назад небольшими ушами, утонченное и одновременно крепкое сложение, непревзойденная скорость… Эти собаки нуждаются в очень высокой физической нагрузке. 

Особые потребности крупных собак

Как часто бывает в жизни, у «больших и сильных» есть уязвимые стороны – и типичные для конкретных пород, и общие для всех крупных собак. Не зря в начале 1980-х годов, когда только появилась концепция «питания собак в соответствии с размерами», первыми были созданы корма именно для нужд «макси-сообщества». В чем же особенности? 

  • Невысокая продолжительность жизни. К сожалению, самым крупным в мире собак отпущен самый короткий век. Лучший способ продлить активный период для четвероногого друга – правильное питание, богатое природными антиоксидантами и другими полезными веществами. 
  • Чувствительный желудочно-кишечный тракт, предрасположенность к нарушениям пищеварения. А кроме того – риск синдрома растяжения/заворота желудка. Чтобы не перегружать желудок, крупных собак рекомендуют кормить меньшими порциями, но чаще (три или даже четыре раза в день). Важно также замедление поедания корма, его тщательное разгрызание и ограничение захвата пастью воздуха, который тоже попадает в желудок и растягивает его. Для решения этих проблем производители кормов Maxi/Large делают гранулы более крупными и чуть более калорийными (что позволяет насытить собаку меньшим объемом). Полезны также миски-слоуфидеры, из которых ваш питомец не сможет забрать в пасть слишком много корма сразу, а будет вынужден есть понемножку. Кстати, такие миски дополнительно развлекают собак и позволяют им приложить некоторые усилия для «добывания» корма, что благоприятно влияет на психологическое состояние.
  • Очень долгий период роста (до 1,5-2 лет!), в течение которого развитие мышечной и жировой массы не должно опережать развитие скелета. То есть «толстенький» или даже просто слишком «крепенький» щенок рискует в будущем получить деформации костей и нарушения работы связок. Выращивание больших собак – целая наука. Обязательно советуйтесь с заводчиком и ветеринарным врачом: они помогут адаптировать физическую активность в период роста (она не должна быть чрезмерной!), следить за весом щенка и, главное, подобрать специальное питание. Корма для щенков крупных собак адаптированы по уровню калорийности, минеральных веществ (так, уровень кальция и фосфора должен быть достаточным, но не чрезмерным), содержат комплексы, поддерживающие развитие суставов. У некоторых производителей есть даже отдельные продукты для «просто больших» и для «гигантов». Обратите внимание: у разных брендов различается понятие о том, что такое крупные собаки. Сверяйте указания на упаковке с весом вашего питомца!

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!