Абиссинская кошка - описание, характер и содержание породы

28 марта 2022
12 979

Абиссинских кошек называют овчарками кошачьего мира – эти умные, выносливые и преданные животные станут отличными компаньонами для всех членов семьи. Их грациозность и истинно королевский внешний вид навевает мысли о египетских фараонах и пирамидах, и неспроста.

История породы

Эта порода – одна из старейших в мире кошек. Установить хотя бы примерное время её зарождения не возможно – родословная затеряна в веках, и споры среди специалистов не утихают по сей день.

Предположительно родиной этих кошек является Абиссиния (территория нынешней Эфиопии). Существует романтическая легенда о появлении этих кошек на территории Египта, где они почитались как наиболее священные животные и были любимцами фараонов. Согласно ей, правитель Египта, Рамсес II, впервые увидел этих грациозных существ при дворе абиссинского монарха.

Покорённый их великолепием, фараон долго уговаривал монаршего абиссина подарить ему нескольких кошек, пока последний не сдался и не исполнил просьбу гостя – так абиссинские кошки попали в Египет. Многие специалисты поддерживают эту полулегенду-полубыль, ссылаясь на необычайное сходство мурлык с кошками, изображёнными на стенах египетских храмов. Однако генетические исследования показали, что похожие животные обитали не только на африканском континенте, но и на территории Азии, в частности на индийском полуострове.

Официальным началом развития породы принято считать вторую половину XIX века, когда английские солдаты привезли домой из военных походов по территории Абиссинии представителя этой породы, кошку Зулу. В 71-м году того же века Зула стала участником выставки, а уже в 82-м порода была официально зарегистрирована на территории Соединённого Королевства.

В начале двадцатого столетия представители породы были вывезены на территорию США, где снискали необычайную популярность среди заводчиков. Началась усиленная селекционная работа, и к 30-м годам XX века абиссинцы захватили умы и сердца американцев, став одной из наиболее популярных пород на территории Америки, а вскоре – и во всём мире.

Описание породы

Абиссинские кошки – воплощённая элегантность и грация. Международный стандарт описывает животное со следующими параметрами:

  • рост: для котов – до 32 см, для кошек – до 28 см;
  • вес: 4-7,5 кг.

Голова клиновидная, венчается широко расставленными ушами, чувствительными к каждому шороху. Глаза большие, миндалевидные, подведённые тёмной линией, словно у египетской царицы. Радужка может быть орехового, янтарного или зелёного цвета.

Тело поджарое, мускулистое и гибкое, заканчивается длинным хвостом, сужающимся к кончику. Лапы длинные, сильные. Задние конечности и тазобедренный сустав хорошо развиты, что позволяет этим кошкам прыгать с места на расстояние, до шести раз превышающее длину их собственного тела.

Абиссинские кошки могут иметь некоторые отличия в экстерьере, обусловленные двумя разновидностями породы:

  • английские абиссинцы (восточный типаж);
  • американские абиссинцы (европейский типаж).

В первом случае кошки имеют чуть более удлинённую форму тела и головы, а во втором – тело более крупное, но компактное.

Ещё одна гордость этой породы наряду с врождённой грацией – роскошная густая и бархатистая шёрстка. Тикинговый колор предполагает окрашивание каждого волоска кольцами в 2-3 оттенка, создавая мягкие «переходы» от светлого к тёмному. Исключение составляют область шеи, живота и внутренняя сторона лап – здесь окрас однотонный. Цвета шкурок варьируются от серо-голубого до медно-рыжего.

Особенности характера и уровень интеллекта

Невероятно любознательные и активные от природы, абиссинцы знают себе цену и не навязываются хозяевам, если те заняты. Тем не менее, эти кошки будут всячески стараться принять участие в повседневных семейных делах, в том числе наблюдать и контролировать весь процесс, зорко наблюдая за происходящим с высоты. Не стоит удивляться, увидев вашего питомца на шкафу, холодильнике или двери – эти царственные особы любят смотреть на всё свысока.

Порода очень активная и игривая – её представители могут часами играть с любимой игрушкой, стараясь вовлечь в процесс окружающих. Им нужно много внимания и заботы, без которых кошки могут сильно загрустить и даже впасть в депрессию. В связи с этим эту породу не рекомендуется заводить наряду с больши́м числом усатых соплеменников – абиссинцы не любят делить внимание с другими.

А вот для владельцев собак и семей с детьми эти мурлыки отлично подойдут – они с удовольствием общаются с хвостатыми сожителями и спокойно переносят назойливость детей, разумеется, если поведение последних не выходит за рамки разумного. Царственные и в то же время дружелюбные, эти кошки с удовольствием помурлыкают у вас на руках или залезут к хозяевам под одеяло.

Абиссины легко адаптируются к новым условиям и не испытывают стресса при смене обстановки. Поначалу индифферентные к посторонним людям, эти кошки быстро идут на контакт, и вот уже ваш гость – новый любимчик вашего питомца.

Уход и содержание

Короткошёрстные абиссинцы не требуют сложного ухода – достаточно вычёсывать их металлической расчёской с частыми зубцами раз в неделю.

Эти кошки очень любят «поговорить» – будьте готовы к громко и звонко озвученных просьбах о ласке или лакомствах. Уделяйте своему питомцу хотя бы 15 минут по приходе домой, даже если день не задался, и вы пребываете не в лучшем настроении. Наукой доказано, что общение с кошками поднимает настроение, выравнивая эмоциональный фон, а ваш любимый мурлыка не почувствует себя ненужным и не станет грустить.

Кошачий инвентарь вполне стандартный: лоток (желательно закрытый), когтеточка, минимум две отдельные миски для воды и еды.

Частота кормлений зависит от возраста кошки. Котята питаются 4 раза в день, молодые особи – 3 раза, а взрослые – 2. Предпочтение лучше отдавать сухим или влажным кормам, естественный рацион вызывает ряд проблем и вопросов – многие продукты, разрешённые в употребление другим породам, абиссинам не подходят. При этом необходимо придерживаться лишь одного рациона из трёх – сухой корм, влажный корм (в том числе консервы) или натуральный.

Вопросы здоровья

Крепкому здоровью абиссинцев можно только позавидовать. При правильном уходе и достаточном внимании эти кошки живут около 20 лет. Однако стоит уделять внимание зубам и дёснам этих кошек, дабы предотвратить воспалительные процессы.

Сколько стоит и как выбрать

Чтобы избежать разочарования от «фальшивого» или болезненного абиссинца, котёнка лучше приобретать в проверенном питомнике. Основные пункты, на которые необходимо обратить внимание при выборе домашнего любимца, неизменны:

  • наличие ветеринарного паспорта с отметками о прививках;
  • отсутствие наследственных болезней у родителей потенциального питомца;
  • активность, игривость и хороший аппетит у котёнка;
  • гладкая блестящая шёрстка, чистые глазки и уши.

Выбирая питомца, вы выбираете члена семьи и товарища на долгие годы – отнеситесь к этому с должным вниманием.

Абиссинские кошки – прекрасные компаньоны, как для одиноких людей, так и для семей с детьми или собаками. Игривость и оптимизм абиссинов быстро заражают всех вокруг, а врождённое дружелюбие и любопытство завоёвывают сердца самых ярых «кото ненавистников». Заботьтесь о питомце, дарите ему любовь и ласку, и он вернёт их сторицей.

1 шт
1180.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1180.00 р. -6%
2 x 1109.20 р.
3 шт x 3
1180.00 р. -7%
3 x 1097.40 р.
4 шт x 4
1180.00 р. -8%
4 x 1085.60 р.
5 шт x 5
1180.00 р. -9%
5 x 1073.80 р.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.
1 шт
182.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
182.00 р. -8%
2 x 167.44 р.
3 шт x 3
182.00 р. -9%
3 x 165.62 р.
4 шт x 4
182.00 р. -10%
4 x 163.80 р.
5 шт x 5
182.00 р. -11%
5 x 161.98 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
113.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!