Аллергия на укус блох у кошек

29 мая 2022
10 206

Аллергия на укус блох, называемая аллергическим блошиным дерматитом – распространенное у кошек кожное заболевание. Оно связано с повышенной чувствительностью к белкам блошиной слюны у животных, которая возникает при периодических или повторных укусах насекомых. Чаще всего болезнь обостряется в осеннее время в зависимости от того, когда наступает похолодание.

Опасность блох заключается не только в том, что они способны спровоцировать у питомца тяжелые поражения кожи и изменения в его поведении, но и заразить при прокусывании кожных покровов грибковой или бактериальной инфекцией. Поэтому каждый хозяин кошки должен знать, какие проявления характерны для такой патологии, чтобы вовремя обратиться к ветеринару.

Симптомы блошиного дерматита у кошек

Внимательный хозяин всегда заметит изменения в состоянии здоровья и поведении своего питомца. При блошином дерматите у кошки отмечаются следующие симптомы.

  • Навязчивый зуд, постоянно беспокоящий животного. Животное усиленно начинает лизать, царапать или даже кусать себя, что способно привести к образованию ран и присоединению бактериальной инфекции.
  • Покраснение отдельных участков кожи, появление царапин и ранок.
  • Возможно образование многочисленных мелких струпьев – корочек (зачастую возникают на шее, голове, спине преимущественно в области хвоста).
  • Алопеция (выпадение шерсти) в зонах поражений, которые при хроническом течении могут быть депигментированы.
  • Образование эозинофильных бляшек – влажных, изъязвленных поражений с четкими границами, способных сливаться в большие бляшкоподобные зоны.
  • В некоторых случаях гиперчувствительность может затронуть дыхательную систему, вызвав чихание, кашель, хрипы, выделения из глаз или носа.
  • Иногда отмечаются пищеварительные расстройства – метеоризм, рвота, диарея.

Чаще всего кожа поражается в вентральной части живота, пояснично-крестцовой области, каудомедиальной поверхности бедер, на передних лапах. Может затрагиваться дорсальная часть носа, нижняя губа, ушные раковины, подушечки пальцев.

Иногда можно заметить на питомце насекомых и следы их жизнедеятельности, которые имеют вид черных крупиц.

В весеннее, летнее и осеннее время повышается риск проявления заболевания. Большую склонность к аллергической реакции на укусы насекомых имеют молодые животные.

Диагностика заболевания

Чтобы определить, имеет ли место аллергия на укус блох у животного, ветеринары используют несколько диагностических методов.

  • Осмотр кожи пациента, при котором отмечаются пораженные участки тела и их особенности.
  • Визуализация блох и их выделений на теле кошки. Этот способ может не дать должных результатов, так как после груминга удаляются следы присутствия насекомых.
  • Проведение тестирования на определение аллергии – серологического, внутрикожного. При положительном результате кожного теста на антиген и/или при положительном титре антител (Ig)E с большой долей вероятности можно утверждать о наличии заболевания.
  • Реакция на борьбу с блохами и их продуктами жизнедеятельности. Предполагает введение нитенпирама через 1 день на протяжении 1 месяца. В случае заболевания симптоматика проходит.

Важно дифференцировать заболевание от других патологий – пищевой гиперчувствительности, атопии, малассезионного дерматита, поверхностной пиодермии и прочих эктопаразитов (педикулез, демодекоз, чесотка, хейлетиеллез).

Этапы лечения блошиного аллергического дерматита

Лечение аллергии питомца является трехэтапным.

  • Обработка кошки препаратами, направленными на уничтожение паразитов. Для этого могут применяться шампуни, таблетки, спреи, ошейники, наносимые на холку капли.
  • Уничтожение блох в среде обитания.
  • Симптоматические лечение, направленное на устранение зуда и других последствий аллергии. Для этого ветеринар назначает специализированные препараты.

Комплексный подход к лечению аллергического блошиного дерматита у кошек – наиболее эффективный, так как позволяет воздействовать на проблему всесторонне.

Уничтожение блох в среде питомца

Для этого используются системные и местные регуляторы роста насекомых, которые могут применяться как в монорежиме, так и в комбинации с препаратами, направленными на уничтожение взрослой популяции блох.

Пораженные и контактирующие животные должны быть обработаны средствами для ликвидации насекомых (такие действия необходимо проводить каждые 7-30 дней) с помощью спреев, оральных препаратов, ванн с раствором.

В местах с сильным заражением блохами необходима обработка тех участков, где кошка проводит больше всего времени. Применяются инсектициды и средства для регуляции роста насекомых.

Симптоматическое лечение

Особое значение имеет местная терапия с применением антимикробных шампуней, мазей и противозудных кондиционеров. Также используются спреи с содержанием антигистаминов, глюкокортикостероидов, прамоксинов, направленных на уменьшение клинической симптоматики.

Признаки аллергии помогает устранить системная антигистаминная терапия. Часто эффективна глюкокортикоидная терапия для устранения зуда, но в большинстве случаев она приводит к неблагоприятным последствиям. Поэтому назначением лечения должен заниматься ветеринар, учитывающий особенности заболевания и состояния здоровья кошки.

Огромное значение в лечении аллергии на блошиные укусы и последующее развитие дерматита имеет профилактика заболевания. Для этого применяются специализированные средства и препараты, которые можно приобрести в зоомагазине «Старая ферма» в Москве. В наличии имеются ошейники, капли, спреи, таблетки, шампуни и прочие противопаразитарные препараты от блох. Вы можете рассчитывать на профессиональную помощь компетентных специалистов, которые помогут подобрать необходимые средства.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!